Монктон - Галифакс 6:4

Блестяще проводят предсезонку новички лиги, игроки и уроженцы Монктона, 16-летние (по 17 им будет 31 августа) братья Солнье, особенно Алэн, в последней игре снова набравший 4 очка (на сей раз 1+3).

Лучшим у гостей стал 16-летний Брент Эндрюс (19.1.1993) - 3 очка (2+1).

Римуски - Байе-Комо 3:1

17-летний дэф хозяев Этьен Бутэ (1.6.1992) забил гол и сделал голевой пас. Два юных чеха-центрфорварда - Петр Страка (15.6.1992) и очень габаритный Якуб Кулек (7.9.1992) очков не набрали. У гостей шведский край Симон Олссон также ничем не отметился.

Шоуниган - Льюистон 1:4

Ш: нп Кевин Пушник (Австрия), зщ Доминик Шлумпф (Швейцария) - по нулям.

Л: зщ Рику Дуфва (Финляндия) - то же самое.

Акади-Батурст - ПЕИ 4:5

Гости забили 3 шайбы за последние десять минут (победную - за полминуты до конца) и одержали волевую победу.

Мощный, под 2 метра и за 100 кг, защитник Дэниэл Тэйнел поучаствовал передачами во всех четырех результативных атаках хозяев (удивительно - в прошлом сезоне на его счету было всего 5 передач в 66 матчах).

Наш центрфорвард "Акади" Илья Машенцов заработал 4 минуты штрафа и +1.

Шикутими - Квебек 3:6

Гости имели подавляющее преимущество, вели 6:1 и лишь в конце матча слегка расслабились. Дмитрий Кугрышев стал самым результативным в матче с 3 голевыми передачами (а также 4 минутами штрафа и +2).

У хозяев дубль на счету 16-летнего центрфорварда Александра Лавуайе (17.11.1992). Левый край из Чехии Михал Глинка сделал передачу.

Драммондвилль - Викториавилль 5:2

После второго периода была ничья 2:2, но два быстрых гола в начале третьего определили исход матча.

У хозяев в составе впервые замечен правый край из Чехии Ондрей Палат (28.3.1991), отметившийся одним плюсом полезности. Один из самых талантливых канадцев в QMJHL, центр Шон Кутюрье (7.12.1992) забил гол и сделал передачу.

Монреаль - Гатино 3:2

Талантливый правый край монреальцев Гийом Асселин (9.9.1992) сделал дубль и определил исход игры. Гости бросились было отыгрываться, но сподобились только на две шайбы в третьем периоде.

Белорус, левый край Евгений Соломонов (Монреаль, 9.5.1990) очков не набрал и сделал один бросок по воротам. Защитник гостей, чех-новичок Адам Яношик (7.9.1992) заработал плюс полезности, а другой новичок из Чехии в составе этой команды, центр Денис Киндл (4.8.1992) отметился тем же, что и Соломонов.

Предсезонные матчи в WHL

Медицин Хэт - Мус Джо 2:5

Левый край, 17-летний дебютант Антонин Хонейшек (19.12.1991) из Чехии записал на свой счет победную шайбу. Неожиданным хет-триком разродился скромный до сей поры правый край Спенсер Эдвардс (16.11.1990), до этого имевший в активе 3 шайбы в 38 матчах в WHL.

Эдмонтон - Реджайна 4:0

Лучшим игроком матча был назван гоали "Ойл Кингз" Кэм Лэниган (9.6.1992) - 32 сэйва.

Чилливок - Келовна 4:2

Победе "мишек" особенно поспособствовал чешский центр Роман Горак (21.5.1991), для которого этот сезон будет первым в WHL - гол и передача.

Ванкувер - Кэмлупс 6:5 (бул.)

16-летний защитник Зак Ходдер принес в копилку хозяев гол и пас.

Особого внимания заслуживает появление в составе "гигантов Ванкувера" 16-летнего (9.4.1993) Давида Мусила, рожденного в Канаде, но уже выступавшего на ЧМ за сборную Чехии (до 18 лет). Габаритный (190 см, 86 кг) защитник (сын известного стэйхоума НХЛ Франтишека Мусила) сделал передачу в дебютной игре. По мнению его отца, парень будет котироваться на будущих драфтах на уровне шведа Виктора Хедмана.

Трудно сказать, что там получится, но семья у Давида просто потрясающая: отец - защитник, сыгравший более 800 матчей в НХЛ, дедушка - легенда чешского хоккея, защитник Ярослав Голик, дядя - еще одна звезда НХЛ, двукратный обладатель Кубка Стэнли Бобби Голик...

У гостей дублем отметился лучший форвард команды-2009, американец Си-Джей Стретч (3.8.1989).