3 мин.

Все ближе к цивилизации

В России начались разговоры о том, чтобы допустить на дисквалифицированные из-за поведения фанатов стадионы детей и женщин. Эта идея была первой реализована в Турции в 2011 году - на матчах «Фенербахче».

Что писал «Советский спорт» в 2011 году:

«Турция сделала, пожалуй, самый впечатляющий шаг по борьбе с футбольными хулиганами в мировой истории. Дисквалифицированный стадион «Шюкрю Сараджоглу» на матч чемпионата «Фенербахче» – «Манисаспор» открыл двери только для женщин и детей. И собрал аудиторию в 41 тысячу зрителей!

«Проведение матча без зрителей» – общепринятая дисциплинарная мера в мировом футболе. За серьезные беспорядки или другие инциденты на трибунах дисквалификацией стадиона карают во всей Европе, и в России в частности. И хотя эта мера во всем мире признается правильной и действенной, слишком уж уныло выглядят игры при пустых трибунах. Футбол ведь для болельщиков, а не для кого-то еще, разве не так? Новаторское решение проблемы предложила Федерация футбола Турции.

Фанаты «Фенербахче», недовольные скандалом с договорными матчами, разыгравшимся вокруг их клуба, недавно сорвали предсезонный товарищеский матч «Фенербахче» с донецким «Шахтером». Тысячи людей выбежали на поле и устроили массовые беспорядки. У Федерации футбола Турции, казалось бы, не было выбора, кроме как наложить на клуб самую серьезную санкцию из возможных – проведение матчей без зрителей.

Однако дисциплинарный орган федерации проявил креатив: двери стадиона на матч с «Манисаспором» закрыты только для мужчин. Женщины и дети до 12 лет будут допускаться на стадион бесплатно.

Решение вызвало волну дебатов в Турции – некоторые политики даже назвали его «сексистским», ущемляющим права мужчин. А вот руководство «Фенербахче» горячо поддержало предложение. «Это исторический момент – мы покажем, что футбол может быть красивым праздником, без оскорблений, ругательств и насилия», – заявила представительница руководства «Фенербахче» Ясмин Мерсил, одна из немногих женщин, занимающих руководящий пост в турецком футболе.

Но даже «Фенербахче» не ожидал, какой эффект это возымеет. Клуб отпечатал 15 тысяч бесплатных билетов на игру, рассчитывая, что этого будет достаточно. Но уже утром в день игры клубу пришлось в экстренном порядке печатать дополнительные квитки.

Итого на стадион «Шюкрю Сараджоглу», вмещающий 50 тысяч зрителей, набилась 41 660 женщин и детей!

Надо отдать должное «Фенербахче» – клуб сделал из этого события настоящий женский праздник. Команды вышли на поле с цветами и перед стартовым свистком бросили их на трибуны. Турецкие журналисты отмечают, что на стадионе было почти так же громко, как и на обычных матчах – разве что песен было чуть меньше, зато аплодисментов – гораздо больше!

– Благодарю дам за поддержку. Без зрителей играть совсем неинтересно, скучно. А сегодня было очень весело, – сказал после игры защитник «Фенербахче» Йозеф Йобо.

Матч закончился со счетом 1:1 и стал настоящим событием мирового масштаба.

– Атмосфера на стадионе была незабываемой. Это историческое событие для турецкого футбола, да и всего мирового футбола вообще, – считает вице-президент «Фенербахче» Али Коч. – Мы доказали всему миру, что можем организовать любое спортивное событие, даже в таких условиях. Мы доказали, что можем бороться с хулиганами своими методами. Это важно для нас, поскольку турецкий футбол переживает не лучшие времена из-за скандалов, но тем не менее претендует на проведение чемпионатов мира и Европы. Надеюсь, что в других странах изучат наш опыт.

Источник