ru en
Sports.ru
23 апреля 2011 18:32
Олимпийские виды
Олимпийские виды

Блог Алексея Авдохина об олимпийских видах спорта

Теги Алексей Якименко Любовь Шутова

До свиданья, Пермь

В Перми завершился чемпионат России по фехтованию. Станислав Барышев в заключительном репортаже из манежа «Спартак» радуется успехам лидеров сборной в мужской сабле и женской шпаге, ищет причин неудач женской шпажной сборной России в командных соревнованиях и заглядывает на год вперед – в Лондон.

21–22 апреля. Шпага. Женщины. Сабля. Мужчины. Личное,  командное первенство.

Участники: Весь цвет отечественной женской шпаги и мужской сабли, во главе с лидерами  женской сборной Татьяной Логуновой и мужской Алексеем Якименко.  В шпаге кроме парижской четверки – Логуновой, Кочневой, Колобовой, Андрюшиной, непременно нужно отметить двукратную олимпийскую чемпионку Оксану Ермакову,  чемпионку Игр в Афинах Анну Сивкову и чемпионку мира Любовь Шутову.

В отношении сабли надо признать честно: есть великолепная четверка – Якименко, Решетников, Ковалев, Занин и все остальные.  Именно эти спортсмены на сегодня являются одними из лидеров мирового рейтинга, действующими чемпионами мира в команде и одной из наших олимпийских надежд.

Ход турнира:  В личной сабле не произошло ничего неожиданного. Вся золотая четверка вышла в полуфинал, где и разыграла между собой главный приз. Четырехкратным чемпионом России стал Алексей Якименко. Серебро у Решетникова, бронза у  Занина и Ковалева. В командах не было равных питерским саблистам во главе с Заниным и Ковалевым, серебро у новосибирцев, ведомых  Решетниковым, ну бронза – едет в Москву, вместе с Якименко.

В индивидуальной шпаге очень уверенно прошла турнир Татьяна Логунова. В четвертьфинале победила Любовь Шутову, в полуфинале – Елену Шашарину, а в финале – Виолетту Колобову. Татьяна фехтовала просто здорово, как казалось с большим запасом, вынуждая своих соперниц работать первым номером, что в конечном итоге и привело ее к победе. Пятикратная! Еще одна бронза ушла москвичке Анне Сивковой.

В командных соревнованиях Москва-1 с Логуновой во главе была вне конкуренции. В финале ими уверенно обыграна команда Самары, где выступали наши будущие надежды – сестры Храпины, Виолетта и Даниэла. Бронза –у Москвы-2, в упорной борьбе победившей команду из Новосибирска в один укол – 42-41.

Молодая мама: Любовь Шутову все участники и знакомые только и спрашивали про маленькую шпажистку. 19 мая прошлого года у Любы родилась дочь – Анастасия, а сегодня Любовь уже на фехтовальной дорожке! Наши наилучшие пожелания Любе в отборе на главный старт – Олимпиаду.

Что происходит? Что же действительно происходит в командной женской шпаге? Результаты команды просто удручают. Вдвойне обидно, что наши шпажистки действующие чемпионки  Игр в Афинах (в Пекине из-за пресловутого, всем надоевшего, принципа ротации, командный турнир шпажисток не проводился). Нет четкого понимания, в чем причины неудач  и у Анны Сивковой с Виолеттой Колобовой, который приводят целый ряд факторов: травмы, неоптимальный состав в ряде стартов, проблемы с формой. Не успокаивает и интервью Станислава Позднякова по этому поводу.  Странно, что индивидуальная сила наших спортсменок даже не обсуждается – Логунова третья в мировом рейтинге, Сивкова в этом году два выиграла уже два турнира. Тревожно все это. А нам остается только вечное болельщицкое - « ждать и надеяться».

Дубли: Отмечаем золотые дубли чемпионата – Антон Авдеев (шпага), Реналь Ганеев (рапира) и Татьяна Логунова (шпага). Браво!

Частичка Олимпиады: За эту неделю родная Пермь  стала настоящей частичкой Олимпийских игр. Ведь именно здесь стартовал отбор на главный старт в жизни любого спортсмена. Приятно, что турнир доказал лидерство именно тех спортсменов, на кого делает ставку тренерский штаб – и это главный итог чемпионата.  Год до Лондона пролетит, и оглянуться не успеем, как будем переживать за наших спортсменов в столице Англии, летом 2012. Удачи им всем! А нам пожелаем больших «золотых» эмоций!

Станислав Барышев из Перми специально для блога «Олимпийские виды»

Автор 
РЕЙТИНГ +19

Комментарии

Свежие записи в блоге

16 мая 23:11
Как выступит Россия на Играх-2012?

11 мая 23:17
Алена Леонова в откровенном образе Снежной королевы

1 апреля 10:03
Шоу на выживание

31 марта 09:33
0,11

28 марта 23:32
«Где вы, мужчины?»

25 февраля 16:27
Мужская сборная России: секрет подиумов

20 февраля 13:46
Побудь голландцем

18 февраля 10:34
Как выиграть медали без скорости?

13 февраля 15:00
Чудеса на санях

13 февраля 13:11
Кем пожертвует Пихлер?

Новости по теме

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ

Футбол
Сборная России, которая не едет на Евро-2012

Sports.ru составляет сборную из тех, кто не поедет в Польшу, хотя мог бы|144

Футбол
Самые красивые спортивные телеведущие России

Секс-символ «России 2», медалистка Афин, муза российского хоккея и многие другие – фотогалерея Sports.ru представляет главных красавиц российского спортивного ТВ|0

Футбол
Гус Хиддинк: «Тренировка еще не закончилась, а по радио передали: «У Хиддинка сердечный приступ»

Эксклюзивное интервью главного тренера «Анжи» главному редактору Sports.ru|75

Футбол
Сергей Семак: «ЦСКА не стал меня покупать – гораздо проще было призвать в армию»

Сергей Семак – о том, как дважды порывался уйти из ЦСКА в середине девяностых, ходил на скачки в Париже и выводил из кризиса ростовский банк.|85

Футбол
Все, что нужно знать о Славене Биличе

Десяток интересных историй о новом тренере «Локомотива»|60

Документы
Пользовательское соглашение
Как пользоваться сайтом
Информация об ограничениях Reuters
Sports.ru повсюду
Новости и материалы Sports.ru можно читать:
• с помощью Twitter
• подписавшись на RSS-потоки по интересующим вас темам
• на персональной странице iGoogle, добавив Google Gadget
• на вашем телефоне с помощью мобильной версии
Rambler's Top100
0