Продолжение следует. Как Вегас обыграл Сан-Хосе и вышел в финал конференции

В НХЛ появилась интересная традиция: раз в 50 лет в лиге появляется команда, которая выходит в плей-офф и выигрывает там две серии подряд. В сезоне 1917/18 это удалось Торонто, в 1968-м году - Сент-Луису. Теперь чудеса творит Вегас.

Регулярный чемпионат, в котором "Найтс" успешно смогли выиграть Тихоокеанский дивизион, оставив позади Сан-Хосе, Анахайм, Эдмонтон, Лос-Анджелес и другие команды, давно забыт. Теперь команда Жерара Галлана хочет добиться только одной цели: выиграть Кубок Стэнли. В первом раунде Вегас объективно был сильнее Лос-Анджелеса, хоть и забросил всего 7 шайб. Джонатану Куику удалось остановить Карлссона и Маршессо, но он недооценил возможности Марка-Андре Флери, который позволил "Королям" забить три гола со 127 бросков и выиграл для Невады серию в четырёх матчей, став, наверное, лучших хоккеистом Запада в этом розыгрыше Кубка.

Во втором раунде "Рыцарям" противостояли мощные "Акулы" из Сан-Хосе, сумевшие превратить пару, в которой с наибольшей вероятностью мог бы быть седьмой матч, в пару, где всё было ясно уже после второго матча. С общим счётом 16:4 подопечные Питера Дебура закрыли серию в четырёх матчах и отправили домой Гецлафа, Перри, Ракелля, Гибсона и Фаулера. В обороне они играли так же надёжно, как их коллеги из Лас-Вегаса, а вот в атаке они смотрелись в разы лучше, поэтому шансов на победу во второй серии у Флери и его партнёров было гораздо меньше.

Но плей-офф часто преподносит нам сюрпризы, поэтому серия, которая по определению не могла закончиться в четырёх или пяти матчах, началась с чудовищной катастрофы Сан-Хосе. Первое поражение в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли команда потерпела со счётом 7:0. Вегас был на порядок сильнее и создал много моментов, за что и был вознаграждён. После той игры казалось, что особых проблем в серии с Бёрнсом и Павелски у самой удивительной команды этого сезона не будет. Но это оказалось не так.

Второй и третий матчи закончились в овертайме, и в обеих встречах сильнее оказались гости. Сначала Логан Кутюр сравнял счёт в серии на 85-й минуте второго матча серии и позволил своей команде отправиться домой с определённым преимуществом, но через 2 дня в центре внимания при том же счёте 3:3 в первом овертайме оказался Вильям Карлссон, который одним точным броском перечеркнул все старания "Акул" и снова вынудил их отыгрываться. Примечательно, что ни в одном из этих матчей не должно было быть победы "Голден Найтс". В Лас-Вегасе вообще всю игру доминировали гости, и только блестящая игра голкипера, отразившего 43 броска из 47, позволила Галлану и его дружине дотянуть до конца основного времени и отыграть потом ещё полтора периода без необходимости в зажигании света за своими воротами. Третий поединок также остался за Сан-Хосе, Флери снова пришлось работать в полтора раза чаще, чем Мартину Джонсу, но на этот раз отличная реализация моментов всё-таки помогла Вегасу.

Четвёртая игра также прошла под диктовку хозяев льда, но на сей раз у Гертла и Кутюра получилось даже больше, чем они планировали. Защитники "Рыцарей" не смогли обезопасить своего вратаря от пропущенных шайб, и в итоге они пропустили четыре, а нападающие наносили броски безо всякой пользы и, словно забыв, как надо забивать голы, провели первый "сухой" матч с 19 ферваля. Казалось, что после этой игры команда Дебура наконец-то сумеет дожать новичков и выиграет противостояние если не в шести матчах, то хотя бы в семи. Но тут вмешался в дело один из лучших тренеров сезона 2017/18.

Галлан сделал перестановки в составе, и к игре №5 получил слегка обновлённый состав, заряженный на борьбу до самого конца. Вегас нанёс по воротам соперника 38 бросков, забросил 5 шайб и играл просто идеально до 49-й минуты. Нил, Так и Хаула довели счёт на табло до вполне комфортных 4:0 в свою пользу, пока Логан Кутюр, Томаш Гертл и Миккель Бедкер не устроили им настоящий ад на льду. За 6 минут они трижды пробили стену Флери и были близки к самому умопомрачительному камбэку этого плей-офф, но Джонатан Маршессо за 2 минуты до финальной сирены всё испортил, оставив Сан-Хосе без права на ошибку и с необходимостью побеждать в шестом матче.

Лучшими хоккеистами в составе "Акул" в этой серии были Кутюр (7 очков), Бернс (5 очков) и Гертл (5 очков). Неплохо также сыграли и Джо Павелски с Миккелем Бедкером. Первые 2 звена Сан-Хосе старались набрать очки во всех матчах, и особенно это было видно в шестой игре, когда у них больше не было возможности проиграть. В первом периоде последнего поединка в серии только Гертл мог отличиться как минимум три раза, хоккеисты хозяев полностью доминировали на площадке, сметая всё на своём пути, но какое-то дикое невезение помешало им забить. Зато на седьмой минуте второго периода Маршессо открыл счёт и подвинул Вегас на шаг вперёд к Кубку Стэнли. Как оказалось примерно через полтора часа, этот гол вывел "Найтс" в финал конференции. Под конец двадцатиминутки Нэйт Шмидт забил гол-фантом, который можно было увидеть только на видеоповторе, и счёт стал 2:0 в пользу тех, кому победа гарантировала проход дальше. В третьем периоде в атаку пошли все без исключения игроки Сан-Хосе, кроме вратаря, но симбиоз штанги и Марка-Андре Флери в этот вечер решил всё. Три попадания в каркас ворот, 0:3 по итогам матча и вылет из борьбы - это всё, что получили подопечные Дебура после шестого матча. Они хотели вернуться в Лас-Вегас, чтобы в первый и последний раз повести в счёте в этой серии, но теперь этого не будет.

Бедкера и Хансена с удовольствием ждут сейчас в Хернинге на чемпионате мира, Гертл может помочь сборной Чехии, а остальные скорее всего отправятся на заслуженный отдых. Может быть, кто-то из них даже поедет в Неваду смотреть, как Вегас обыгрывает Нэшвилл или Виннипег и выходит в финал Кубка Стэнли. Галлан, Карлссон, Флери и все остальные понимают, что теперь задача стала ещё сложнее. В финале конференции против них будет играть либо первая команда регулярного чемпионата, либо вторая. Но это не значит, что победителю пары Нэшвилл-Виннипег забронировано место в финале. Это же НХЛ!