3 мин.

ДАЙТЕ ЕМУ ИГРОВОЕ ВРЕМЯ И ОН ПОДНИМЕТ «СПАРТАК». КАК ИЛЬЯ ТАЛАЛУЕВ ПОКАЗЫВАЕТ СВОЙ САМЫЙ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ ХОККЕЙ

Нападающий Илья Талалуев, чью игру в последнее время чаще можно было наблюдать в ВХЛ, чем в КХЛ, сегодня показывает абсолютно новый уровень. На сегодняшний день в активе хоккеиста 13 (6+7) очков в 28 матчах. Чуть меньше балла в каждом втором матче при игровом времени чуть больше 15 минут. Это лучший показатель Талалуева за все время игры за «Спартак».

Воспитанник воскресенского «Химика» выступает в составе «Спартака» с 2017 года. И только в сезоне 20/21 нападающему удалось сыграть за красно-белых больше половины матчей регулярного чемпионата. Что тут же отразилось на результате. 46 матчей под руководством Олега Знарка. Среднее игровое время – порядка 13 минут, а в активе 18 (11+7) очков. К слову, тогда в составе «Спартака» не выступал Александр Хохлачев – нынешний лидер команды по количеству набранных очков, как в этом сезоне, так и в КХЛ-овской истории «Спартака». В то время место лидеров занимал Сергей Широков и легионеры в лице Лехтеря, Ганзла и Радила. Результат Талалуева же был седьмым в командном зачете.

Сегодня в пятерке лидеров красно-белых значится лишь один легионер – Филип Вароне. Именно с ним Талалуев делит второе место в графе набранных очков. Кроме того, Илья является одним из лидеров команды по проценту реализованных бросков (10,5%). Да и бросает он едва ли не чаще, чем Андрей Локтионов, чье игровое время – самое большое среди нападающих команды.

Что касается взаимодействия с партнерами по звену, то связка Ильи Талалуева с Максимом Цыплаковым (1+2) и Данилой Квартальновым (1+1) в последних 9 матчах набрала 9 очков. Однозначная заявка на лидерство и первый номер звена, где, впрочем, и выступают нападающие на данный момент. Такое взаимодействие тройки позволяет парням оставаться самыми полезными игроками для команды в показателях +/-.

Говоря о полезности стоит уйти от сухих цифр статистики и обозначить важность заброшенных шайб, которые не отмечаются в протоколе, как, например, победная, но явно относятся к шайбам, которые вытаскивают и переворачивают матчи. Конечно, победные в активе Талалуева тоже есть. А еще есть такие:

Здесь с передачи Ильи Максим Цыплаков забрасывает важнейшую шайбу для команды, возвращая ее в игру, а после Александр Хохлачев в овертайме точным броском принесет команде победу.

В том матче Талалуев набрал два очка (1+1), но с точки зрения командного взаимодействия и победного результата – куда больше.

Напоследок ложка дегтя. Не все так идеально даже для лучшего сезона, каким может сложиться для Ильи нынешний чемпионат КХЛ.

У нападающего лидерские позиции не только в графе набранных очков, но и в графе штрафов. 18 минут. Больше только у Шейна Принса, если не смотреть на защитников.

Компонент, над которым явно стоит поработать. Впрочем, 24-летний хоккеист вполне способен справиться и с дисциплиной. Но то, что Талалуев стал одним из лидеров команды, усиливая своей игрой целое звено, и добавил тренерскому штабу место для маневров в составе – факт. Остается наблюдать, как возрастет игровое время нападающего при стабильной результативности и сможет ли он удержать эту планку? А, если да, догонит ли Талалуев Александра Хохлачева по итогам регулярки? Пока между ними разница в семь очков, а там еще и Вароне в конкурентах.