Арсенал - Манчестер Юнайтед 12-й тур

Арсенал – Манчестер Юнайтед  (1:2 Оливье Жиру,90 – Киран Гиббс(а),56, Уэйн Руни, 85)

К субботнему матчу, обе команды подходили с чередой проблем. Особенно эти неприятности выражались для клубов в количестве футболистов, которые числились в списке травмированных.

Нужно заметить что основные проблемы команд исходят из зоны обороны. Арсен Венгер выставил на матч в пару к Мертезакеру, часто критикуемого Начо Монреаля. А Луи ван Гал, учитывая отсутствия в команде здоровых опытных защитников, решил насытить центр обороны, вновь вернувшись к своей схеме с 3-мя ЦЗ. Компанию, отбывшему дисквалификацию Смоллингу, составили молодые МакНейр и Блэккет.

Обе команды значительно лихорадило предыдущие 11 туров,  и на момент матча клубы занимали лишь 7-е и 9-е места. Стоит отметить и такие моменты, как первая игра Данни Уэлбека против своего бывшего клуба, ну и конечно ван Перси против Арсенала. Все это подогревало интерес к матчу, хотя все мы и так знаем, что вывеска противостояния «канониров» против «красных дьяволов» - это афиша на все времена.

Арсенал - Манчестер Юнайтед

Начиная с самых первых минут матча, лондонцы начали плотно атаковать, и уже примерно к 10 минуте взяли игру полностью под свой контроль. В обороне «манкунианцев» прослеживался явный хаос, так привычный для них в этом сезоне. И надо признать моментов для взятия ворот у «Арсенала» было предостаточно. Уже на 5-й минуте матча, Окслейд-Чемберлен проскочил в чужую штрафную и своей передачей вывел на угол вратарской Данни Уэлбека, но его удар Де Хеа отбил на угловой. Затем, сначала на 13-й, а после и 14-й минутах матча, «Арсенал» снова имел отличные моменты для взятия ворот. Оба раза отличился Джек Уилшер. Сперва англичанин зарядил с линии штрафной в ближний угол ворот, а затем имел и не реализовал выход 1 на 1! Отделяла от гола хозяев пожалуй только великолепная форма испанского голкипера гостевой команды, Давида Де Хеа. Испанец уже не раз помогавший в наборе очков своей команде по ходу этого сезона, стал бы серьезнейшей потерей, не прими он участие в этом матче по причине травмы, полученной на кануне в составе сборной. Но Де Хеа вышел в старте и стал ключом к сохранению ворот своей команды в первом тайме. На перерыв футболисты «Арсенала» уходили с явным разочарованием. Имея явное преимущество, команда не смогла превратить свои моменты в голы. В «Юнайтед» же могли считать нули на табло хорошим результатом, учитывая игру команды, но стоит так же и отметить потерю коллектива ван Гала, Люк Шоу получил травму в первой половине тайма и пополнил лазарет команды. На 16-й минуте, молодого англичанина сменил на поле Эшли Янг.

Люк Шоу

Учитывая столь слабую игру команды, возможно Луи ван Галу в перерыве и следовало пересмотреть свои планы относительно выбранной схемы, но команда вернулась на вторую 45-ти минутку с тем же расположением игроков на поле, хотя судя по всему и усвоя для себя определенные уроки из первого тайма. Видно, что гости освоились в той игре, которую им предлагал «Арсенал», и наконец, стали использовать возможности для перехода в контр-атаку, чего не было видно в первой половине встречи. Но говорить что «манкунианцам» удалось уровнять силы на поле не приходится. По статистике «канониры» на порядок больше владели мячом, били по воротам в трижды активнее, да и по игре «Арсенал» все по прежнему оставался первой командой на поле. Однако, так случилось, что на 56-й минуте, «Манчестер», убежав в контр-атаку не без участия защитников «хозяев» забил роковой мяч. Прежде всего надо отметить, что на этот гол «Манчестер» не на играл. А если учесть, что этот мяч перевернул исход матча с ног на голову, надо понимать, что в победе «манкуниацев» пожалуй действительно больше везения, чем заслуги. Пропущенный мяч принес «пушкарям» помимо безумного разочарования в добавок еще одну проблему: вратарь Войцех Щенсный получил травму, столкнувшись с Кираном Гиббсом. Арсену Венгеру пришлось бросить в бой 3-го голкипера команды Мартинеса, так как Давид Оспина все по той же причине травм не мог принимать участие в матче. Как говорится, беда не приходит одна, на 52-й минуте вдобавок получает травму так же и Джек Уилшер, который надо признать выглядел крайне здорово в этот вечер. В столкновении с МакНейром, Джек травмировал голеностоп и с трудом покинул поле. В результате вынужденной замены, на поле появился Касорла, который стал работать ближе к штрафной, в отличие от Джека. А позднее, понимая, что деваться некуда, Венгер бросает в бой Жиру, вместо Рэмзи. Ход неожиданный, убрав одного игрока из центра поля, французский специалист выставляет двух нападающих вперед, а это что то новое для «Арсенала». Следующая десятиминутка прошла под страшнейшим натиском «хозяев», «Арсенал» создавал момент за моментом, превратив итак нелегкое испытание молодой обороны «МЮ» в настоящее «боевое крещение». Но при всей своей мощи в атаке, «канониры» слишком самонадеянно оставили в обороне совсем одного Начо Монреаля. Возмедие не заставило себя долго ждать, на 85-й минуте убежав в атаку Ди Мария выдал пас дальше на Уэйна Руни, оставив в не удел Монреаля, а капитан «юнайтед» перекинул мяч через вратаря. Счет становится 0:2, и вопросы относительно исхода этого матча казалось бы уже закрыты.

Руни, Арсенал - Манчестер Юнайтед

95-я минута матча и великолепный гол престижа Оливье Жиру стоит несомненно отметить, но вряд ли данный мяч мог вернуть лондонцев, в уже упущенную игру.

Оливье Жиру, Арсенал - Манчестер Юнайтед

«Арсенал» провел наверное лучший матч этого сезона, но при этом проиграл. Хотелось бы пожелать лондонской команде побольше футбола такого уровня в этом сезоне, ну и конечно же скорейшего возвращения в строй выбывших игроков. Что касается «Манчестер Юнайтед», процесс постройки команде ван Гала дается крайне тяжело, буквально с «криком младенца», но что то подсказывает мне, что именно такие сложные испытания помогут закалить команде характер. На амбиции команд в турнирной таблице данный матч сильной роли не играет, подводить черту еще определенно рано. И той и другой команде нужно выйти на определенный победный путь в период декабря, и к моменту «боксинг дэй» подойти желательно с полными составами, ну а уж потом можно будет оценить перспективы коллективов.