9 мин.

Hola, Cules! «Барселона» разгромила «Атлетико Мадрид» и вышла на 2-ю строчку в турнирной таблице Ла Лиги

«Барселона» в гостевом матче 29-го тура испанской Ла Лиги обыграла «Атлетико» со счётом 3-0. А также продлила беспроигрышную серию до 10 матчей!

Хави снова выпустил Жоау Феликса в матче против команды, с которой у него контракт. Видимо понимая, что в таких матчах, где нужно всем доказать и показать что ты крут, Феликс будет полезен.

Также не обошлось без неожиданностей. Незадолго до матча сообщили о том, что второй Жоау не сможет принять участие в матче. После матча сообщили, что Канселу отсутствовал не из-за травмы. Надежный инсайдер Хави Мигель сообщил: «Команда посвящает победу Канселу. Он не смог сыграть из-за серьезных личных проблем, а не из-за травмы.» Будем надеяться, что у Жоау и его близких всё хорошо🙏

Также буквально за 5-10 минут до начала матча сообщили о дискомфорте у Андреаса Кристенсена, из-за этого его экстренно заменил Фермин Лопес. С таким количеством кадровых проблем матч на «Ванда Метрополитано» обещал быть очень тяжелым.

Стартовый состав "Барселоны" в матче против "Атлетико Мадрид". Источник - телеграмм-канал "BarcaFamilyNews".

В первом тайме «Барса» много страдала и пыталась преодолеть прессинг хозяев поля.

Очень тяжелое начало матча было для каталонцев. По ощущениям они сами находились в шоке от такого большого количества изменений в стартовом составе. Плюс «Атлетико» невероятно сильно и хорошо давил на каталонцев прессингом.

За первые 10 минут «Барса» практически не держала мяч на чужой половине поля, настолько сильно давили мадридцы... Могли и пропустить за это время, но удар Барриоса прошел прямо рядом со штангой.

Опасный момент у ворот "Барселоны".

Для «Барселоны» в такой ситуации очень важно было забрать себе мяч и начать контролировать игру. Но из-за слаженного прессинга соперника этого не удавалось сделать.

Первые 20 минут «Барселона» натурально страдала и пыталась хотя бы подержать подольше мяч у себя во владении. Во второй половине тайма хозяева перестали так сильно давить на каталонцев и игроки стали чувствовать себя увереннее. Уже держали мяч, создавали атаки и продвигали мяч вперёд. Стала раскрываться игра и атаки начали идти в обе стороны, но без опасных моментов у ворот Облака.

В первые 25 минут:

• Владение: 35%-65% в пользу «Барселоны»

• Удары: 2-0

• Удары в створ: 0-0

• xG: 0.15-0

«Барса» все также не могла найти возможности для того, чтобы создать опасные моменты . Но и Атлетико после первых десяти минут опасных моментов не имел. По моему мнению Кунде был лучшим в нашем составе за первые 25 минут!

Давно не видел такого, что «Барселона« очень редко выходила на чужую половину поля и создавала так мало моментов. Очень тяжело было без основных игроков в центре поля. Но, как и ожидалось, «Атлетико« не мог играть в таком темпе весь тайм. Поэтому после 30-й минуты стали появляться моменты у «Барселоны». Сначала Фермин вывалился 1 на 1, но Облак справился с его ударом.

А потом «Барселона» провела отличную атаку. Гюндоган и Левандовский вдвоём соорудили гол для Феликса, которому только оставалось точно покатить в угол! Снова Жоау забивает команде, которой принадлежит, но в этот раз гол он не праздновал😁

Прекрасная комбинация и гол Жоау Феликса в ворота "Атлетико".
Жоау Феликс не празднует гол в ворота "Атлетико". Источник - официальный сайт ФК "Барселона"

Концовку тайма команды уже просто доигрывали. «Атлетико» вероятно был в шоке от пропущенного, а «Барса» понимала, что нужно уходить в раздевалку с положительным результатом и удерживала счёт. Последние минуты хозяева проводили в атаке, но полноценного навала организовать не получилось.

Нельзя пройти мимо удаления Хави. Если первую желтую я понимаю, там Хави много эмоционировал, то вот за что дали вторую и потом красную я вообще не понял, если честно. «Барса» очень вовремя проснулась и забила очень важный гол. Об этом говорит и статистика, с 20-й по 45-ю минуту:

• Владение: 38%-62%

• Удары 2-3

• Удары в створ: 0-2

• xG: 0.1-0.65

Во втором тайме «Барселона» выключила соперника из игры и довела счёт до разгромного.

В начале второго тайма на поле вышли Гризманн и Депай. После этих замен каталонцам было бы труднее удерживать счёт на табло, так как оба этих игрока могли создать много проблем тер Штегену.

Но, Левандовский решил, что сегодня этому не бывать и в самом начале тайма удвоил преимущество «Барселоны». В очень сложной ситуации Лёва отборолся и умудрился ударить в дальний угол ворот, Облак не смог дотянуться до этого удара. Отличный голевой пас от Рафиньи. 2-0, браво!

2-й гол в ворота "Атлетико"
Роберт Левандовский празднует гол в ворота "Атлетико". Источник - официальный сайт ФК "Барселона"

И буквально через 5 минут Марк-Андре тер Штеген совершил сейв матча! Даже двойной, вытащил 2 очень тяжелых удара в очень важный момент. Ведь забей «Атлетико» этот гол и игра пошла бы совсем другая. Марк продолжает показывает высокий уровень вратарского мастерства. Да и вся защитная линия начала играть намного увереннее после его возвращения!

После таких сейвов вся команда пошла поздравлять и обнимать своего голкипера, очень важное спасение!

Невероятный сейв Марка-Андре тер Штегена!

После второго забитого игра стала максимально октрытой, атаки шли в обе стороны и совсем не задерживался мяч в центре поля. «Барсе» было бы здорово освежить состав, чтобы продолжать играть в свой футбол.

Во втором тайме каталонцы переходили в атаку намного увереннее, прессинг «Атлетико» просто отсутствовал. Мадридцы ожидаемо стали идти вперед и оставлять все больше зон сзади. Чем и стала пользоваться «Барселона». На последние полчаса вышел Ламин, хотя мне кажется Рафа был готов больше времени отыграть. Сам бразилец был явно недоволен своей заменой.

Наш голкипер мог и ассист сделать в этом матче, но Левандовский не смог реализовать выход 1 на 1, к сожалению. Мог Роберт делать счёт 0-3 и хоронить «Атлетико».

И вместо того, чтобы забить и сделать дубль, Лёва отдал прекрасный ассист(второй в этом матче) на Фермина! Лопес продолжает пользоваться своими шансами по максимуму и забивает во втором матче подряд, да еще и оба матча очень важные. Очередная красивейшая атака и прекрасное завершение.

3-й гол в ворота "Атлетико"
Фермин Лопес празднует гол в ворота "Атлетико". Источник - официальный сайт ФК "Барселона"

К моему счастью выход Гризманна и Депая не привёл к опасным моментам у наших ворот. Второй тайм был полностью за «Барсой», ничего не позволили создать сопернику. Само собой, кроме момента с сейвом тер Штегена.

Барса очень круто воспользоваться моментом когда Атлетико расслабился и перестал давить. Забили в раздевалку и из раздевалки!

В очередной раз очень порадовала наша молодежь, отличный матч от всех молодых игроков. Разве что Ламин особо ничем не запомнился, но не в каждом же матче ему тащить)

На последние 15 минут вышел Ромеу и Роке, а позже Иньиго и Касадо(!) Дважды могли забивать гол престижа хозяева, но ворота тер Штегена сегодня заколдованы) Но справедливости ради «Атлетико» просто не было на поле во втором тайме. Ничего у них не получалось, моменты появились лишь в конце игры, когда «Барса» устала и немного расслабилась.

"Атлетико" не забивает практически 100%-й момент.

Ну и в концовке был абсолютно глупый фол Молины на красную карточку. Вообще не понимаю зачем он это сделал, счёт и так 0-3. Лучше бы уже было 0-4( и то не факт) вместо того, чтобы удаляться и пропускать матч.

Подведём итог!

1. «Барселона» заняла чистое второе место в турнирной таблице.

2. 4-я подряд сухая победа в Ла Лиге

3. Разгромно победили «Атлетико» у них дома. При этом они больше года не проигрывали на своём стадионе.

4. Лёва сделал 1+2!

Лучшие игроки матча.

1. 🥇Роберт Левандовский. Один из лучших матчей польского нападающего за «Барселону». Сделал 1+2, был невероятно полезен в развитии атак и забил очень трудный и важный гол. Роберт наконец-то вернул себе топ-форму и стабильно нас радует в последних матчах. Получил оценку 9.0.

2. 🥈Пау Кубарси. Очередной невероятный перфоманс от молодого защитника! Был непроходим в обороне сегодня. Если чаще всего его хвалят за передачи и развитие атак, то в этом матче он показал, что и у своих ворот он приносит невероятную пользу! 6 выносов, 2 блока, 1 перехват и 1 отбор, 3 из 4 выигранных единоборств, пасовал с точностью 95%( 73 точные передачи из 77). Получил оценку 8.1.

3. 🥉Марк-Андре тер Штеген. Совершил невероятный важный и сложный сейв во втором тайме. Своими передачами помогал преодолевать прессинг соперника в первом тайме, а также почти отдал ассист на Роберта😁. Совершил 3 сейва, 1 вынос и получил оценку 7.5.

Оценки игроков в матче против "Атлетико".

«Барселона» одержала очень важную победу и заняла заслуженную вторую строчку. В принципе, если команда продолжит играть с таким же настроем и самоотдачей, то можно и за чемпионство попробовать побороться. И в Лиги Чемпионов тоже)

Но забегать далеко не будем. Будем ждать возвращения травмированных, а также на хорошую игру и в дальнейших матчах.

Всем спасибо за внимание! Подписывайтесь, ставьте лайки и пишите комментарии, буду рад любой активности)