Второй матч-второй тренер. Или проработанные построения от Массимо Карреры

После увольнения Дмитрия Аленичева, Спартак играл свой матч под руководством и.о. главного тренера – Массимо Каррера, который отвечал за оборонительные построения при Аленичеве. Каррера проработал в Спартаке не так долго, лишь один предсезонный сбор и 2 недели в начале сезоне. Думаю, ему вполне удалось изучить навыки игроков основы. Спартак на предсезонных сборах наигрывал совершенно другую схему, но сезон начал с расстановки 5-3-2 , которая по ходу матча и ситуации легко трансформировалась в 3-5-2, где фланговые защитники уже больше времени проводили в атаке, нежели в обороне. Эту схему #Аленичев ранее пытался использовать и в предыдущем первенстве, как известно, не очень удачно, ибо очков Спартак в прошлом сезоне потерял множество из-за этой схемы. Собственно поэтому #Каррера и приглашался, как гуру игры по такому построению.Так чем же отличалась его игра второго тура, от игры в туре первом? В целом ничем, но в нюансах, в довольно многом.Во первых было четко видно, как играла опорная зона – в случаях, когда один из ЦЗ поднимался чуть выше, Фернанду сразу опускался ниже или оставался на месте, отпуская Цз вперед, когда он набирал ход. Мелочь, которой обучают в ДЮСШ, но ранее этот элемент почти не использовался, что приводило к наличию пустот перед воротами.Во вторых, явно были скорректированы обязанности номинальных фланговых защитников. Т.е. схему 5-3-2(3-5-2; 3-5-1-1) начали использовать концентрирование. Дмитрию Комбарову на откуп отдавался весь фланг, и основной задачей стояла атака(видимо, в виду почти полного неумения обороняться), не успел в оборону – прикрыли. У#Ещенко основной задачей было разрушение атак соперника на фланге и оборона, в атаку он бегал меньше, при этом, за некоторыми исключениями – если в атаку убежал один, то второй старался находиться хотя бы в середине, дабы успеть прикрыть фланг.В третьих – атака играла в линию , т.е. #Промес и Зе были рядом, а не друг за другом, при это Зе играл к воротам спиной(порой оттягиваясь ниже), а Промес лицом, что позволяло одному отвлекать на себя внимание, а второму принимать разрезающие передачи по центру в исполнении Фернанду, который становится штатным распасовщиком из глубины, что не может не радовать.В четвертых – команда стала разыгрывать мяч в атаке, 18 из 20 ударов первого тайма были сделаны с игры! Именно с комбинаций. Такого не было весь предыдущий сезон.В первом тайме Крылья просто были вбиты в газон. Разочаровывает лишь абсолютно отвратительное использование моментов, только в первом тайме могли забить 4-5 мячей.Второй все видели – обсуждать нет смысла, устали к 70й минуте, как и в предыдущие предсезонки. А вот несколько небольших выводов сделать можно. Ребров, даже необсуждаемо, команду должен покинуть, лишние нервы при каждом навесе или паникерство при откате вратарю нам определенно не нужны. Никогда бы не подумал, что буду ждать возвращение хотя бы Песьякова. Зе нужна конкуренция, нападающий, который сможет завершать. Еще мы явно увидели разницу растренированного профи – Фернанду, против готового Ромуло, итог печален для Ромуло, он просто не конкурент, и скорее всего Спартак и далее будем играть в Фернанду-Глушаков-Зобнин в центре, это позволяет соблюдать нужную плотность в центре, при этом не теряя в дальних ударах и моторностиТеперь о сладком - о вопросах прихода в #Спартак Курбана Бикеевича и возможном увольнении Карреры даже с поста помошника. Этого не будет по одной простой причине – Каррера, по словам самого Бердыева, его эталон работы в защите, на игре и конспектах которого он строил игру в своих командах, и врятли #Бердыев откажется от помощи столь высококлассного специалиста.А вот действующий тренер вратарей при Бердыеве точно потеряет свое место.Надеемся, ждём…