5 мин.

С полуслова, с полувзгляда

10 лучших связок в истории футбола. Спор уместен!

Дуайт Йорк - Энди Коул

Йорк/Коул

Предполагалось, что появление Дуайта Йорка в МЮ приведет к тому, что игровое время Энди Коула будет серьезно урезано. Однако после нескольких манипуляций с игровыми сочетаниями Алекс Фергюсон остановился на том, что впоследствии стало смертоносным дуэтом. За сезон 1998/99 «сладкая парочка» забила 53 гола на двоих, приведя «Юнайтед» к знаменитому «треблу». Из 36 матчей, которые они начали вместе, команда проиграла лишь один.

 

Тьерри Анри - Деннис Бергкамп

Анри/Бергкамп

Одна из лучших связок за всю историю футбола, они прекрасно дополняли друг друга - Бергкамп, идеальный форвард поддержки, и Анри, прирожденный завершитель. За семь лет в «Арсенале» эта пара завоевала два титула чемпионов АПЛ и три - Кубка Лиги. В сезоне 2001/02, в котором «канониры» стали чемпионами АПЛ и победителями Кубка Лиги, этим дуэтом было забито 43 гола, а в сезоне 2003/04 (знаменитые «Неуязвимые») - 33.

 

Роналдо - Ривалдо

Роналдо/Ривалдо

На ЧМ-2002 этот дуэт демонстрировал блестящую игру - Роналдо забивал в первых четырех играх, а Ривалдо - в первых пяти. Вдвоем они наколотили 13 голов, что помогло Роналдо с 8 мячами выиграть «Золотую бутсу» , а сборной - пятый Кубок Мира.

 

Хави - Иньеста

Хави/Иньеста

Эти двое обладают всем, чего можно ожидать от полузащитников - видением поля, контролем мяча, обводкой, способностью контролировать темп игры. Вместе они завоевали три титула победителей Лиги Чемпионов, шесть титулов победителей Ла Лиги, два Кубка Испании, два Суперкубка УЕФА, два титула Клубных Чемпионов Мира ФИФА (все с «Барселоной»), два титула Чемпионов Европы и один - Чемпионов Мира со сборной Испании.

 

Алан Ширер - Крис Саттон

Ширер/Саттон

В сезоне 1994/95 Ширер и Саттон, к радости тогдашнего рулевого «Блэкберна» Кенни Далглиша, практически моментально соорудили связку и привели клуб к победе в АПЛ, вырвав титул из рук МЮ. Связка «The SAS» (Shearer & Sutton) забила внушительные 46 голов (31 на счету Ширера, 15 у Саттона).

 

Уэйн Руни - Криштиану Роналду

Руни/Роналду

Иметь в атаке и Криштиану Роналду и Уэйна Руни (пусть даже только подходящего к пику) - это сверхизобилие. Руни отдал роль «примы» Роналду (что говорит о том, как был уже тогда хорош Роналду) и это сотрудничество привело команду к трем подряд титулам АПЛ (с 2007 по 2009 годы).

 

Пеле - Гарринча

Пеле/Гарринча

Эта парочка вместе дебютировала в третьем матче ЧМ-1958 против сборной СССР. Несмотря на то, что ни один из них не отличился, каждый попал по разу в штангу. Так началась новая эра сборной Бразилии. Гол Пеле в ворота Уэльса в четвертьфинале, хет-трик в матче с Францией в полуфинале и дубль в финальном матче со сборной Швеции привели бразильцев к первому титулу в истории. Четыре года спустя Пеле начал, а Гарринча завершил начатое дело, выиграв второй Кубок Мира для Бразилии.

 

Питер Бердсли - Гари Линекер

Бердсли/Линекер

Одна из величайших пар нападения сборной Англии в 80-х/90-х годах ХХ века. На ЧМ-1986 сборная Англии забила семь голов, шесть из которых на счету Линекера, а оставшийся забил Бердсли. В 1990 году пара снова сыграла важнейшую роль в выходе англичан в полуфинал, в котором они, правда, потерпели поражение от будущих чемпионов - сборной Германии. Линекер впоследствии назвал Бердсли лучшим партнером, который у него был.

 

Марк Брайт - Иан Райт

Брайт/Райт

Марк Брайт присоединился к Иану Райту в «Кристал Пэласе» в 1986 году. Вместе они помогли клубу добиться выхода в Первый Дивизион. В дальнейшем они забили массу голов и стали двумя самыми успешными игроками в истории клуба. Брайт возглавил знаменитый камбэк «Пэласа» во втором тайме полуфинального матча за Кубок Лиги против «Ливерпуля» 1990 года, в результате чего «орлы» вышли в финал. Райт, выйдя на замену в финальном матче, забил в ворота МЮ гол, сравнявший счет (3:3) и переведший игру в добавленное время.

Самые внимательные могут заметить, что связок всего девять вместо анонсированных десяти.  Это сделано специально - давайте свои варианты, дополним!

Источник                              Благодарю  Красный Пингвин за перевод!

Красный Пингвин