6 мин.

Рой Кин и еще 5 неузнаваемых героев прошлого

Рой Кин

Рой Кин

Многолетний капитан МЮ завершил карьеру игрока в 2006 году и сразу перешел на тренерскую работу. Адекватную замену ирландцу в середине поля менеджмент «красных дьяволов» ищет до сих пор... Однако лавров на посту наставника «Сандерленда» и «Ипсвича» знаменитый хавбек не снискал.

Рой Кин

Ныне Кин помогает Полу Ламберту, возглавляющему бирмингемскую «Астон Виллу», а также является ассистентом Мартина О'Нила в национальной сборной Ирландии. Окладистая седая борода явственно выделяет Роя в любой компании.

 

Джанлука Виалли

Виалли

Еще один колоритный бородач блистал в «Сампдории», «Ювентусе» и «Челси», став обладателем целый россыпи национальных и международных трофеев.В 1998 году Виалли стал играющим тренером «аристократов» и произвел фурор, выиграв с «Челси» Кубок обладателей Кубков, Суперкубок УЕФА, Кубок Англии и Кубок Лиги. Однако 12 сентября 2000 года он был уволен после конфликта с рядом игроков клуба, среди которых были будущие футбольные наставники: Дидье Дешам, Джанфранко Дзола, Дан Петреску...

Виалли

После этого Джанлука на один сезон возглавил «Уотфорд», но затем утратил интерес к тренерскому ремеслу. Ныне он - комментатор «Sky Italia». Неизменные атрибуты имиджа Виалли - внушительная борода и дымящаяся сигарета.

 

Роналдо

Роналдо

Легендарный «Зубастик» не нуждается в представлениях. Роналдо поиграл за «Барселону» и «Реал», «Интер» и «Милан», а также забил 62 мяча за сборную Бразилии. О появлении нападающего сопоставимого дарования самая титулованная футбольная нация мечтает уже целое десятилетие.

Роналдо

Роналдо завершил карьеру только в 2011 году, но сегодня в нем очень трудно узнать выдающегося спортсмена, наводившего ужас на оборонительные порядки европейских грандов. Причина тому - заболевание щитовидной железы (гипертиреоз), способствующее набору избыточного веса. «Зубастик» является совладельцем крупной маркетинговой компании, а на ЧМ-2014 он стал одним из шести официальных послов турнира.

 

Карлос Вальдеррама

Вальдеррама

Колумбийский полузащитник дважды признавался игроком года в Южной Америке, а легендарный Пеле включил его в список 125 лучших футболистов всех времен. Но на весь мир Карлос прославился благодаря пышной шевелюре, которая, несомненно, стала бы хитом в эпоху интернет-мемов. Узнали бы вы Вальдерраму с короткой стрижкой и волосами кричащего цвета?

Вальдеррама

1 ноября 2007 года колумбиец, будучи ассистентом главного тренера клуба «Атлетико Хуниор», потряс наличными деньгами перед носом арбитра Оскара Руиса, когда тот назначил пенальти в пользу «Америки де Кали». Этот инцидент спровоцировал массовые беспорядки на стадионе.

 

Абел Шавьер

Хавьер

Уроженец Мозамбика на рубеже веков считался одним из сильнейших португальских защитников. Увы, именно его так называемая игра рукой в своей штрафной площади (о которой ходят споры до сих пор) лишила сборную Португалии надежды на выход в финал Евро-2000.

Шавьер

Шавьер всегда был самой заметной фигурой на поле благодаря своим экстравагантным прическам. Завершив карьеру, Абель ничуть не утратил чувство стиля. С июля по октябрь 2013 года он возглавлял клуб высшего португальского дивизиона «Ольяненсе». Шавьер был снят с поста, когда команда занимала 11-ю строчку в турнирной таблице национального первенства.

 

Герд Мюллер

Мюллер

«Бомбардир нации» в 62 матчах за сборную ФРГ забил 68 мячей! Конечно, Мирославу Клозе не удалось бы превзойти бомбардирский рекорд Герда, если бы тот не принял решение завершить выступления за национальную команду сразу после победы на домашнем ЧМ-1974. На тот момент игроку было всего 28 лет.

Мюллер

Покинув большой футбол, Герд долгое время не мог найти себе занятие, что привело к алкогольной зависимости. На выручку великому форварду пришел давний товарищ - менеджер «Баварии» Ули Хеннесс. В 1992 году Мюллер вошел в тренерский штаб второй команды мюнхенского гранда. Эту должность он занимает по сей день. Порой Мюллер сопровождает баварских звезд на выездные матчи Лиги чемпионов. И лишь немногие способны признать в невысоком и неприметном пожилом человеке в очках легенду мирового футбола.

Источник