6 мин.

Все-таки можем

Да, мяч, залетающий в ворота  - это очень круто. Никогда этого не осознавал.

Знаете, мыслей после этой игры много, но делиться всеми я не буду, нужно наблюдать. Главный вывод №1 – проблемы команды не системны, это просто выдумки Луи и его желания. Главный вывод №2 – Луи, когда надо, уступает и свои идеи прячет подальше. Как только поток критики увеличился, как стало понятно, что многие идеи ведут в никуда, мы сразу увидели и Антони по центру, и быструю игру, и доставку мяча вперед без нудного перепаса центральных защитников недалеко от ворот Давида.

Конечно, стоит сделать скидку на то, что ЦСКА приехал за ничьей. Армейцы не хотели идти вперед и давали МЮ делать у своих ворот все. Но того факта, что МЮ играл сегодня в немного другой футбол, чем в последних 5 матчах, это не отменяет.

В стартовом составе, конечно, сразу обратил на себя внимание Янг, вышедший на позицию правого защитника, и отсутствие Эрреры. В итоге, мы наконец-то увидели Антони в роли центрфорварда, Руни играл под ним, фланги заняли Мата и Лингард, опорная зона осталась за Швайни и Карриком, защитные построения, кроме Янга, составили Смоллинг, Дейли и Рохо.

Первый сразу же начался с моментов МЮ. Мы начали серьезно напирать на ворота Акинфеева преимущественно через левый фланг, где дуэт Рохо – Лингард камня на камне не оставил от Марио Фернандеса и его помощника в лице Зорана Тошича. Как раз таки Маркос и Лингард имели в первом тайме лучшие возможности открыть счет. Также опять показал свой пас Блинд, найдя Мату в штрафной. Когда же Луи придет к тому, чтобы выпустит Дейли в пару к Моргану в центр поля…

Второй тайм продолжился в том же ключе. Лингард раз за разом проходил по флангу, Руни не смог занести мяч почти с ленточки, опасно бил Антони и так далее. Француз, кстати, подустал, это видно, такое количество матчей не проходит даром. Луи под свист трибун сменил его на Феллайни, а чуть позже Мемфис вышел вместо Маты, тем самым Лингард оказался на правом фланге, откуда и отдал прекрасный пас на Руни, который открыл счет. У ЦСКА был отличный момент забить первыми, но реакция Давида и игра Смоллинга нас спасли.

В целом, могу сделать такие мини-выводы касательно системы игры в матче:

  • Быстрый перевод мяча в атаку

  • Активная игра центральных полузащитников, помощь атаке (наконец-то!)

  • Активная игра крайних защитников

  • Если Антони выходит в центре, он все равно постоянно двигается и сваливается на фланги, и в этом его главное преимущество. Француза боялись как огня и встречали втроем

  • Позиция №10 или №9.5 лучшая для Уэйна Руни. Эррере придется доказывать свою состоятельность в игре на позиции №8, Руни ему из состава не убрать никогда.

  • Команда явно забыла, что такое активная атака и как забивать. Постоянно возникали неточности в простых ситуациях (все-таки темп старались держать высокий), а перед воротами дьяволов и вовсе бил мандраж – реализация была ужасной.

  • Этот состав и эти игроки могут играть в очень яркий и результативный футбол

Что ж, нам остается только наблюдать и надеяться, что Луи не сделал послабление на один матч, а действительно решил немного подретушировать свою философию. Игрокам комфортнее играть в такой футбол. Посмотрите на Руни – он провел лучший матч в сезоне, практически как и раньше работал на всех участках поля и разводил мяч по флангам. Философия Луи зажимает игроков.

Не могу отдельным абзацем не упомянуть Лингарда. Этому парню 22 года, на взрослом уровне он не сыграл ни одного полноценного сезона, но вчера он был лучшим на поле. Вот за такие вещи и ценят работу Луи ван Гала – наш тренер доверяет молодым, видит скрытый потенциал и умеет быстро и качественно развивать игрока. Кто бы мог подумать, что Джесси Лингард, игрок, на которого никто не то что не ставил, а вовсе не обращал внимания, будет так здорово смотреться? Надеемся, что это не временное явление, особенно учитывая форму Мемфиса Депая.

Теперь цифры.

  • Удары: 15-4

  • Созданно моментов: 10-1

  • Навесы: 34-4

  • Обводки: 38-5

Хороший матч МЮ, особенно если сравнивать с прошлыми двумя. От идеала, конечно, далеко – команда может играть еще сильнее в атаке, а реализация хромает на две ноги. Пусть ЦСКА и играл от обороны, но факт остается фактом – такой игры от МЮ вчера не ожидал никто. 

По игрокам:

Лучший игрок матча: Джесси Лингард - 5/5

Отлично.

  • 88% точности паса

  • 12(!) обводок

  • 5 подач

  • 4 удара

  • 1 голевой пас

Худший игрок матча: Мемфис Депай – 2/5

Выбрать было сложно – вся основа сыграла на уровне. Мемфис же был очень и очень плох. Луи нужно работать с парнем, потому что проблемы в психологии – Депай явно не ожидал таких сложностей и, похоже, разочаровался в своих силах.

Остальные:

Давид де Хея – 5/5

На пару с Крисом Смоллингом спасли 3 очка.

Эшли Янг– 5/5

Как кто-то пошутил на Каррик.ру, Янга можно поставить хоть тренером Ньюкасла, и он спасет их от вылета. Отлично сыграл на позиции правого защитника.

Крис Смоллинг – 5/5

Крис подтверждает свой класс от игры к игре, пуст вчера работы у него было немного, но почти все дуэли он выиграл и спас команду от гола.

Дейли Блинд – 4/5

Картинка, которая красноречиво говорит нам, почему Луи так любит использовать Дейли в защите:

 

Но опаснейший момент привез именно он.

Маркос Рохо – 5/5

Снова отличный матч Маркоса, до конца в каждом эпизоде.

Майкл Каррик – 5/5

Понравился, старался всегда доставлять мяч вперед острыми передачами. Отличный предголевый пас на Лингарда – его.

Бастиан Швайнштайгер – 5/5

Немец был очень активен, тащил мяч вперед и молниеносно пускался в прессинг при потере. Такой игры от центра поля мы ждем в каждом матче.

Уэйн Руни – 4/5

На мой взгляд лучший матч Руни в этом сезоне:

  • 3 удара

  • 3 кросса

  • 2 созданных шанса

  • 2 обводки

  • 1 гол

Антони Марсьяль – 4/5

Антони много двигался и создавал зоны для атак, но по игроку видно, что он устал.

Хуан Мата – 3,5/5

Хуан потихоньку возвращает себе форму месячной давности.

Замены:

Маруан Феллайни – 3/5

Ничем не запомнился, кроме пары грубых фолов.

Андер Эррера – /о

Эррера вновь потерял место в старте из-за перемещения Руни на позицию «десятки». Что ж, конкуренция – двигатель прогресса. И команде, и игроку, это пойдет на пользу. Уверен, что в ближайших матчах Луи попробует его в паре с Морганом в центре

После игры с Пэлас я говорил, что матч с ЦСКА покажет, понимает ли наш главный тренер проблемы команды и их первопричины. Понимает. И готов меняться и менять игру. Будем наблюдать.

Удачи вам.

P.S. Немного фана.