11 мин.

Кто следующий?

Судя по всему, Луи ван Гал покинет Манчестер Юнайтед по окончании сезона. Итоговую оценку работе голландца будем выставлять позже, но уже сейчас можно сказать, что Луи не оправдал возложенных на него надежд и не выполнил своих же обещаний. Да, МЮ после Мойеса - клуб с уймой проблем на всех фронтах, но даже такой Юнайтед должен хотя бы бороться за чемпионство в турнире, где трофей валяется на дороге.

Нужно признать, что при всей плачевности результатов, ван Гал проделал большую работу. Во-первых, существенно обновил и омолодил состав, продав футболистов, которые откровенно засиделись в клубе. Во-вторых, дал шансы множеству молодых игроков, большинство из которых показали свою готовность выступать на самом высоком уровне. По моему мнению, руководству МЮ следует учитывать эти моменты при выборе следующего тренера. Работу голландца стоит именно продолжать, а не начинать все сначала. У МЮ сейчас достаточно большой состав со средним возрастом в 25 лет. На некоторых позициях существенно не достает класса, но сплав опыта, молодости и высокая конкуренция не могут не радовать.

alt

В целом, я вижу спектр задач нового главного тренера так:

  • Усилить три позиции: центральный защитник, центральный нападающий, правый полузащитник.

Я уже писал об этом.

  • Подобрать подходящий этому составу стиль игры.

Главная задача нового тренера. К сожалению, Луи за два года так не смог понять, во что он хочет играть с купленными им же игроками. Отсюда и ужасающая форма большинства футболистов, и нестабильная игра. Уверен, что с умом выбранная тактика вкупе с хорошей физической подготовкой способна дать существенный прирост результатов и без серьезных финансовых вливаний в состав.

  • Развивать молодых футболистов

Джесси Лингард, Андреас Перейра, Гильермо Варела, Кэмерон Бортвик-Джексон, Тимоти Фосу–Менса, Маркус Рэшфорд – как минимум эти шестеро должны активно использоваться новым тренером. Можно даже прописать это в контракте.

  • Активно применять ротацию состава.

Длинная скамейка к этому располагает. Мощнейшее преимущество в условиях английской мультитурнирности. К тому же, ротация поможет развитию молодых футболистов.

Стоит сказать, что позиция тренера не все, что МЮ следует поменять в межсезонье. Да, я в десятый раз начинаю говорить о необходимости назначения спортивного директора. Долговременный и стабильный успех в современном футболе как раз и обеспечивается тандемом пришедшего тренера и спортивного директора. Это такая система сдержек и противовесов, если хотите: спортивный директор отвечает за стратегическое развитие команды и не дает тренеру пойти во все тяжкие ради сиюминутного результата, а тренер предлагает свежий взгляд на проблему и дает эти самые сиюминутные результаты, без которых невозможно дальнейшее развитие клуба. Я уверен, что приход одного только тренера даст МЮ необходимый импульс, но если мы снова хотим занять «этот гребаный насест» на несколько лет, то без сильного спортивного директора не обойтись. Таковы реалии.

А теперь приступим к анализу.

alt

Жозе Моуринью

Главный кандидат и настоящий мастодонт мирового футбола, но, по мне, португалец не самый лучший вариант. Давайте оценим Жозе исходя из вышеперечисленного спектра задач нового главного тренера:

1. Усилить три позиции: центральный защитник, центральный нападающий, правый полузащитник.

Тут ничего сложного нет, учитывая финансовые возможности МЮ. Правда, меня очень смущают трансферы, которые проводил Челси про Жозе в последние полтора года. Куадрадо, Фалькао, Пато, Рахман, Педро, Джилободжи – это все не в кассу. При этом, где сейчас проданные португальцем игроки и как они играют, знают все.

Не факт, конечно, что за трансферы в Челси отвечал только Моуринью, но участие в обсуждении он, так или иначе, принимал. Также есть опасение, что Жозе не остановится на покупке 2-3 игроков, а может устроить настоящую чистку – португалец имеет вполне понятные требования к игрокам, и, например, Мата может начать собирать вещи как только прочтет о назначении Моуринью. Спортивного директора у нас пока нет, поэтому руководство с дуру вполне может дать Жозе полную свободу, как дало ее Луи.

2. Подобрать подходящий этому составу стиль игры.

Жозе настоящий адепт контратакующего стиля игры, и имеющийся состав Юнайтед превосходно подходит под такой футбол. Автобус? Я бы поспорил. Его Челси забивал в среднем по 1.79 мяча за игру(сердняя цифра за оба правления Жозе), а Реал иногда выходил на 2.86 гола за матч. Показатели очень приличные. Но это цифры, а как же стиль?

Дело в том, что Моуринью – очень прагматичный тренер. В процессе подготовки плана на конкретную игру он пляшет от соперника и формы своей команды, а во главу угла ставится результат. Например, прошлогодний Челси был безжалостен к соперникам в первой половине сезона, забивая уйму голов и демонстрируя привлекательный футбол. После Нового Года Сеск в свойственной ему манере бросил играть, Косту замучили травмы, и Жозе, естественно, уже не мог позволить команде устраивать феерию в каждом матче. Но тот Челси, на мой взгляд, самая слабая команда Моуринью, и для победы в чемпионате парковать автобус было необходимо.

В Реале, например, все было совсем по-другому. На УouTube много роликов о том, как контратаковала та команда. Посмотрите, не поленитесь. Как будет в МЮ? Не знаю, но результат португалец точно даст.

3. Развивать молодых футболистов

Тут и говорить нечего – Жозе не будет с ними возиться. Главный минус, на мой взгляд.

4. Активно применять ротацию состава.

Моуринью не сторонник ротации. Он предпочитает выделить обойму из 15-16 игроков и использовать ее в течение всего сезона.

В общем, вопросов много. При этом Моуринью никак не назовешь гибким тренером, который может поменять свой стиль работы. К перечисленным минусам добавляем его скандальность и то, что Жозе провалится на всех фронтах в третьем сезоне и уйдет. Но есть и плюсы, главный из которых состоит в профессионализме португальца – он обязательно даст результат и вернет Манчестер Юнайтед менталитет победителей. Правда, насколько будет разрушен уже имеющийся фундамент, и чего это будет стоить Юнайтед в дальнейшем  - вопрос открытый.

alt

Маурисио Почеттино.

Идеальный вариант. Ведь, по большому счету, Тоттенхэм на момент прихода аргентинца был очень похож на сегодняшний Манчестер Юнайтед – клуб после чехарды из тренеров с множеством новых игроков, которых требовалось «оформить» в команду. Почеттино справился, и уже на второй сезон Шпоры уверенно борются за чемпионство и демонстрируют самый гармоничный футбол в лиге, а костяк команды в лице Алли, Кейна, Дайера, Роуза и Уокера поедет на Евро в качестве основных футболистов сборной Англии. Проведем ту же процедуру, что и с Жозе:

1. Усилить три позиции: центральный защитник, центральный нападающий, правый полузащитник.

Почеттино качественно провел трансферные кампании Тоттенхэма, закрыв проблемные позиции и добавив составу глубины. Основное же усиление аргентинец нашел внутри команды и в академии – Ламела, Эриксен, Уокер и другие при нем вышли на качественно новый уровень.

Другое дело, что Почеттино работал и работает над трансферами с большими профессионалами своего дела. В Саутгемптоне просто одна из лучших клубных структур в футболе, а Тоттенхэме есть Дениэл Леви – каким бы самодуром он порой не был, но он мастак провернуть сделку а-ля Алдервейрельд (напомню, что Леви буквально выкрал бельгийского защитника из под носа Саутгемптона). Почеттино во всех клубах, где работал, имел сильного административного партнера. Маурисио, например, решил покинуть Саутгемптон из-за того, что клуб уволил президента Никола Кортезе, который и пригласил аргентинца в команду.

2. Подобрать подходящий этому составу стиль игры.

Маурисио – молодой тренер с уже сформировавшимся стилем. Его команды отличаются великолепной физической готовностью, здорово защищаются и вышколены тактически. Почеттино – ученик и последователь идей Марсело Бьелсы, поэтому переиграть аргентинца в тактическом аспекте – задача тяжелейшая.

Почеттино исповедует агрессивный и трудозатратный футбол. Нельзя сказать, что команды Маурисио атакующие или оборонительные, скорее они блестяще умеют адаптироваться под соперника и без устали долбить по его слабым местам. На зрелищности и количестве голов это никак не сказывается.

3. Развивать молодых футболистов

Кляйн, Шнайдерлин, Чемберс, Шоу, Родригес, Кейн, Алли, Дайер – самые яркие молодые игроки, которых развивал Маурисио Почеттино. Большинству из них именно аргентинец предоставил первый шанс и доверил место в основе. Круто, не правда ли?

4. Активно применять ротацию состава.

Команды Почеттино находятся на нереальном уровне физической готовности, поэтому состав аргентинец ротирует редко, предпочитая выделить 15-16 игроков и работать с ними. Наверное, единственный минус.

Маурисио Почеттино может продолжить дело Луи, развивая потенциал купленных голландцем футболистов и предоставляя шансы молодым. Прекрасный вариант, но вырвать его из Тоттенхэма на данный момент не представляется возможным. Мало того, что сам Почеттино не выглядит тренером, который бросит работу на полпути и уйдет, так еще существует серьезный барьер в лице Дениэла Леви, с кем иметь дело не хочет никто в футболе.

alt

Лоран Блан

Лоран Блан – отличный тренер, но он обречен на скептическое отношение футбольного мира из-за того, в каком клубе и в каком чемпионате он работает. Дескать, чего стоит выиграть чемпионат с таким ПСЖ? Но француз брал титул и не с самым очевидным Бордо в 2008, а ПСЖ мало того что демонстрирует свехрезультаты в домашних турнирах, так еще и отлично выступает в Лиге Чемпионов. Блан – настоящий стратег и архитектор, и за три года его правления команда непрерывно развивалась и улучшала результаты. Сегодня ПСЖ – грозная сила в Европе.

Начнем препарацию.

1. Усилить три позиции: центральный защитник, центральный нападающий, правый полузащитник.

Как я уже говорил, с этим проблем быть не должно, но все упирается в одну простую вещь – в наш менеджмент. ПСЖ может похвастаться сильной управленческой верхушкой и умными ходами на трансферном рынке, а у Вудворда просто-напросто может не получиться перевести в Манчестер нужного новому тренеру игрока.

2. Подобрать подходящий этому составу стиль игры.

Блан – очень сильный тактик со сформировавшимся стилем. Его ПСЖ - быстрая команда, много владеющая мячом(61% в среднем при 89% точности паса). Парижане много забивают(77 голов), мало пропускают(17) и делают ставку на свою каноническую полузащиту (Мотта – опорник, Матуиди – бокс-ту-бокс, Вератти – плеймейкер).

Лоран Блан планомерно строил эту команду с самого начала, потихоньку дополняя ее нужными игроками. Прошедшим летом в Париж перебрался наш старый знакомый Анхель ди Мария, которого французский тренер хотел подписать уже давно - аргентинец зашел как влитой и играет на топ-уровне.

3. Развивать молодых футболистов

ПСЖ не только активно использует свой денежный ресурс и привлекательность Парижа для звезд мирового футбола, но и делает ставку на молодых. Главный пример – Марко Вератти, переехавший в ПСЖ в возрасте 19 лет и сходу ставший основным центральным полузащитником команды. Также в клубе есть Левен Курзава, Адриен Рабью, Лукас Моура, печально известный Серж Орье и несколько совсем молодых парней, которые получали шансы при Блане.

4. Активно применять ротацию состава.

К сожалению, преимущество ПСЖ на внутренней арене столь велико, что особо ротировать состав Блану не приходится – справляются и так.

Да, Блан не работал в такой жесткой среде, как английская премьер-лига – это главный минус молодого тренера. Но мне очень импонирует то, что француз – strategic-thinker, который планомерно развивает и обновляет команду. В этом он схож с Почеттино и отличается от Моуринью, который действует в стиле «пришел-увидел-победил, а дальше без меня». К сожалению, Блан недавно подписал с ПСЖ долгосрочный контракт, поэтому заполучить его будет сложно. Если только ПСЖ возьмет в этом году все титулы, включая Лигу Чемпионов, но при всей своей мощи парижане не выглядят способными тягаться с Баварией и Барселоной – Лорану Блану еще есть куда развивать эту команду.

alt

Офтоп. Райан Гиггз.

В рейтингах букмекеров Гиггз является основным кандидатом на пост тренера МЮ после Жозе Моуринью. Я считаю, что это путь в никуда – мы превратимся в московский Спартак. Множество фанатов по всему миру будут рады до безумия, и вообще назначение Гиггза – отличная коммерческая история. Самый титулованный игрок Англии и настоящая легенда МЮ берется за самую сложную работу в мире – сюжет для захватывающей книги.

Но, как по мне, Райан просто не готов бодаться с Гвардиолой, Почеттино, Конте, Клоппом и другими гигантами тренерского цеха. Возможно, никогда не будет готов. Вот хоть убейте, но я не вижу в Гиггзе потенциала стать тренером топ-уровня. Валлиец – легенда, харизматик и непререкаемый авторитет, но этого не достаточно. Все успешные молодые тренеры к началу карьеры уже обладают неким взглядом на футбол и могут похвастаться отличной тактической выучкой. По работе Райана и.о. главного тренера после ухода Мойеса сделать выводы о его профессионализме тяжело – МЮ тогда стагнировал, игроки находились в плохой форме, а времени все это поправить было мало. По большому счету, какой он - тренер Райан Гиггз - мы не знаем. Ставить эксперименты сейчас – фатально. Можно сразу сломать еще не начавшуюся карьеру Гиггза-тренера, и низвергнуть МЮ еще ниже.

****

МЮ наверняка возглавит Жозе Моуринью. Португалец - тяжелый человек с готовым рецептом успеха, который везде давал результат. К сожалению, этот рецепт не совсем подходит сегодняшнему МЮ. Возможно, Жозе пойдет на какие-то уступки, задвинет свои принципы подальше и покажет нам себя с другой стороны. Ведь все, что можно, Моуринью уже выиграл. Может, пора использовать свой богатый опыт не только для того, чтобы пополнить комнату трофеев и в очередной раз сработать по схеме «пришел-выиграл-поскандалил-ушел», а для чего-то большего?

Удачи вам.