Deutscher Fußballmeister Bastian!!!

Давно матчи МЮ не давали таких эмоций. Давно мои соседи не слышали истошных «ДАААА!!!».

В команде перед матчем разразилась эпидемия травм. Из сборных травмированными вернулись Феллайни, Каррик и Антони, а Руни подхватил простуду. Эти трое присоединились к уже травмированным Шоу, Валенсии и Уилсону. А походу матча лазарет пополнился Джонсом и Эррерой (серьезность травм этих двоих пока непонятна – ждем комментариев тренерского штаба). В общем, ситуация сложная, но очки МЮ зацепил, и, надеемся, зацепит и в матче с ПСВ на неделе.

Состав на игру с учетом травмированных был достаточно предсказуемым. Защитную линию составили (слева направо) Блинд, Джонс, Смоллинг и Янг. Место в опорной зоне осталось за двойным Ш. Атакующая тройка была представлена Лингардом, Эррерой и Матой. За голы был призван отвечать опальный Мемфис Депай. К слову, в первом тайме Мемфис постоянно сваливался налево, а Лингард выскакивал на острие, также местами менялись Эррера и Мата – работало это все достаточно здорово, пока не потянул мышцу Андер. Сменил баска Рохо, и команда перестроилась на 3-5-2 с Янгом и Блиндом в роли латералей, Мемфисом и Лингардом в роли форвардов. Это-то, как мне кажется, и стало главной причиной такого нервного хода игры.

В любом случае, до своего ухода Андер успел выдать разящую передачу в штрафную, которой наша семерка воспользовалась просто блестяще. До ухода Эрреры МЮ играл весьма интересно и создавал не мало моментов. После ухода игра потускнела, но, как я уже говорил, связано это с переходом на 3-5-2 и контратакующую игру.

Второй тайм МЮ провел на автопилоте, низко встречая игроков противника и стараясь максимально быстро доставить мяч вперед к троице Мата-Лингард-Мемфис. Работала эта атака малыми силами плохо и через раз, сопровождалась каким-то катастрофическим количеством брака, но два убойных момент для Джесси партнеры создали. Жаль только, что Лингард в этих эпизодах сыграл как Уэлбэк.

Уотфорд же во втором тайме взвинтил обороты и на 86 минуте добился своего – Маркос Рохо свалил Игало в штрафной, а Дини с пенальти сравнял счет. МЮ тут же ринулся вперед, заработал угловой и после долгого розыгрыша Швайнштайгер с острого угла воткнул мяч в ворота. 2-1 и МЮ возглавил таблицу с 27 очками.

Надо признать, что Уотфорд весьма и весьма средняя команда. Такая нервная игра и зыбкий счет 2-1 прежде всего вина МЮ, а не хорошая игра в исполнении соперника. Тот же Лингард мог к 80 минуте делать счет 3-0. К тому же, переход на 3-5-2 и отказ МЮ атаковать большими силами развязали руки (ноги) Уотфорду. В общем, это было ярко и эмоционально, но не обязательно.

С другой стороны, когда 7 игроков основы травмированы, а позади сложные и трагичные по понятным причинам игры сборных, это, наверное, лучший и наиболее щадящий для игроков вариант игры.

Главное, что взяли три очка. Теперь нужно обеспечивать выход в плей-офф ЛЧ.

Теперь цифры.

• Точность паса: 64-73

• Создано моментов: 7-10

• Навесы: 15-21

• Удары: 10-13

Очень низкая точность паса и приличное количество моментов и с той, и с другой стороны. МЮ создавал не мало сам и позволял это делать сопернику (именно позволял).

По игрокам:

Лучший игрок матча: Дейли Блинд - 5/5

Единственный полевой игрок в составе по сегодняшней игре, к которому нет никаких нареканий.

• 59 пасов

• 6 подач

• 5 блоков

• 2 выигранных единоборства

• 1 созданный момент

Худший игрок матча: Маркос Рохо – 2/5

Плохо. Причины ясны – долгий перелет из Аргентины.

Остальные:

Давид де Хея – 5/5

Ну куда же без него. Снова всех спас.

Фил Джонс - 4/5

На уровне, надеемся, что травму получил легкую.

Крис Смоллинг – 4/5

Мощно, но в некоторых эпизодах нервно. Возможно, это связано с игрой в три защитника.

Эшли Янг – 3,5/5

Янг как всегда умирал на поле, но пару ошибок (одна из которых привела к опасной контратаке) совершил.

Морган Шнайдерлин – 4,5/5

Шнайдерлин незаметен, но его влияние на игру просто феноменально. Трансфер года.

Бастиан Швайнштайгер – 4,5/5

3 очка полностью заслуга Швайни. Именно он повел команду вперед после пенальти и именно он забил этот мяч – для этого его и покупали, но ошибался немец тоже очень много.

Андер Эррера – 5/5

Пока не получил травму, был лучшим на поле и отдал потрясающую голевую. А вот так праздновал второй гол. Этот парень живет и дышит Юнайтед. Возвращайся скорее.

Хуан Мата – 3,5/5

Плохой первый тайм и хороший второй.

Мемфис Депай – 4/5

Отличный гол и классный первый тайм. Во втором Мемфис поверил в себя, шел в обводку на троих и передерживал мяч. Видимо, этот гол не вернет ему место в основе.

Джесси Лингард – 4/5

Хороший матч в исполнении Джесси, но те моменты нужно было реализовывать. Дело опыта, конечно же.

Замены:

Падди Макнейр – 4/5

Хорошие двадцать минут в исполнении ирландца.

Андреас Перрейра – 3/5

Перрейра уже в который раз очень плохо входит в игру с лавки.

Ну что, желаю здоровья нашим обитателям лазарета и поздравляю всех с победой. До встречи в среду.