7 мин.

Пробуждение силы. Как Валенсия начинает свой путь на вершину

Эпоха Пепа Гвардиолы в Барселоне и его культовое противостояние с Реалом времен  Жозе Моуриньо – это эпопея, которая включала в себя все добро и зло, которые есть в современном футболе. Это были чемпионаты, где для победы надо было набрать под 100 баллов, а потеря очков с середняком или аутсайдером практически обнуляла шансы претендента на титул. Это была эпоха всесильных Мадрида и Барселоны, которая должна была быть чуть ли не вечной. Сказать, что обе команды стали слабее нельзя, но в сезоне 2013-2014 чемпион набрал всего лишь 90 очков, чего не случалось с сезона 2008-2009 (Барселоне в первый год под управлением Гвардиолы хватило 87 очков). Но самое главное было не в количестве набранных очков, а в том, что титул хоть и остался в Мадриде, но повод для празднования  был у заклятых врагов Реала – Атлетико. Текущая темпорада снова сталкивает лбами на вершине главные команды Мадрида и Барселоны. "Матрасники" немного сдали  и на текущий момент кроме двух "классических" команд пропустили вперед еще и Валенсию(по состоянию на 28 туров), которой прочили борьбу за квалификацию в ЛЧ, в то время как команда Нуну Эшпириту Санту всерьез настроена лишить прямой путевки в турнир Атлетико.

Валенсия является одним из ярчайших примеров административного хаоса, в который порой погружаются испанские команды, независимо от их регалий и истории. В 2004 году ради покорения Туманного Альбиона, команду покинул Рафаэль Бенитеc, который за 3 года сумел выиграть с командой 2 чемпионства и Кубок УЕФА. Не мудрено, что последующие наставники не только не смогли соответствовать заданной планке, но и проваливались по тем или иным причинам. Клаудио Раньери решил создать в Испании свою маленькую Италию, и трансферный вектор был направлен на Аппенины, в следствии чего команду пополнили Марко Ди Вайо, Стефано Фьоре, Бернардо Корради и Эмилиано Моретти, при этом заиграть удалось лишь последнему. Двухлетний период Кике Санчеса Флореса возобновил надежды на движение вперед, но закончился ухудшением результатов, последовавшим за этим увольнением и приходом на тренерский мостик Рональда Кумана, который, несмотря на завоеванный Кубок Испании, опустил команду на 10-е место, чего не случалось с сезона 1996-1997. Вдобавок ко всему, голландский специалист не сумел наладить контроль над раздевалкой, вследствие чего трое игроков основного состава были выведены из состава. Решение, которое принял голландец  и тогдашний президент Хуан Солер, отлучив от команды живую легенду клуба Сантьяго Каньисареса и тогдашнего капитана команды Давида Альбелду - поставило крест на перспективах последующей работы Кумана в столице Валенсийского сообщества.

Успешное функционирование футбольного клуба – это эффективная работа футбольного и административного направлений, которые приводят к тем целям и результатам, которых необходимо достичь. Руководство Валенсии в лице Хуана Солера и его приемников в лице Висенте Сориано и Мануэля Льоренте делали все возможное, чтобы нивелировать даже малейшие успехи на футбольном поле. Решение о постройке нового стадиона, тренерские назначения, отстранение игроков первой команды от игр – все это привело к тому, что клубу, из-за долгов, приходилось продавать своих ведущих игроков (Мата, Сильва, Вилья, Альба, Сольдадо), а так же к тому, что к середине 2013 года эти же долги составляли 275 миллионов евро. 

Хорошие новости пришли уже к концу года, когда появилась информация о сингапурском миллиардере Питере Лиме, который готов выплатить 300-миллионные долги клуба и выделить существенную сумму на усиление команды. Такие новости не могут восприниматься без воодушевления инчас команды, особенно когда предложение выглядит настолько заманчиво. Единственное,  что должно было настораживать поклонников команды – это боязнь того, что обещания Лима окажутся такими же пустыми, как это было в случаях с новыми владельцами Малаги и сантандерского Расинга. Еще одним камнем преткновения была позиция банка Bankia. Миллиардер попросил дать скорый ответ на свое предложение, чтобы в случае удачного завершения сделки  успеть усилить команду в январское трансферное окно, на что банк ответил, что процедура может занять порядка 4-6 недель из-за бюрократических сложностей, которые включали в себя обязательное проведение конкурса. Главный нюанс состоял в том, что других предложений у банка не было. 17 мая 2014 года Питер Лим стал владельцем Валенсии, купив 70% акций клуба, став его крупнейшим акционером.

Жорже Мендеш считается одним из самих влиятельных агентов в мировом футболе, стоит посмотреть лишь на список клиентов, чьи интересы он представляет. Единственное опасение на счет принимаемых Лимом решений как раз и состоит в фигуре Мендеша, а точнее во влиянии, которое оказывает португальський агент на сингапурца. Первым таким решением было увольнение Хуана Антонио Пицци – тренера, который сменил по ходу провального сезона 2013-2014 Мирослава Джукича, едва не выведя валенсийцев в финал Лиги Европы, но что не менее важно, сумев привить команде симпатичную игру и неимоверные волевые качества. Провалив первые выездные матчи против Севильи и Базеля, в рамках Лиги Европы, команда аргентинского наставника в ответных матчах сумела сотворить чудесные ремонтады, которые позволили пройти дальше в случае Базеля, и, где не хватило нескольких секунд в случае с Севильей. После окончания сезона Пицци был уволен, а новым наставником команды стал Нуну Эшпириту Санту – в чем сразу же была усмотрена рука Мендеша. Несмотря на наличие множества громких имен среди своих клиентов, именно Нуну, будучи первым клиентом Мендеша, является тем, кому португалец оказывает наибольшую поддержку. Не остался он в стороне и в этом случае, оказав помощь в переезде молодого наставника со скромного Риу Аве в испанскую команду.

Одним из возможных вариантов развития событий этого сезона для Валенсии могло быть внушительное летнее трансферное окно, отсутствие результатов и скоропостижное увольнение португальского наставника. После этого,  большинство экспертов и болельщиков разочаровалось бы в Лиме как в серьезном человеке, и ждало бы его последующих решений, которые ему нашепчет на ухо Мендеш. На счастье поклонников валенсийцев и любителей Примеры вообще, Нуну вполне может заносить этот сезон себе в актив, потому что были достигнуты следующие результаты: команда демонстрирует великолепный футбол, особенно,  что касается матчей с сильными соперниками и поединков на домашней арене (первые 20 минут матча против Атлетико на "Месталье" можно считать эталонными в исполнении подопечных Нуну); хорошо адаптировались практически все новобранцы, особенно впечатляет то, насколько вписался в игру команды летнее приобретение, пришедший из Бенфики, Андре Гомеш; португальский специалист не забывает о местных воспитанниках – Хосе Гайя и Пако Алькасер яркие тому примеры. Самым же дорогим приобретением, в эпоху Лима, является покупка за 25 млн. евро у Бенфики Энцо Переса – лучшего игрока чемпионата Португалии сезона 2013-2014, тем самым еще больше укрепив и без того солидную среднюю линию команды.

С большой вероятностью на Месталье в следующем сезоне будет звучать гимн Лиги Чемпионов. Нуну Санту уже  имеет команду, которая может быть конкурентоспособной, как минимум, на групповом этапе Лиги: команда имеет стабильного вратаря Диего Алвеса – одного из лучших голкиперов мира по отражению 11-метровых ударов; пара  центральных защитников Отаменди и Мустафи доказывает свою состоятельность уже в текущем сезоне; на флангах добротный Барраган и молодая звездочка Хосе Гайя, который уже вызывает интерес у сильнейших мира сего; шикарный выбор в центре поля, включающий Пареху, Энцо Переса, Хави Фуэго и Андре Гомеша, а также креативные Пьятти с Фегули – все это те, кто выжигает центр поля и снабжает моментами форвардов; габаритный Альваро Негредо, Родриго Морено  и молодая надежда испанского футбола Пако Алькасер составляют ударную силу "Лос Чес". При этом,у команды в случае попадания в ЛЧ будет солидное летнее усиление, ведь уже сейчас в команду сватают Радамеля Фалькао, страдающего в Англии, к слову еще одного клиента Мендеша.

Одно лишь время покажет, были ли решения Питера Лима верными, а советы Жорже Мендеша правильными, или  он преследовал лишь свои собственные  интересы. Однозначно сказать можно лишь одно – Примере нужна сильная Валенсия, Испании нужна сильная Валенсия, а нам с Вами лишь остается с любопытством за этим наблюдать. Vamos "Los ches"!

 Фото: valenciafc.com; teinteresa.es; valencianistas.ru