10 мин.

Hola,Cules! «Барселона» одержала разгромную (наконец-то!) победу над «Хетафе» и продлила серию без поражений до 6 матчей

Каталонцы забили 4 безответных мяча в ворота соперника в 26 туре испанской Ла Лиги.

Барселона» продолжает укрепляет свои позиции в Ла Лиге, одержав уверенную победу над «Хетафе» со счетом 4:0. Команда Хави вышла на второе место, одержав четвертую победу в пяти матчах чемпионата.

В стартовый состав вернулись Рафинья и Феликс, также Педри предоставили отдых, а в паре с Араухо вышел Кубарси. Такой стартовый состав обещал кучу опасных моментов в .

Стартовый состав в матче против "Хетафе". Источник - телеграмм-канал "Barca Family News".

«Барселона» ударно провела 1-й тайм.

Начало матча выдалось немного несуразное, как мне показалось. Никто не мог завладеть мячом и выпады к чужим воротам шли от обеих команд. После первого углового в матче Рафинья мог забить какой-то невероятный гол, но к сожалению мяч пролетел немного выше перекладины😪 К 10-й минуте каталонцы уверенно взяли мяч под свой контроль и стали искать варианты для создания моментов.

Здорово, что Феликс и Рафа вернулись после травм, сразу через оба фланга «Барса» уверенно атаковала. И очень хорошо, что Ямалю наконец-то дали отдых, все-таки 8 матчей подряд в старте для 16-ти летнего паренька многовато.

В этом матче оборона «Хетафе» играла невероятно высоко, что очень сильно удивило меня. И к счатью, каталонцы почти сразу поняли как этому можно использовать в свою пользу. Вместо большого количества передач и раскатов игроки стали забрасывать за спину защитникам соперника. Главным адресатом был конечно же Рафинья, очень здорово бразилец выглядел после травмы и было видно, что вышел на матч очень заряженным. До первого гола таких забросов я насчитал 4 штуки, 2 из которых были со своей половины поля.

И уже на 20 минуте «Барселона» наказала оборону соперника за столь дерзкое тактическое решение. Кунде отдал невероятную передачу с правого фланга на ход Рафинье, который в свою очередь убежал от защитники и реализовал выход 1 на 1. Да, игрок Барсы забил выход 1 на 1. Чудо- не меньше!

Рафинья реализует выход 1 на 1 в матче против "Хетафе". Источник - официальный ютуб-канал "Барселоны"

К 25-й минуте матча «Барса» контролировала игру:

• 3-3 по ударам

• 1-1 по ударам в створ

• Владение - 73-27% в пользу «Барселоны»

• xG - 0,5-0.1 в пользу «Барселоны»

Визуально «Хетафе» даже после гола не опускал линию оборону и позволял убегать нашим нападающим в опасные атаки. Обязательно нужно было этим пользоваться и забивать ещё. Я удивился, что за 25 минут игры особо не было фолов. Потому что «Хетафе» для меня это команда, которая всегда играет очень грязно. Но мое удивление пропало уже на 26-й минуте , так как игроки соперника сфолили на Френки и после на Левандовском в одном моменте.

Полчаса игры прошли полностью под диктовку «блауграны», у «Хетафе» был единственный момент - дальний удар, с которым блестяще справился Марке-Андре. Очень важный сейв от нашего голкипера при преимуществе всего в один мяч.

Все-таки каждый раз убеждаюсь, что у «Хетафе» очень мерзкие игроки. И как же я рад, что товарищ Мориба ушел из «Барселоны» в своё время. «Хетафе» - это его уровень и по игре, и по человеческим качествам.

Эх, Рафа... В концовке тайма мог делать дубль бразилец, но не попал по воротам. У каталонцев в первом тайме было 2 выхода 1 на 1 и 2 выхода 2 в 1. Угадайте - сколько «Барса» забила голов?

По итогу - уверенный первый тайм, вообще ничего не позволили сопернику, но могли вести 2-0 или 3-0. Очень много атак было у «Барселоны», не было такого как в Неаполе, что после забитого отдали мяч и расслабились. Команда продолжала давить без остановки, но и соперник позволял это делать. Давно не было таких хороших таймов в исполнении нашей команды:

• Владение: 70-30% в пользу «Барсы»

• Удары по воротам: 8-6 в пользу «Барсы»

• Удары в створ ворот: 3-3

• xG: 1.2-0.2 в пользу «Барсы»

Команда в матче против "Хетафе". Источник - официальный сайт "Барселоны"

Во 2-м тайме «Барселона» решила максимально реализовать свои моменты и добить соперника.

Начало тайма выдалось не совсем приятное, так как «Хетафе» смог провести несколько атак в наши ворота. Снова Марк! Снова спас наш капитан после очень хорошего дальнего удара прямо в девятку.

«Барселона» снова уверенно взяла мяч под свой контроль и развивала свои атаки. «Хетафе» в свою очередь, как будто специально оставил свою линию обороны такой же высокой. Благодаря этому, а также мастерству наших игроков, команда смогла организовать невероятно красивую атаку. На 63-й минуте буквально в три паса вывели Жоао Феликса на пустые ворота. Португалец хладнокровно завершил момент и забил свой гол в этом матче. Второй гол просто👏👏

Жоао Феликс празднует гол в ворота "Хетафе". Источник - официальный сайт "Барселоны"
Ассист Андреаса Кристенсена в матче против "Хетафе". Источник - официальный ютуб-канал "Барселоны"
Жоао Феликс забивает гол в ворота "Хетафе". Источник - официальный ютуб-канал "Барселоны"

Очень красиво команда играла, каждый матч бы так) В такой игре был бы очень хорош Роке, как мне кажется. Его рывки и забегания были бы очень хороши в такой игре, где у соперника такая высокая линия обороны. Каталонцы продолжали создавать момент за моментом даже после двух забитых голов, как же давно такого не было!

У своих ворот «Барселона» ничего не допускала, оборона отлично играла в прошедшем матче. Особенно порадовал Кубарси - невероятно зрелая игра от игрока, которому всего 17 лет недавно исполнилось👏 При этом и команда продолжала создавать моменты у ворот соперника.

Снова прошла комбинация через центр поля. Рафа молодец, что в моменте с голом решил ничего не выдумывать и просто откатил мяч партнеру, который стоял лицом к воротам и был в лучшей позиции. Очень давно Френки не забивал, а в этой ситуации очень хладнокровно разобрался.

Френки празднует забитый мяч. Источник - официальный сайт "Барселоны"
Ассист Рафиньи на Френки. Источник - официальный ютуб-канал "Барселоны"
Френки де Йонг забивает гол в ворота "Хетафе". Источник - официальный ютуб-канал "Барселоны"

По сути, так и проходил весь матч. «Барса» атакует и создает моменты, «Хетафе» очень редко пытается огрызаться в редких выпадах на ворота тер Штегена. На 63-й минуте вышел Фермин, а на 77-й вышли Роке и Ромеу. Я подумал, что «Барса» перейдет на 4-4-2, но Фермин и Роке заняли левый и фланг в атаке соответственно.

После 3 забитых голов Хави решил, что можно дать отдых игрокам. Канселу и Гюндо пошли отдыхать. Вышел Педри и Эктор Форт.

И к счастью любого болельщика сине-гранатовых каталонцы довели счет матча до разгромного🤩 Кубарси отдал отличный пас на Френки, который в свою очередь вывел Витора Роке на хорошую позицию для удара, но бразилец попал во вратаря. Но на месте был вездесущий Фермин. Вовремя оказался там где нужно и отлично приложился по мячу. 4-0! Как давно не было таких уверенных побед!

Фермин Лопес после гола в ворота "Хетафе". Источник - официальный сайт "Барселоны"
Френки отдаёт пас Витора Роке. Источник - официальный ютуб-канал "Барселоны"
Фермин забивает гол после сейва вратаря. Источник - официальный ютуб-канал "Барселоны"

Подведём итог этого прекрасного матча.

«Барселона» уверено победила соперника после очень спорной ничьей в первом круге. Команда провела отличный матч, но при этом и соперник многое позволял. Шикарный матч, браво команде 👏 хорошая и интенсивная игра от «Барселоны».

• 4 гола

• Против Хетафе

• Рафинья 1+1

• Сухой матч

• Никто не травмировался

Что писать-то в таких ситуациях?😁 Если бы игроки «Барселоны» так реализовывали все моменты, Барселона сейчас была бы на первом месте. Много игроков хочется отметить сегодня, так как правда команда отлично себя проявила! По итогу матча:

1. Владение: 68-32% в пользу «Барселоны»

2. Удары по воротам: 17-10

3. Удары в створ: 9-4

4. xG: 3.2-0.45

По моему мнению лучшие игроки матча:

1. 🥇Френки де Йонг. Голландец хоть и сказал после матча, что это его не лучшая игра, но отпахал в центре поля как надо. Пасовал с точностью 92%, забил гол, выиграл 8 из 10 попыток борьбы, получил оценку 8.3.

2. 🥈Рафинья. Бразилец прекрасно вернулся после травмы, был однозначно самым активным игроком в матче. Сделал 1+1, отдавал передачи с точностью 89%, отдал 3 ключевых паса, получил оценку 8.9.

3. 🥉Марк-Андре тер Штеген. Немец провёл отличный матч и совершил два очень важных сейва после опасных ударов соперника, при очень скользком счёте. Марк предотвратил 0.7 гола, совершил 4 сейва и получил оценку 7.9.

4. Само собой Жюль Кунде. Француз продолжает выдавать хорошие матчи на позиции правого защитники, ну правда у него там получается намного лучше. Жюль отдал великолепный ассист на первый гол, совершил 3 выноса, 1 блок, а также пасовал с точностью 85% и отдал 1 ключевой пас. Получил оценку 7.7.

5. Не могу обойти стороной молодое дарование - Пау Кубарси. Уж очень мне нравится этот молодец испанец и в этом матче он показал какую-то невероятно зрелую игру( ему 17, если что!). Совершил 9(!) выносов, 1 блок, 1 перехват и пасовал с точностью 89%. Получил оценку 7.1.

6. Ну и конечно нужно отметить Фермина Лопеса. Он всегда очень бодро выходит на замену, но сегодня он смог и забить. Забил гол, смог нанести 2 удара, сделал 3 отбора и 30 касаний меньше чем за полчаса игры. Получил оценку 7.5.

Оценки игроков в матче против "Хетафе". Источник - Sofascore.

После этой победы «Барселона» заняла вторую строчку в таблице, но «Реал» и «Жирона» еще не сыграли свои матчи. Очень приятная победа перед недельным перерывом. Можно восстановить силы и готовиться к битве в Бильбао.

Всем спасибо за внимание! Подписывайтесь, ставьте лайки и пишите комментарии, буду рад любой активности)