3 мин.

66 пишем – 14 в уме

Сегодня состоялось заседание Исполнительного комитета Ассоциации «Белорусская федерация футбола».

Несомненно, самым важным вопросом, вынесенным на повестку дня, стал формат проведения чемпионата Республики Беларусь  по футболу сезона 2014 года среди команд высшей лиги.

Несмотря на то, что 15 января на совещании с участием руководителей и главных тренеров команд 10 из 12 клубов высшей лиги высказались за проведение чемпионата в три круга, Исполнительный комитет решил провести сезон 2014 года с делением на шестерки (за данный вариант были только «Шахтер» и минское «Динамо»). Но и мнение большинства клубов было учтено и в 2015 году в высшей лиге сыграет 14 команд в два круга. Последнее нововведение   предполагает, что команда, занявшая в этом году 12 место в высшей лиге, сыграет в стыковых матчах против третьего клуба первой лиги, а первое и второе место первой лиги выйдут в сильнейший дивизион напрямую.

«Соломоново решение» - фраза, которая всеобъемлюще описывает свершившееся, в связи с чем, можно отметить, что эксперимент федерации по изменению формата чемпионата с треском провалился, а то, что в нынешнем году команды сыграют с делением на шестерки не иначе как попытка АБФФ сделать хорошую мину при плохой игре. Что же, судя по всему, именно команды правят бал при принятии решений, направленных на повышение уровня и зрелищности чемпионата. Осталось только дождаться и посмотреть, что из этого получится.

Вторым существенным (а может быть и не существенным) вопросом стало внесение изменений в регламент чемпионата, и прежде всего тема легионеров. Тут в пору взгрустнуть российским и казахским футболистам их снова будут считать в чемпионате Беларуси легионерами, а нам снова констатировать провал инициативы АБФФ. Прямо таки прошибающий слезу посыл белорусской федерации к федерациям России и Казахстана, к сожалению так и не был услышан и ни те ни другие не распахнули радушно объятья белорусским футболистам.

В продолжение «легионерской» темы, лимит на легионеров, несмотря на пожелание минского «Динамо» увеличить его аж до 8 футболистов одновременно на поле, он остался прежним – 5 и не более. Хотя и в этом вопросе федерация проявила свою дружелюбную мягкость и разрешила ставить в заявку на матч 12 легионеров.

АБФФ не против и заработать на легионерах. С этого сезона  клуб, подписавший легионера, должен будет уплатить сумму в размере 100 базовых величин ( на сегодня 13 000 000 бел. рублей). При подписании контракта с 6-м и каждым последующим легионером сумма составит 500 базовых величин (65 000 000 бел. рублей). В зачет себе федерация может занести то, что эти деньги будут перечислятся в фонд развития детско-юношеского футбола. Дело за малым осталось только с умом их потратить и вложить в подрастающих футболистов. А с этим у нас как всегда не все ладно.

Так же предложено клубам высшей лиги создавать фарм-клубы. Трудно сказать как отреагируют на это предложение команды но, по словам директора департамента по проведению соревнований АБФФ, это станет отличной возможностью для ротации состава и привлечения в основные команды хорошо себя зарекомендовавших молодых игроков. Так из основной команды в фарм-клуб можно будет переводить не более 3-х футболистов не более одного раза за сезон, а в обратном направлении может проследовать неограниченное количество игроков не более одного раза за сезон. Очевидно, что предложение из разряда «не для всех», но лидеры чемпионата должны за эту тему зацепиться.

Ну и напоследок «бомба». Призовой фонд  «Беларусбанк – чемпионата Республики Беларусь  по футболу сезона 2014 года среди команд высшей лиги» составит 300 000$, при этом клуб, занявший  1-е место, получит 150 000$, 2-е – 100 000$, 3-е – 50 000$. Нововведение конечно хорошее но надо полагать, что для тех кто эти призовые получит – это как для любителей сыграть на пиво. Хотя… Мелочь, но приятно.