5 мин.

Умарк - легенда Уфы?

2 мая 2015 года «Салават Юлаев» объявил о подписании Линуса Умарка. Один из лучших легионеров в истории не только клуба, но и всей лиги КХЛ.

«Салават Юлаев» в нынешнее время продолжает поиск качественных легионеров, но с трудом верится, что смогут найти такого же «волшебника», как Линуса Умарка. На Хо-Сенга возлагались такие надежды, но, увы, травма, которая не дала раскрыть весь потенциал, и пока непонятно продолжит ли он карьеру в Уфе. А вот Линус Умарк задержался в Уфе на 5 лет и был настоящей звездой как клуба, так и лиги. Мы предлагаем вспомнить карьеру Линуса в столице Башкортостана и рассказать, где он сейчас.

Умарк в Йокерите

Как Умарк начинал в Уфе.

«Салават Юлаев» стал для Линуса третьим клубом в КХЛ. В сезоне 09/10 он выступал за Московское Динамо, после чего уехал в НХЛ в Эдмонтон к будущему партнеру по «Салавату» Хартикайнену. Затем произошло возвращение в КХЛ в состав «Йокерита», где провел 1 год и набрал 46(16+30) очков за 60 матчей, а в плей-офф в 10 играх 9(3+6) очков. По окончании сезона Умарк покинул Хельсинки и встал выбор между Уфой и Астаной. Что Умарк оказался в «Салавате» поспособствовали только что назначенный генеральный менеджер Леонид Вайсфельд и революция в Барысе. Линус выбрал стабильность. После объявления данного подписания многие болельщики начали сравнивать его с Александром Радуловым. И с первого же сезона Умарк начал оправдывать ожидания. 11 сентября 2015 года швед забросил шайбу в ворота «Северстали», которая стала 100-м очком в КХЛ, а также 1500-й для уфимской команды в КХЛ.

Линус сразу стал лидером и первый сезон играл в одном звене с Игорем Григоренко и Андреасом Энквистом. И в первом же сезоне уфимская команда стала бронзовым призером Чемпионата России, в полуфинале Кубка Гагарина уступив только «Металлургу» 4–1. Но швед стал лучшим бомбардиром команды, набрав 57 очков в 60 матчей.

Умарк говорит на башкирском

Новые партнеры по звену.

В сезоне 2016–2017 в Уфу приехала восходящая звезда мирового хоккея Кирилл Капризов. Его сразу поставили в одно звено к Умарку, и получилась лучшая связка КХЛ. Эксперт КХЛ ТВ Сергей Гимаев вспоминал: «Они друг друга дополняют, Умарк же тоже видит, что Капризов – талантливый парень, а не «бревно» к нему поставили». Но в плей-офф, к сожалению, Умарк и Ко провалились, уступив Ак барсу 4-1.

Умарк и Капризов

Угасание «звездочки».

Умарк все 5 лет был лидером Уфы, почти в каждом сезоне становился лучшим бомбардиром команды, обошел Радулова по набранным очкам за «Салават», вызывался три раза на Матчи Звезд, где показывал настоящее шоу, но так и не смог привести ее к главному трофею КХЛ. Возможно, на это есть причины. После отъезда из России Линус высказывался: «Страх был настолько велик, что во время пребывания в России я стал испытывать смертельную тревогу. Было много матчей, когда мне казалось, что я умру на льду. Это было одной из причин, почему я покинул КХЛ». Скорее всего, психологические проблемы не позволили шведу стабильно в каждом матче набирать по 5 очков. А еще, как оказалось, Линус боялся перелетов, поэтому долететь из Уфы во Владивосток для него было настоящим испытанием.

Умарк и Метсола поменялись амплуа

Чемпион Швейцарии.

После окончания контракта с Уфой Умарк отправился в Швейцарию в «Женеву-Серветт» на один год, после чего вернулся в родную команду «Лулео», но обещал через сезон вернуться в Серветт. Линус свое обещание сдержал, тем более туда приехал его друг, бывший партнер по Эдмонтону и Салавату Теему Хартикайнен. Команда у них собралась настолько сильная, что чаще всего они выходили оба в третьем звене. Но это не помешало Умарку набрать 56 очков в 52 матчей в регулярке и 12 очков в 18 матчей в плей-офф. А также он с командой стал чемпионом Швейцарии. Но самое интересное было после победы. Швед объявил, что возвращается в Лулео, что вызывает много вопросов. Хотя Умарку уже 36 лет и, возможно, его карьера катится к завершению, поэтому, скорее всего, он просто захотел закончить дома, рядом со своей семьей.

Умарк и Харти - чемпионы!