4 мин.

Рейтинг тренеров НБА 2014-15. Тренеры новички

Этой статьёй я открывая серию материалов посвящённых всем 30-ти тренерам команд НБА в начале сезона 2014-15. Рейтинг тренера основан не только на его проценте побед, но также учитывается с какими игроками ему приходится работать, если речь идёт о тренере-ветеране, то также учитывается как хорошо ему удалось адаптироваться к современной НБА. В первой статье мы поговорим о тренерах «новичках», расположенных вне рейтинга.

Куин Снайдер, Юта Джаз

После расставания с Тайроном Корбином после прошлогодних 25-57, Юта доверила свой молодой состав Куину Снайдеру. Снайдер совсем недавно был главным помощником тренера в Атланте, а так же имел опыт ассистента тренера в Клипперс, Университете Дьюка, Лэйкерс и московском ЦСКА. Он был главным тренером Миссури в течении семи сезонов с 2000 по 2006, имея там соотношение побед к поражениям 128-96, а также тренировал команду D-лиги Остин Торос с 2007 по 2010.

После отставки из Миссури, Снайдер имел серьёзные сомнения по поводу продолжения своей тренерской карьеры. Как сообщает репортёр USA Today Джеф Зильгит, в 2012-м Куин заявил:

После множества остановок по всему баскетбольному миру, Снайдер в свои 47 наконец-то вышел на авансцену НБА. Ему довелось работать под началом Майка Кржижевски, Майка Брауна и Дага Коллинза. В D-лиге он проявил себя тренером умеющим развивать молодых игроков, что как раз и нужно Джаз, имеющую целую россыпь молодых талантов в лице Трея Бёрка, Данте Экзама, Алека Бёркса, Дэррика Фэйворса, Энеса Кентера и Руди Гоберта.

Стив Керр, Голден Стэйт Уорриорз

После месяцев спекуляций вокруг Фила Джексона уламывающего Стива возглавить Никс, Керр отверг своего наставника и взялся за более благоприятную работу в ГСВ.

Керр никогда не тренировал ни на каком уровне, но показал себя очень мудрым и ясно излагающим свои мысли специалистом во время работы аналитиком на TNT. Он упомянул, что собирается включить элементы «треугольного нападения» в игру Голден Стэйт, но не соберается копировать стиль игры Дзен Мастера (прим. Фил Джексон) полностью. В интервью Тиму Каваками из San Jose Mercury News он заявил:

В лице Стефена Карри и Клэя Томпсона Стив Керр имеет один из сильнейших бэк-кортов лиги. Одной из главных дилемм перед началом сезона было решение о том, кто будет играть в старте, Барнс или Игудала. В целом беря в расчёт интеллект Керра и его понимание игры в целом, есть резон полагать, что он найдёт способ побеждать в Голден Стэйт.

Дерек Фишер, Нью-Йорк Никс

С Никс Дерек Фишер, похоже, склоняется к бегущему «треугольному нападению» Фила Джексона и на это есть причина. Ведь человек, сделавший эту систему знаменитой, стоит прямо за спиной, да и Фишер в течении 10 лет разгонял это нападение на позиции поинт-гарда.

В предсезонке Никс использовали исключительно «треугольное нападение» и добились весьма неплохого результата, особенно учитывая, что их с этой системой только что познакомили.

Учитывая, что ещё в прошлом сезоне Дерек проводил в среднем по 18 минут, играя за Оклахому, можно с уверенностью сказать, что Фишер превосходно знаком с современными реалиями НБА и прекрасно знает, как нужно относиться к своим игрокам. Помимо прочего «треугольник» хорошо подойдёт Кармело Энтони, который, похоже, был рождён, что бы блистать в Джексоновском нападении. В этом году Никс могут испытывать трудности по ходу этой короткой перестройки, но у Фишера есть все задатки для того что бы стать хорошим тренером.

Дэвид Блатт, Кливленд Кэвэлирс

Самый уникальный из всех тренеров «новичков» НБА - это Дэвид Блатт, кто был настолько удачлив, что успел отхватить тренерскую должность в Кливленде, как раз перед тем как туда вернулся ЛеБрон.

Блатт в качестве тренера стал настоящей суперзвездой в Европе, имея в течении последних четырёх лет 182-53 с Маккаби Тель-Авив, включая плэй-офф и еврокубки. Своим командам он всегда ставил очень сложную запутанную игру, с хорошим движением мяча в нападении и всегда был успешен. Но до этого ему ещё никогда не приходилось тренировать команды с такими звёздами как ЛеБрон Джеймс и Кевин Лав в составе.

В интервью с Терри Плуто из The Plain Dealer он затронул эту тему и сказал, что не сломается под этим давлением.

Тренерская проницательность Блатта и его баскетбольное мировоззрение в целом, делает его самым не похожим на всех остальных тренеров «новичков», но при этом и ждут от него гораздо большего, чем от остальных.

Автор: John Dorn

Перевод: AK_Flash

Текст читал Николай Дроздов )

Надеюсь вам понравился материал. Предлагайте свои варианты рейтинга в комментариях.