5 мин.

Подарок на Новый Год

Давно мы не видели Юнайтед, который играет в понятный футбол. Приятное ощущение, согласитесь? Пусть и результат оставляет желать. Конечно, Челси находится в ещё более суровом кризисе, чем мы, но класс команды никуда не делся. К тому же предполагаемые заговорщики резко начали хорошо играть. Азар, например, сегодня напоминал самого себя образца прошлого сезона. 

В любом случае, план Челси на игру был скромным и с пометкой "не проиграть". Команда оборонялась большим числом игроков и пыталась быстро выйти в атаку с помощью шустрых Педро, Виллиана(нам повезло, что бразилец провёл свой худший матч в сезоне) и Азара. Получалось это у синих весьма неплохо - по паре опаснейших "укусов" на каждый тайм. Где-то успевали защитники, где-то спасал Де Хея. В любом случае, от хорошей игры МЮ стоит "отнять" ситуацию в Челси и их план на игру. На этом фоне результат и игра выглядят плохими, но на фоне выступления Юнайтед против Стока - просто отличными. Вот так вот все двояко.

Перед матчем появилась информация, что готовил команду Гиггз. Знаете, по вышедшему составу и манере игры это было заметно. Стартовый состав действительно выглядел очень внушительным: Де Хея, Дармиан, Смоллинг, Блинд, Янг, Швайни, Шнайди, Эррера, Мата, Руни, Марсьяль. Даже на французский бульдог вернулся в основу. Мирись, мирись, мирись и больше не дерись, или решение о стартовом составе и правда принимал не Луи?

В любом случае, первые тридцать минут матча были одними из лучших за последние месяца 2 с половиной. МЮ быстро и интересно играл впереди, ШШ полностью подмяли под себя центр поля, Марсьяль раз за разом разносил Ивановича на фланге. До 30 минуты Мата успел попасть в перекладину, Марсьяль в штангу и Шнайдерлин опасно приложился из-за пределов( в кой-то веки!) штрафной. В общем и целом каждый игрок на поле занимался своими прямыми обязанностями и пытался играть максимально эффективно используя свои сильные стороны. Тот же Шнайдерлин, например, запомнился несколькими неплохими переводами на фланги.

После 30 минуты МЮ явно подсел, и на поле началась рубка, что аж искры летели. Второй тайм также запомнился более-менее активной игрой МЮ с парой отличных моментов, большим количеством грубых нарушений с той и с другой стороны и несколькими судейскими ошибками. Да, Аткинсон должен был ставить по крайней мере один пенальти в ворота Куртуа. Бельгиец, к слову, показал, что он вполне готов составить конкуренцию Мануэлю Нойеру за звание второго лучшего голкипера в мире.

Теперь на повестке дня главный вопрос: что будет с Луи?

Как я уже писал, я вообще не понимаю, почему руководство так долго тянет с увольнением и даёт какие-то идиотские "два матча на исправление ситуации". По-моему, все было ясно после Норвича. Сегодня же был наш 8 матч без побед. Только Астон Вилла набрала также мало очков за последний месяц - 3.

По мне так Эд Вудворт просто не готов уволить Луи и расписаться в своей ошибке. Ведь, по сути, работа Луи и Эда по перестройке команды - первый опыт бывшего финансиста на должности генерального директора. Вложено много денег на покупку игроков, перестройку базы и академии - неужели все в пустую? Говорят, что сам Луи открыто признался Вудворту в том, что ничего с командой сделать не может и готов уйти в оставку. Эд её не принял.

Даже с учётом сегодняшней приемлемой игры результаты просто кошмарные. И, что важно, раньше был виден некий вектор(правильный или нет - это другой вопрос) в работе Луи с командой. Сейчас его нет, команда просто играет от матча к матчу во что-то слабо понятное. Иногда получается(как сегодня и, например, частично в Германии), но чаще всего нет.

Теперь цифры.

  • Удары: 12-8

  • Владение: 61%-39%

  • Созданно моментов: 10-7

  • Точность паса:: 89%-72%

Лучший игрок матча: Морган Шнайдерлин - 5/5

Наличие Моргана на поле даёт нашей команде +50 к защите. 

Худший игрок матча: Бастиан Швайнштайгер - 2/5

Швайни как-то катастрофически передерживал мяч, осоенно в завершающей стадии атаки. 

Остальные:

Давид де Хея - 5/5

Вы сами все видели.

Маттео Дармиан - 4/5

Очень приличный матч итальянца. Браво.

Крис Смоллинг - 5/5

Надёжно.

Дейли Блинд - 3/5

Блинд отлично пасовал вперёд, но два раза чуть не привёз гол.

Эшли Янг - 5/5

Тигр. Испортил жизнь и настроение Эдену Азару.

Хуан Мата - 3/5

Много двигался, но толку не было. 

Андре Эррера - 4/5

Сыграл намного эффективнее, чем соотечественник. Ещё раз подтвердил тезис о том, что оставлять его на лавке - кощунство.

Уэйн Руни - 3,5/5

Противоречивый матч Руни. С одной стороны, хорошая игра в оттяжке и подыгрыше, с другой - на острие атаки все было просто безобразно.

Антони Марсьяль - 5/5

Прекрасен.

Замены:

Мемфис Депай - 2/5

Плохо. Все очень плохо.

Фил Джонс - 4/5

К моменту выхода Фила на поле Челси бросил все силы на оборону, но сыграл Фил в паре эпизодов надёжно

Камерон Бортвик- Джексон - 4/5

Нервничал, но отыграл без критических ошибок и отметился отменным пасом на Руни. Джексон напоминает мне Макнейра - очень рассудительный и умный парень, который даже в свои 18 играет с включённой головой и старается сохранять спокойствие.

Ну что ж, ждём решения нашего руководства по тренеру и Суонси в гости 2 января.

Удачи вам и с Новым Годом. Следующий будет, возможно, ещё тяжелее. Будем болеть за команду и надеяться, что парни с дьяволом на груди нас обязательно порадуют.

 

P.S. Спасибо, что читали. Буду рад слышать любую критику и советы. В будущем постараюсь детальнее разбирать матчи с большим количеством аналитики.