5 мин.

Пронесло

Все эти моменты, когда Хуан Мата не может обработать взброс из аута, Морган Шнайдерлин играет как будто в анабиозе, а Джесси Лингард исполняет недавнего Ди Марию свидетельствуют о какой-то невероятной деградации всех игроков. Это самый настоящий вирус - ещё недавно превосходно выглядел Лингард и сверхнадёжно играл Шнайди, но эта болезнь не щадит никого. Дальше будет хуже.

Мой прошлый пост был, наверное, слишком эмоционален, но главная мысль - про спортивного директора - посетила не меня одного. За последние 5 дней было много различных статей на эту тему в англоязычной прессе, и все они говорили об одном и том же: МЮ нужен отдельный человек, курирующий исключительно спортивную часть от трансферов до академии. Я очень уважаю Вудворта, но не может один человек отвечать за все.

При этом совершенно понятно, что в МЮ хотят, чтобы впоследствии управление всей спортивной частью взял на себя новый тренер на годы - Райан Гиггз. Так было при Фергюсоне, так есть сейчас в Арсенале, и в нашем клубе верят, что это единственный путь. Чисто английских путь, кстати. Именно в Англии тренера именуют "менеджером" и передают ему в руки огромный функционал.

Я не уверен, что это верный путь в реалиях современного футбола. Посмотрите на Ювентус, Барселону, Баварию - самые успешные команды Европы - там главными являются отнюдь не тренеры, а топ-менеджмент. Например, Пеп Гвардиола не хотел продавать Тони Кросса, но Заммер решил по-другому. Ведь Пеп уйдёт, а Заммер будет у руля Баварии ещё очень долго. Именно он определяет стратегию всей спортивной составляющей. Конечно, Заммер слушает Пепа и советуется с ним, но решающее слово остаётся за техническим директором и комитетом.

Выстроенная структура Барселоны позволяет даже уволенному из Ромы Энрике брать требл, а боссы Ювентуса спокойно снимают тренера-победителя незадолго до начала сезона, при этом новый тренер выступает даже лучше предыдущего. Грамотный топ-менеджмент обеспечивает трезвость принятия решений и убирает зависимость от тренеров, которые приходят и уходят чуть ли не каждый год. Даже МЮ вполне может назначить уже четвертого тренера с 2013 года. Вероятность того, что Райан Гиггз будет успешен и будет успешен долго, ничтожно низка. Поэтому, на мой взгляд, МЮ стоит всерьёз взяться за реформирование клубного менеджмента.

Наши шумные соседи, кстати, выстраивают такую структуру. Беригистайн работает не идеально, но быстро учится. Нам следует брать пример, иначе мы надолго останемся за пределами европейской элиты, при этом ни о какой стабильности речи идти не будет.

Теперь по матчу. Что ж, это была наша классика последних месяцев - много движения, в том числе и лишнего, не мало моментов и детских ошибок. При этом соперник - команда из Чемпиошипа, которая походит не самый лучший период. Дерби не выигрывали 5 матчей подряд, при этом пропустив 12 мячей. Казалось бы, наш клиент, но МЮ пришлось очень попотеть. Хотя, что я удивляюсь, ведь уровень игры большинства наших игроков как раз соответсвует Чемпионшипу. Голам Руни и Маты предшествовали небольшие офсайды, но заметить их боковой арбитр не смог - было действительно на тоненького.

Игра была бодрой, с большим количеством моментов, борьбы и скоростей под звучный аккомпанемент болельщиков обеих команд. Наших, кстати, приехало целых пять тысяч - знатно попели посвящённую Неманье кричалку.

Давайте разберём пропущенный гол:

1. Потеряли мяч в атаке, Карсон выбивает его вперёд.

2. Смоллинг выходит вперед за Мартином и проигрывает верховую борьбу.

 

3. Блинд выигрывает борьбу у Инса, но мяч возвращается к Мартину, который успел освободиться от уснувшего Смоллинга.

4. Первым касанием обработка, вторым пас на набегающего Корна, которого прозевал Морган.

 

В целом, имела место очень слабая концентрация наших игроков в данном эпизоде, но наибольшая вина лежит на Шнайдерлине - не должен опорник такого уровня выпадать из игры. Тем более, Корн - визави Моргана, опорный полузащитник Дерби.

На наших голах останавливаться не буду - хорошо, что забили, черт возьми:) И фиг с ним с офсайдом.

Теперь цифры.

  • Владение мячом: 40% - 60%

  • Удары: 7-13

  • Удары в створ: 3-5

  • Угловые: 6-5

Лучший игрок матча: Антони Марсьяль - 5/5

Двигатель атаки. На его дриблинг можно смотреть бесконечно. 

Худший игрок матча: Хуан Мата - 2,5/5

Не смотря на забитый гол, испанец провел ужасный матч.

Остальные:

Давид де Хея - 4/5

Каких-то сумасшедших подвигов сегодня Давид не совершал. 

Гильермо Варела- 4,5/5

Ох и нравится мне этот парень. Напоминает уругваец одновременно и Гарри Невилла, и Рафаэля - сконцентрирован и заряжен на борьбу, постоянно двигается и не жалеет себя.

Крис Смоллинг - 4,5/5

Почти во всех эпизодах был очень надёжен.

Дейли Блинд - 5/5

Отлично защищался, здорово пасовал и забил гол - вот такой вот у на центральный защитник. Помните, сколько мы заплатили за Блинда? 14 миллионов.

Кэмерон Бортвик - Джексон - 5/5

Как и Варела, впечатлил. Нужно прибавлять в обороне один-на-один, но общий уровень игры просто отличный для 18-летнего парня.

Морган Шнайдерлин - 3/5

Француз в последних матчах выглядит из рук вон плохо.

Маруан Феллайни - 4/5

Мне немного обидно за Маруана - на него выливается какое-то фантастическое количество критики. Он, конечно, далёк от самого себя образца прошлого сезона, но пользы приносит уйму, а главное старается и не сдаётся. Многим нашим футболистам стоило бы поучиться.

Джесси Лингард - 3/5

Средний матч, не смотря на отличную голевую передачу на Блинда.

Уэйн Руни - 4/5

Очень красивый гол и достаточно настырная игра в центре нападения. Так держать!

Замены:

Майкл Каррик - 4/5

Сделал то, что должен был - наладил контроль мяча в центре поля в последние 20 минут матча

Андре Эррера - 3/5

Ничего особенного сделать не успел.

****

Не знаю, что же скрывалось за одновременно одухотворенными и озабоченными лицами Гилла, Вудворта, сэров Чарльтона и Фергюсона, но совершенно точно в клубе идёт много дискуссий о том, что же делать с Луи, и кто будет его преемником.

Наймите спортивного директора, парни, и назначьте уже наконец нового главу академии, а потом думайте о тренере. Толку будет больше.

Удачи вам

P.S. Спасибо за все, капитан!