17 мин.

Вот почему Роналду великий. А может и величайший. Часть 4: Ювентус и МЮ

Вашему вниманию представляется продолжение антологии Криштиану Роналду. Прошлые части вы можете прочитать, перейдя по этим ссылкам:

1.https://m.sports.ru/tribuna/blogs/alexnews/2993710.html

2.https://m.sports.ru/tribuna/blogs/alexnews/2995017.html

3.https://m.sports.ru/tribuna/blogs/alexnews/2995703.html

Как вы уже поняли из названия, сегодня речь пойдёт о его позднем этапе карьеры – Ювентус и Манчестер Юнайтед. Не будем затягивать. Поехали.

Сезон 2018/2019: Аллегри, рекорды и трофеи с новым клубом:

Роналду перешел в стан Юве летом 2018-го за 115 млн евро. Этот трансфер побил сразу 2 рекорда:

- рекордная сумма, выплаченная за игрока, который старше 30 лет;

- рекордная выплаченная сумма в истории Серии А.

Инициатором перехода был президент Ювентуса Андреа Аньелли. Туринский клуб считался главным неудачником из топ-команд в Лиге Чемпионов. Они 9 раз были в финале, но выиграли всего дважды – в 1985-м и 1996-м. В том числе проиграли финалы 2015-го и 2017-го годов. Поэтому Аньелли решил купить игрока – амбассадора этого турнира.

Да и сам Роналду хотел уйти из Реала. Не потому что его что-то не устраивало, ему просто нужен был новый вызов.

"Эти годы в "Реале", в Мадриде, были самыми счастливыми в моей жизни. У меня есть только слова благодарности клубу, городу, я хочу поблагодарить всех за любовь и привязанность, которые я получил. Тем не менее, я считаю, что настало время открыть новый этап в моей жизни, и именно поэтому я попросил клуб отпустить меня".

Криштиану на пресс-конференции по случаю своей официальной презентации в клубе достаточно долго отвечал на вопросы журналистов.

В том числе была затронута и тема главного гештальта туринцев – Лиги Чемпионов. Роналду ответил очень оптимистично

"Обычно в моём возрасте игроки едут в Катар или Китай, я же оказался в одном из самых больших клубов мира, чтобы побеждать дальше и принести Юве Лигу Чемпионов. В прошлые года им не хватало одного-двух шагов до этого.»

Роналду дебютировал за «Бьянконери» 18 августа в матче против «Кьево Верона». А уже 16-го сентября забил свои первые голы – дубль в ворота крепкого Сассуоло, принеся победу своей команде (2-1).

В январе португалец помог своей команде забрать первый трофей в сезоне – суперкубок Италии.

Сложная игра против Милана, исход которой мог решить один момент. Таковым стал гол Роналду.

Итог: 1-0, Криш – герой встречи.

В Лиге Чемпионов Роналду начинал тяжело: 1 гол в 6 играх в группе, впервые в карьере получил красную карточку в ЛЧ и т.д.

Кстати, его единственный гол на групповом этапе ЛЧ был признан лучшим в том розыгрыше турнира.

Еще Роналду стал первым игроком в истории Лиги Чемпионов, выигравшим 100 матчей.

К плей-офф Роналду подошёл суперзаряженным, набрал хорошую форму, так ещё и в 1/8 попался подходящий соперник – Атлетико Мадрид. В ворота «матрасников» Криш забил 25 голов (только Севилье забивал больше).

Но на Ванда Метрополитано Роналду и компанию ждало серьёзное разочарование - 0-2, и Симеоне показывает свои….. эмоции.

Перед Криштиану стояла наисложнейшая задача – вытащить команду в ¼ с форой в -2 против очень хорошо обороняющейся команды. Но для португальца нет ничего невозможного.

Тут отдельный комплимент надо выдать Максимилиано Аллегри. Он понял, что игра во владение вряд ли принесёт много пользы и решил использовать сильные качества своей главной звезды – игра головой и прыжок. Он выпускает в стартовом составе Бернардески, чтобы тот грузил мяч в штрафную на Роналду. Грубо говоря, Аллегри решил сыграть в «навес». И это принесло результат.

На 27-й минуте Роналду после навеса Бернардески перевисел в прыжке Хуанфрана.

1-0, и Криш заводит болельщиков, а заодно и сам подпитывается энергией от шума стадиона.

На 48-й минуте португалец оказался самым прыгучим в штрафной после подачи Канселу. С общего плана казалось, что Облак отбил, но техника разобралась. 2-0, задача минимум выполнена.

На 86-й минуте Бернардески воспользовался моментом, когда защитники Атлетико дали ему свободную зону, а Анхель Корреа зачем-то толкнул итальянца в спину. Пенальти!

Естественно, к точке подошел Роналду. Это – момент невероятного напряжения, но Кришу вообще плевать. 3-0.

Роналду шлет привет Симеоне, выбивая его из турнира.

В ¼ Ювентус встретился с "темной лошадкой" турнира – Аяксом.

В Амстердаме Роналду открыл счет, но в самом начале второго тайма Нереш отыграл гандикап. Ничья в гостях – очень хороший результат.

Ответный матч тоже начался с гола Роналду. Казалось, что Юве держит ситуацию под контролем, но молодежь Аякса вышла с бешеной самоотдачей. Они забили 2 уже к 67-й минуте, хорошо обороняли этот счет и выбили Ювентус из турнира.

В том сезоне Роналду забил 21 гол в Серии А, что стало его худшим показателем за 15 лет. Но надо понимать, что Криштиану пришел в новую команду и новый чемпионат; Серия А отличается от ЛаЛиги примерно всем, но главное – игра защитников. Португальца закрывали гораздо чаще и плотнее, так что ему необходимо было время на адаптацию. Да и если убрать это за скобки, много ли вы назовете футболистов, которые в первый сезон в новом клубе набирал 40 (28+12) баллов по гол+пас во всех турнирах?

Ювентус стал чемпионом Италии; Роналду добавил в свою коллекцию новый трофей. Криш стал первым игроком, который смог выиграть чемпионаты Англии, Испании и Италии.

Роналду по итогам сезона получил награду «Футболист года в Италии», выдаваемую Итальянской ассоциацией футболистов.

Даже если бы Роналду не выиграл ни одного трофея в новом клубе, его переход все равно считался бы успешным. Приход игрока такого уровня медийности, как Криштиану Роналду увеличивает стоимость акций клуба, повышает уровень цитирования в СМИ, многократно поднимает фан-базу и количество подписчиков в соцсетях; дети толпами пошли в филиалы академии Ювентуса, а игроки стали лучше тренироваться, глядя на такого профессионала рядом:

«Просто смотря на Роналду, молодые игроки стали работать на 20-30% усерднее» *

*из интервью спортивного директора Ювентуса

Сезон 19/20: Сарри, Ковид и новые рекорды:

Несмотря на неплохой сезон, руководство Ювентуса решило уволить Массимилиано Аллегри – по статистике самого успешного тренера в своей истории. СМИ писали, что по мнению Аньелли тренер ставит не тот футбол, который нужен Юве для победы в Лиге Чемпионов. Также упоминался и конфликт тренера и президента, из-за которого Аллегри и покинул команду.

На его место пришел другой итальянский специалист - Маурицио Сарри. Ему не нужна была адаптация в Серии А, так как он несколько лет успешно тренировал Наполи. Сезон 18/19 Сарри провел в Челси, где выиграл свой первый трофей в карьере – Лигу Европы.

Изначально это назначение выглядело успешным: очень умный и тактически сильный специалист пришёл в мощный проект. Его системой игры восхищаются даже мастера тренерского цеха. Вот что говорил Пеп после назначения Сарри в Челси:

«Нет сомнений, что Сарри – один из лучших тренеров в истории футбола. Игра Наполи в прошлом сезоне – великолепное зрелище. Прекрасно получить себе такого соперника по чемпионату Англии»

Но было несколько «подводных камней»:

Во-первых, Сарри выстраивает строгую структуру игры, где каждый футболист четко выполняет поставленную задачу. Но в составе Туринцев было как минимум 2 игрока, которые рушат систему игры – Дибала и Роналду.

Во-вторых, в игре Маурицио многое играет прессинг. Ни один футболист не освобожден от «черновой работы». А Роналду никогда в своей карьере не был машиной прессинга.

Но несмотря на это, Юве при новом тренере выдал 19-тиматчевую беспроигрышную серию в Серии А и Лиге Чемпионов. А Роналду постепенно привыкал к новой системе игры.

В декабре в матче с Сампдорией Криштиану забил головой с высоты 2,56 (!) метра. Криштиану выпрыгнул вверх на 70 сантиметров!

Этот гол облетел все футбольные аккаунты и собрал несколько сотен миллионов просмотров. А президент Сампдории Массимо Ферреро очень красиво прокомментировал шедевр Роналду:

«Роналду должны были показать желтую карточку, потому что на футбольном поле нельзя взлетать как самолет!»

В чемпионате впервые за долгое время Юве столкнулся с мощным сопротивлением. Интер, Лацио и Аталанта горели желанием отобрать чемпионство у «Старой Сеньоры». Но Роналду порадовал Сарри первым чемпионством в его тренерской карьере. 31 гол, включая первый хет-трик в Серии А.

Также Криштиану покорились и другие значимые цифры:

- Повторил рекорд Батистуты и Квальярелы, забив в 11 матчах чемпионата Италии подряд;

- Стал самым возрастным португальцем в истории Серии А, забившим гол в чемпионате. (Побил рекорд Руи Кошты);

- Быстрее всех в истории Серии А забил 50 голов (за 61 матч).

Летом Юве сыграл в финале кубка Италии против Наполи. Матч, правда, выдался скучным - 0-0 за 120 минут. В серии пенальти более удачливыми оказались Неаполитанцы. Кубок «ускользнул» из рук Роналду.

В Лиге Чемпионов Криш помог своей команде выиграть группу без единого поражения, забив 2 гола и отдав один ассист.

В плей-офф же Ювентусу попался самый слабый соперник из всех возможных – Лион. К тому же перед первой игрой у французского клуба травмы получили 2 ключевых игрока – Делай и Коне.

Но Лион великолепно подготовился к игре: грамотно сдерживали Роналду, оборонялись почти всем составом и быстро выбегали в контратаки. Владение Ювентуса в некоторых эпизодах доходило до 75%. Лион же забил чуть ли не в единственный момент и выиграл 1-0.

В ответной встрече все должно было встать на свои места. Лион явно вышел оборонять своё преимущество в 2 мяча. Владение 60 - 40, удары 16 – 6 и все в таком духе в пользу Ювентуса.

Туринцы вышли на матч очень заряженными; они посчитали результат первой встречи досадным недоразумением. Но уже на 12-й минуте Юве получает пенальти в свои ворота, так еще и Делай забивает дерзкой «паненкой».

Ювентусу надо забивать 3. И тут вступает в дело Роналду. На 42-й минуте он получает возможность пробить штрафной с близкой дистанции. Удар не совсем получился, но мяч попал в руку Депаю. Итог: желтая карточка Мемфису, пенальти, и Роналду с точки сокращает разрыв.

На 60-й минуте Криш решает воспользоваться возможностью пробить и «выстрелил» с левой ноги метров с 27 ровно в девятку. К вратарю нет вопросов – такое не берётся.

Роналду был заряжен на хет-трик, но ему чуть-чуть не хватило. Юве вылетает из Лиги Чемпионов.

Португалец за два года в Турине забил все голы Ювентуса в плей-офф Лиги Чемпионов.

Сезон 20/21: Пирло, провал Юве и приз лучшему бомбардиру чемпионата:

В целом, победа в чемпионате и финал кубка страны – хороший результат, несмотря даже на ранний вылет из ЛЧ. Всё-таки Сарри всего год руководил командой, можно сделать поблажку. Но руководство считало по-другому. Контракт с Сарри был расторгнут, а на место главного тренера поставили неопытного Пирло, который никогда не тренировал, даже молодёжку.

Естественно, только ленивый не критиковал Аньелли за взбалмошное решение. А Пирло в это время начал свою работу.

Ювентус провалился почти по всем фронтам: в чемпионате впервые за 10 лет упустили чемпионство, да и вообще еле-еле попали в зону Лиги Чемпионов; в самой ЛЧ команда снова вылетела в 1/8 от средненького Порту.

И только в кубке команда выступила хорошо: сильные соперники у Туринцев были лишь в ½ и финале. С Интером в первом матче полуфинала разобрался Роналду: 2 гола португальца в гостях, и второй матч превращается в пустую формальность.

В финале Роналду не отличился, но был очень полезен – стягивал на себя игроков и освобождал зоны для партнеров. Есть еще один трофей с Ювентусом.

В январе 2021-го Рон забил один из двух голов в ворота Наполи в Суперкубке Италии. 2-0, португалец помогает молодому тренеру выиграть еще один трофей в сложный сезон для команды сезон.

Криш провел фантастический сезон и в чемпионате, несмотря на провал команды: 29 голов и звание лучшего бомбардира Серии А.

В том сезоне Роналду набрал 41 (36+5) баллов по гол+пас во всех турнирах. И это с учетом коронавируса, из-за которого Рон пропустил несколько игр.

Уход из Ювентуса и возвращение в МЮ:

Летом СМИ начали активно писать про уход Роналду из Ювентуса. Среди фаворитов на португальского форварда назывались ПСЖ, Реал и Манчестер Сити. Хоть спортивный директор Павел Недвед и говорил, что Роналду останется в клубе, спортивные издания это не успокоило:

«Роналду остался в запасе? Не стоит создавать сенсации там, где их нет. Это решение было принято совместно с игроком. Очевидно, что на старте сезона он не в лучшей форме.

Тренер хочет задействовать сильнейший на текущий момент стартовый состав. Например, Джорджио Кьеллини сегодня тоже остался в запасе.

Я с полной уверенностью могу подтвердить, что он останется в «Ювентусе» на этот сезон»

La Gazzeta Hello Sport вышла со статьей, что Роналду уже забрал все свои вещи с базы «зебр» и попрощался с одноклубниками и тренерским штабом. После пошли новости, что Жорже Мендеш – агент игрока - достиг договоренности с Манчестер Сити. Игрок уже вылетел в Манчестер, но великий тренер МЮ Сэр Алекс Фергюссон переубедил игрока, и Роналду вернулся домой – в стан «дьяволов»:

«Многие люди сыграли свою роль в возвращении Роналду, и я внёс свой вклад, зная, что на самом деле Криштиану хотел вернуться. Всё сработало хорошо»

Хоть многие тактические гики и утверждали, что Роналду не сможет показывать нормальный результат в МЮ, Криштиану не обращал на это внимание и выдал очень мощный старт, особенно в ЛЧ: 6 голов в 5 играх, из них 4 – победные!

Просто космос!

Теперь остается смотреть, что Роналду покажет в нынешнем МЮ – это безумно интересно!

Напишите в комментариях ваш любимый матч и гол в исполнении Роналду из указанного периода его карьеры. И как вы думаете, сможет ли Криш выиграть с МЮ значимые трофеи?

Спасибо за внимание.