5 мин.

КХЛ ностальгический. Часть 4 «Горняки из Донецка»

 

Сегодня поговорим о ярком представителе постсоветсткого пространства, который заглядывал в нашу любимую «континентальную» хоккейную лигу.

1975 году в Донецке был открыт дворец спорта ДС «Дружба»; в честь открытия был организован хоккейный матч между командами из Москвы — «Крылья Советов» и «Динамо». В этом же году было принято решение открыть в Донецке, на базе ледового дворца, хоккейную школу.

в июне 2001 года было принято решение о создании профессионального хоккейного клуба «Донбасс». Костяк нового коллектива составили экс-игроки «Норда». Приглашение в команду также получили и хоккеисты из Харькова и Киева

Домашняя арена ХК "Донбасс" Донецк

31 мая 2011 года в Москве на общем собрании Высшей хоккейной лиге ХК «Донбасс» единогласным решением был принят в члены некоммерческого партнёрства «ВХЛ».

Матч высшей хоккейной лиги между командами ХК "Донбасс" Донецк и "Нефтяник" Альметьевск.

Впервые в истории независимой Украины клуб провёл полноценные многодневные летние сборы за рубежом. В Канаде ХК «Донбасс», в центре летней подготовки «Тин Ренч», дважды обыграл сборную хоккейной лиги Онтарио, а спустя месяц в Донецке организовал и провёл международный турнир «Кубок Донбасса», участие в котором также приняли 3 клуба Континентальной хоккейной лиги.

Афиша кубка "Донбасса". 2012 год

23 апреля 2012 года ХК «Донбасс» возглавил словацкий специалист Юлиус Шуплер. В июле 2012 года решением руководства КХЛ ХК «Донбасс» был принят в состав участников.

Из-за локаута НХЛ-2012 состав донецкого клуба смогли пополнить украинские игроки Руслан Федотенко, Алексей Поникаровский и Антон Бабчук. Впоследствии двукратный обладатель Кубка Стэнли Руслан Федотенко стал капитаном команды.

Руслан Федотенко в составе ХК "Донбасс". Сезон 2012-2013.

В январе 2013 года впервые среди украинских клубов ХК «Донбасс» выиграл единственный на тот момент европейский турнир, проводимый под эгидой IIHF — Континентальный Кубок сезона 2012/2013. В Суперфинале, матчи которого состоялись в Донецке на Арене «Дружба» с 11 по 13 января 2013 г., ХК «Донбасс» обыграл белорусский «Металлург» (Жлобин) 1-0, итальянский «Больцано» 3-0 и французский «Руан Дрэгонз» 7-1, набрав 9 очков.

По итогам своего первого регулярного сезона в КХЛ клуб занял 9-е место на западе и не попал в плей-офф. В конце сезона Шуплер был отправлен в отставку.

Перед сезоном 2013/14 донецкую команду возглавил российский специалист Андрей Назаров.Проведя 54 игры, клуб завершил первую часть чемпионата на четвёртом месте Западной конференции. На тот момент донецкий клуб стал рекордсменом КХЛ по минимальному количеству пропущенных шайб за сезон — 99.

В этом же сезоне 7-8 марта арена «Дружба» впервые в истории украинского хоккея приняла игры плей-офф КХЛ. Первым соперником дончан стал хоккейный клуб «Динамо» (Рига). В серии из семи матчей подопечные Назарова оказались сильнее.

В полуфинале Западной конференции «Донбасс» встретился с пражским «Львом». В ходе серии, которая включила в себя шесть матчей, «Донбасс» лишь однажды смог сыграть перед родными зрителями на домашней арене.

Из-за напряжённой политической ситуации на Украине правление КХЛ запретило проводить игры на арене «Дружба».

В полуфинальной серии «Донбасс» установил рекорд КХЛ по продолжительности матча — 126 минут и 14 секунд, — именно столько продлилась вторая игра «Лев» — «Донбасс», в которой решающую шайбу забросил защитник дончан Андрей Конев. Эта игра получила название «пражский марафон». Сама серия завершилась со счётом 2:4 в пользу чешской команды.

В 2013 году ХК «Донбасс» создал самый большой в КХЛ школьный фан-сектор общей численностью более 1500 болельщиков из 22 школ Донецкой и Луганской областей. Участники этого фан-объединения вместе с донецким клубом побывали в разных городах России, Франции, Чехии, Словакии, Латвии и Хорватии.

В ночь с 26 на 27 мая 2014 года, на фоне вооружённого конфликта на востоке Украины, домашняя арена клуба была разграблена и подожжена. Президент ХК «Донбасс» Борис Колесников заявил: «У клуба есть все силы и возможности для того, чтобы в течение девяноста дней, работая круглосуточно, восстановить Арену. Юные хоккеисты и фигуристы смогут приступить к занятиям 1 сентября. В техническом плане Арена будет полностью восстановлена к началу чемпионата КХЛ.»

Однако из-за усложнившейся политической ситуации в Донецке клуб был вынужден отказаться от участия в розыгрыше седьмого сезона КХЛ, а основная команда клуба была отправлена в «академический отпуск».

После этого, команда продолжила в выступать в уже своём родном чемпионате Украины.