4 мин.

Должны были поехать на ЧМ 2022, но сейчас отдыхают дома

Понятное дело, что многие игроке не поехали на Мундиаль из-за травм, как лучший футболист этого года Карим Бензима или тот же Садио Мане, который 2 в рейтинге на «Золотой мяч». Их причина непопадания на турнир очевидна, с ней ничего не поделаешь, нужно просто смириться. Но совсем другое дело, когда ты пролетаешь мимо одного из главных спортивных событий во всём мире непонятно по какой причине, находясь в форме и хорошо играя за свой клуб.  Несправедливо как-то.

Не грусти другалёк, Вальбуэна тоже не поехал

Начнём с игрока РПЛ Кристиана Нобоа. Лучший игрок российского чемпионата 21/22, проводит уже 3 сильный сезон подряд. В этом году уже успел забить 10 голов в 15 матчах, будучи полузащитником. Так и не скажешь, что футболисту 37. С выносливостью проблем нет, за «Сочи» бегает практически каждый матч по 90 минут. Однако главный тренер Эквадора, проигнорировал такие высокие кондиции Нобоа. При всём этом у сборной не много ярких игроков в центре поля, эквадорец явно бы выделялся на их фоне.

В руке у него золотой мяч, ничего лишнего не думайте

Жаль и француза Жонатана Клосса, пролетевшего мимо заявки на ЧМ. А ведь такой красивый финал у истории мог быть. Футболист в 18 после выпуска из академии, как и большинство, оказался никому не нужен. И только в 25 лет смог заиграть на профессиональном уровне, выступая в низших дивизионах чемпионата Франции и Германии. И вот в 2020 он уже приходит в клуб «Ланс» из Лиги-1. А в 2022 становится одним из самых опасных крайков мира. Этой весной Дидье Дешам вызвал 29-летнего Жонатана Клосса в сборную, есть даже очень милый видос со слезами игрока, где он с командой смотрит оглашение заявки. Однако тренер Франции по итогу решил не звать главное открытие сборной на Мундиаль. Несмотря на отличное начало нового сезона, в «Марселе» Клосс лучшим по показателю гол+ пас. Эксперты говорят, что всему виной возвращение к старой схеме с 4 защитниками, в которую лотераль атакующего плана не вписывается. Всё равно решение тренера кажется странным, учитывая тот факт, что в заявке 26 мест, а Дешам вызвал 25.

Поговорим ещё про Серёгу Рамоса, его недавно признали лучшим защитником в истории. Для него это ЧМ мог стать 5. Испанец наконец-то залечил все травмы и занял своё законное место в основе «ПСЖ», где довольно уверено играл. Луис Энрике же посчитал то, что футболист стартового состава одного из лучших клуба мира, хуже Эрика Гарсия, любителя привезти гол в свои ворота, и защитника средней «Валенсии». Весьма спорный поступок. Такой опытный лидер пригодился бы даже на скамейке.

На эльфа похож

Также стоит вспомнить про Матса Хуммельса. В этом сезоне он в отличной форме один из лидеров Борусии. Тренер Германии тоже отметил его хорошую игру в текущем сезоне, но решил дать дорогу молодым. Японцы им передают пламенный «САЛАМ». Видимо Флик не намерен выигрывать турнир, он хочет подготовить футболистов к будущим победам. Если это так, то немца сложно понять, ведь стать чемпионом мира главная цель тренера сборной, особенно такой именитой, как Германия. Со стороны кажется, что есть между Матсом и Фликом конфликт.

Ещё никуда не поехал Роберто Фирмино. Да, конечно, у Бразилии всегда жёсткая конкуренция среди нападающих, но для Бобби всё-таки должно было найтись место. Очень уверенный сезон проводит футболист в АПЛ. Он лучший бомбардир Ливерпуля в текущем первенстве, даже Салах позади. Вот что Клопп сказал о непопадании Фирмино в заявку: «Шок. Бразилия невероятно сильна, раз может себе позволить не брать его… Наш игрок заслуживает сыграть на ЧМ, он заслуживает всего на свете». Бобби разноплановый игрок, хорош в прессинге, способен из ничего создавать голы. Он бы пригодился любой топовой сборной. Сложно понять Тите. Если сравнить статистику форвардов Бразилии, Жезуса и Ришарлисона, то они явно не конкуренты Фирмино. Хотя последний оправдал доверие.