5 мин.

Кубок Африки-2015. Превью групп

Меньше двух суток остается до старта главного турнира Черного континента. Авторы блога Африканский футбол выясняют распределение сил перед групповым этапом и делают свои прогнозы на исход первого раунда. 

Группа А

Перед турниром не все команды провели товарищеские матчи: Буркина-Фасо обыграла Свазиленд, габонцы встречались с Мали и Сенегалом, Республика Конго уступила Кабо-Верде, а Экваториальная Гвинея уверовала в свою непобедимость и решила не состязаться. Уровень спарринг-партнеров может свидетельствовать об амбициях команды, вам так не кажется? Тем не менее, габонцы оба матча проиграли.

Пройдемся по командам. Многие свои победы за последние несколько лет Буркина-Фасо добыла в серии пенальти или же в дополнительном времени, что свидетельствует о непреклонном характере дружины Паула Пута. У него есть два ключевых игрока, которые забивают львиную долю мячей - Питройпа и Траоре. Многое в этой сборной будет зависеть от их игровых кондиций. Команда мотивирована и, как показал КАН-2013, демонстрирует симпатичную игру. Тем не менее, середняк остается середняком.

Габон тоже грандом не является, но имеет туза в рукаве - Пьер-Эмерика Обамеянга. Класс и форма по ходу сезона этого игрока настолько высока, что он может в одиночку решить судьбу не только этого матча, а и турнира в целом. У экваториально-гвинейцев, как показывают их предыдущие матчи, слаба как защита, так и нападение. Так что говорить о них совсем уж не хочется. Да, хозяева. Да, спасибо. Идем дальше. Конголезцы имеют большой опыт игры с соперниками своего уровня или ниже, что позволит им надеяться на благоприятные результаты в группе. У обоих сборных, к слову, по сравнению с другими участниками Кубка, слабый по именам состав.

По расстановке сил на данный момент, в следующий этап должны выходить именно Габон и Буркина-Фасо, но и конголезцы имеют шанс поймать удачу за хвост. Экваториальной Гвинее остается наслаждаться футболом и радоваться жизни.

Прогноз

Beñat10: 1. Буркина-Фасо 2. Габон 3. Конго 4. Экв. Гвинея

Dimamartynenko: 1. Габон 2. Буркина-Фасо 3. Конго 4. Экв. Гвинея.

Группа B

Из всех четырех команд, ни у одной нет большого количества футболистов топ-уровня - самая сильная сборная в квартете может похвастать лишь по одному представителю «Монако» и «Бордо». Стабильные результаты показывает только сборная Туниса, а Замбия, после успеха 2012 года, уже не так страшит. Перспективно и многообещающе выглядит ДР Конго - мощный и опытный костяк защиты, вкупе с вариативностью и сыгранными нападающими, может доставить оппонентам немало проблем. Относительно шансов Кабо-Верде говорить тяжело - уж крайне нестабильные результаты она показывает. Для Туниса все соперники выглядят невероятно удобными - все они обладают не самой надежной защитой, плюс обладают совершенно не грозным нападением, которое бы могло доставить много хлопот тунисцам.

Распределение остальных команд по местам совершенно неочевидно: Замбия если и побеждает, то только в один гол (да и случается это не так часто, как хотелось бы), ДР Конго имеет обычай бросать бороться после первого пропущеного мяча (разумеется, не всегда к нему прибегает), а на счет Кабо-Верде - см. абзац выше. Тунис выглядит безоговорочным фаворитом группы (но ни в коем случае не турнира), остальные команды могут как очень сильно удивить, так и разочаровать.

Прогноз

Beñat10: 1. Тунис 2. ДР Конго 3. Замбия 4. Кабо-Верде

Dimamartynenko: 1.Тунис 2. ДР Конго 3. Кабо-Верде 4. Замбия

Группа С

Группу С можно смело называть группой смерти - здесь погибнут две команды, претендующие на самые высокие места. У каждой из них есть своя положительная особенность, и какая из них поможет выйти из группы - сказать не может никто.

Гана забила почти в каждом матче в 2014 году (2 гола немцам, будущим чемпионам мира, на секундочку), ЮАР - не проиграла ни одной встречи в группе и в товарищеских матчах, Алжир - Алжир (все ЧМ смотрели), Сенегал - пропустил всего 1 гол и побеждает всех и вся с запасом и уверенностью. Какие бы две команды между собой не играли, предугадать результат не представляется возможным, равно как и количество набранных очков в итоге. Но попытаться - попытаюсь. Учитывая стиль игры Ганы и ЮАР - за очки они зацепятся (да-да, Гана именно зацепится, а не уверенно наберет), вот только встает вопрос - так сколько отберут? Исходя из календаря, последний матч Алжир и Сенегал проведут удобным для себя, поскольку, я уверен, одна из двух команд к тому моменту уже решит вопрос выхода из группы.

Победит опытная Гана? Или великолепный Алжир? Или же своей мощью покорит всех Сенегал? А может Южная Африка сотворит чудо? Усаживаемся поудобней и наслаждаемся зрелищем!

Прогноз

Beñat10: 1. Алжир 2. Сенегал 3. Гана 4. ЮАР

Dimamartynenko: 1. Сенегал 2. Алжир 3. Гана 4. ЮАР

Группа D

В этом квартете подобрались 3 команды с, мягко скажем, нестабильной защитой: Кот-д'Ивуар пропускает в каждом матче, Гвинея оставила свои ворота в неприкосновенности лишь раз, а Мали и вовсе любители либо выиграть с отрывом в два мяча, либо штуки три пропустить. К тому же, все обладают неплохим нападением, что, вместе с вышесказанным, должно вылиться во множество голов. Пожалуй, с точки зрения зрелищного футбола, эта группа - самая привлекательная. Кот-д'Ивуар уже не выглядит столь очевидным фаворитом - сборная Мали занимала третье место два розыгрыша подряд, и наверняка захочет подтвердить свои амбиции и добиться еще больших высот. Камерун сверкает яркими красками и так и манит букмекеров: «Поставь на меня», а ждать от Гвинеи, пусть очень и очень крепкой сборной, чего-либо в такой группе - не то что гиблое дело, но немного авантюрно.

Именно здесь стоит ожидать непредвиденных результатов, поскольку никто не знает, что сулит нам открытый футбол, в который будут играть команды.

Прогноз

Beñat10: 1. Кот-д'Ивуар 2. Камерун 3. Гвинея 4. Мали

Dimamartynenko: 1. Кот-д'Ивуар 2. Камерун 3. Мали 4. Гвинея

 

Автор: Дмитрий Мартыненко

Фантастическое превью нашего блога

Наша лига в фентези Африканский футбол, код - 831b8e7660de