9 мин.

Storia del catenaccio

Переклад здійснено з гішпанської мови (розбавленої якимось загадково-незбагненним для мого мозоку Люнфардо), а писано цей пост за мотивами творчости митця Ісекьеля Моореса, що друкується на Канчажені, і мова якого здебільше незрозуміла через образний, насичений епитетами та метафорами склад, тому я вже трохе стидаюсь що імья цього митця привьюв як джерело...

Поблагодарив за обширное интервью, журналист из Турина, сказал, обращаясь к Нерео Рокко (Nereo Rocco): "завтра победит лучший". Рокко, тренер скромной Падовы Padova, которая в том далеком 1956 году принимал мощный "Ювентус", ответил словами в которых , возможно, таилась декларация его принципов: "Надеюсь, нет".

"Когда будет принято решение играть в футбол более атакующий?", спросил на другой день у Рокко  известный журналист одной ежедневной газеты в Северной Италии. "Ваша честь,- ответил тренер - я вам обещаю торжественно, что в воскресенье вы увидите всех моих игроков впереди" В следующее воскресенье, тем не менее, Падова снова супердефенсивно раскатала ничью на поле Болоньи.

"Как, все играли впереди?" робко у Rocco спросил журналист. И тогда тренер ответил: "Да, все впереди Пина", - Пина, который был вратарем Падовы. Рокко называют "отцом катеначчо", "засова в обороне", катеначо, занявшего тзаметный след  в истории итальянского футбола. Катеначчо, от которого, более чем полвека спустя, хочет избавится сборная Италии.

Рандомно-ревелантное отступление....

Катеначчо (итал. Catenaccio) — тактическая схема в футболе с акцентом на оборону и совершаемых тактических фолах. В переводе с итальянского означает приблизительно следующее: дверь, которую невозможно пройти или дословно дверь на болтах. Катеначчо подразумевает высокую организацию игры и эффективную защиту, что позволяет свести к минимуму возможность прохождения через нее игроков соперника. Распространение получил благодаря аргентинскому тренеру «Интернационале» рубежа 60-х Эленио Эррере. После того, как интеристы забивали гол, они тут же перестраивали свое местоположение на поле под катеначчо, таким образом просто вымучивая победы. Подобную игру вряд ли можно назвать зрелищной, но результат налицо.

Золотые времена катенначио были в начале 60-х, когда "Il paron" (Патрон), как прозывали Рокко, направился в Милан, а дерзкий и успешный Элленио Эррера ("H. H.") - в "Интер".

Оба правили в Италии, а также и в Европе. Выражение "Лучшая защита - это нападение", утратило актуальность. Лучшим нападением  стала хорошая защита. 

Великая Бока (кто бы еще) Адольфо Педернеры сумела взломать оборону соперника, сыграв вничью 2-2 с  "Миланом" в 1962 году и выиграв со счетом 1: 0 у "Интер" в 1963 году. Победа эта была в том турге, которое началось с победы 2: 1 в Барселоне на "Камп Ноу", благодаря голам Хосе Санфилиппо и Alcides Silveira. В самом матче, Sanfilippo, злой после удара уругвайца Хулио Сезара Бенитеса, произнес историческу фразу: "Ты-сволочь, как и все Уругвацы". Санфилиппо снова полез драться, на этот раз с Анхелем Клементе Рохасом, в том самом матче с "Интером" Элленио Эрреры. Такого тумана как в тот веечер на "Сан-Сиро" не было давно, а аркер Антонио Рома по прозвищу El Tarzán был без без работы, потому что "Интер" только отбивался, и Тарзан спрашивал своих одноклубников, как идет матч. Некоторые даже считают, что Рома даже не заметил, что уже завершился первый тайм. "Опекали каждого нападающего и играли с LIBERO. То были лучшие защитники мира", - на этом сходятся все, вспоминая прежде всего Сильвио Marzolini и Антонио Rattín, титуларов на "Сан-Сиро".

 

Перед вами - выражение лица Каталонца Энрика Гонсалеса, в силу того, что он каталонец, его зовут Энрик, а не Энрике...

В своей прекрасной книге Рассказы про кальчио , каталонский журналист Энрик Гонсалес связывает рождение катеначчо с австрийцем Карлом Раппаном, возглавлявшим скромную сборную Швейцарии в 30 е. 

Дальше, насколько я понял, итальянцы были ментально предрасположены к строительству траншей даже на футбольном поле, после перипетий 2 мировой войны...

Джанни Брера (Gianni Brera), спортивный журналист, самый известный в Италии, был тем, кто дал имя этому явлению (катеначчо), а также тем кто опрадал его (якобы, недостаток физической силы и, возможно, психологическое состояние - плод послевоенного периода: "мы слабые, и смогли организовать лишь оборону в качестве "ответного удара""). 

Ноль-ноль, - говорил Brera, - это "отличный результат" и катеначчо -  "единственный способ играть в футбол".

Его лучшим другом, с которым он устраивал застолья, всегда с хорошим вином, было Рокко, тренер, который накачал свои мышцы, поднимая скот на бойню своего отца. "Il Paron", строго говоря, был мастер катеначчо, когда потребовалось выручать очень скромные Triestina и Падова, (катеначчо, как "право слабого"). Но "Милан" в 1962-63 Рокко то стал чемпионом Италии с 83 голами, что на 22 больше, чем у  второй самой результативной укоманды. И в 1969 году россо нери избили, 4-1 Ajax Йохан Кройфа в финале на "Сантьяго Бернабеу".

Стоит сказать также, что при Рокко Милан стал играть в три нападающих больше, и вспомнить Джанни Риверу, десятку. Ривера, ставшего олицетворением футбола как искусства", "fantasista" в эру катеначчо.

В книге Нерео Рокко" , написанной в 2009 Gigi Caranzini есть рассказ про ночь ужаса на Бомбонере в борьбе за Межконтинентальный Кубок 1969 года. Студенты - крысоловы, его соперники, были в ту ночь в состоянии чистой дикости. И вот Рокко, как рассказывают, дал четкое указание своим игрокам: "Бросайтесь на все, что движется по полю. Если мяч, не имеет значения".

Год спустя, в Италии совершенно забыли катеначчо в течение получаса во время знаменитого матча Чемпионата Мира: полуфинал в Мексике 70-го, который закончился ПОБЕДОЙ 4-3 над Германией было забито пять мячей в течение полчаса. "Полчаса без тактики, полчаса без фиксированного положения, внезапно правила прошлого потеряли свою силу", - написал Нандо Далла Кьеза про матч века .

"Это была дуэль в Ближнем бою" поделился впечачатлениями пару недель назад бывший аркеро Дино Дзофф.

Тренер Ferruccio Valcareggi не включил Риверу в конце вместе с Sandro Mazzola (еще одна 10, который был капитаном Интера). Италия проиграла 4-1 с Бразилией, все помнят гениальный пас Пеле на Карлоса Альберто.

Для Бреры, который окончил Институт политологии и владел "тончайшее перо", Ривера был "abatino", издтшняя роскошь, что заставляла команду вращаться вокруг него.

Если говорить о катеначио, можна вспомнить про Микеле Далаи, автора книги Против Тики-Така " ("Как я научился ненавидеть "Барселоны") . Произведение, достойное страны, который сделал культ из катеначчо.

Италия, bicampeona мира в 1934 и 38 с тренером Витторио Поццо, смогла выиграть чемпионаты мира при двух других тренера Enzo Bearzot в Испании 82 и Марчелло Липпи в 2006 г. в Германии.

Они являются учениками Рокко, а тренеры итальянцы имеют сильное представительство на ЧМ в Бразилии, Ирландия - Джованни Трапаттони, Альберто Дзакерони с Японией, Фабио Капелло с Россией и Джанни  Бьязи с Албанией).

Как это ни парадоксально, решение избавится от катеначио произошло не в Италии. Оскорбительное падение в первом круге в Южной Африке в 2010 году решило дело.

Чезаре Пранделли, новый тренер, восхищается Испанией, и хочет, чтобы Италия атаковала. 

Такой мы видели ее в последнем Кубке Конфедераций в Бразилии. Пробилась в полуфинал, даже страдая от 8 голов и 41 стрельба в их ворота в трех матчах, что непривычно для кальчо, и непривычно для многих ее защитников, склонных уходить в глухую зашиту.

"Мы не можем идти против нашей природы, хорошо скопировать что-нибудь, но сохраняя нашу идентичность", - сказал Giuseppe Bergomi.

Чемпион мира 1982 года, просил вернуться к катеначчо, чтобы предотвратить поражение от Испании, соперником в полуфинале повторить разгром  4-0 в финале последнего Чемпионата Европы.

Испания, играла с ложной  девяткой, которая конечно, была не Лионелем Месси, но все таки вновь выиграла в Бразилии, хоть играла медленно и без глубины.

Италии, хотя и играла в атакующий футбол, проиграла по пенальти.

Как и в почти всех странах, англичанине, сыграли ключевую в рождении футбола в Италии. Отдельных слов заслуживает Уильям Гарбутт Его Дженоа совершила турне в 1923 году по Аргентине. Удивил,- рассказывает Антонио Ghirelli в своей сказочной Storia del calcio in Italia - футбол отличается от ортодоксального английского, лучше организован в защите, но и более технической и более быстрый мяч, в который играют от ноги.

Девяносто лет спустя, в итальянском кальчио хотят похоронить катеначчо. Но не так все просто - чемпионате 2013 было в среднем 2,64 гола за матч, ниже, чем в Германии (2,93), Испании (2,87) и Англии (2,80). Но выше, чем у старых мастеров Южной Америки (2,24). Катеначчо-архентино

Вот вопрос, который я задал на конференции Станислава Поповича.

Вот мне не верится, что предшественником каттеначо был швейцарский замок, который придумал австрийский фашист Раппан, именем которого назывался нынешний кубок интертото. и что каттеначо стало внедрятся в италии только после войны, а добыла признание только в 60е годы. итальянцы до войны были 2 раза чемпионами мира, я с детства помню фамилию тренера. Поццо. Савик шустер когда то в передаче третий тайм говорил что его до сих пор в италии чтут. может истоки и надо искать где то там. И ВСЕ НА САМОМ ДЕЛЕ ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ.

 и Станислав Попович, которого вы видите слева от моих букв, сказал так.

Тем не менее, все почти так и было. Система Раппана – примитивный прототип катеначчо. У Раппана появился последний защитник, а остальные защитники персонально опекали нападающих. В общем, это и есть два главных признака катеначчо. Другое дело, что классический итальянский катеначчо 60-х, естественно, был гораздо сложнее. Уже в Италии с середины 40-х до начала 60-х катеначчо почти 20 лет успешно развивался и дополнялся идеями. Именно в Италии появился либеро. И в атаке многое придумали итальянцы.

Поццо к катеначчо не имеет отношения. В 20-30-е годы – еще до Раппана – было две популярных модели: «метод» и «система». «Метод» Поццо был сложнее технически, а английская «система» – проще. По сути, «система» – тот самый «английский футбол», в общепринятом понимании. Много борьбы, быстрая игра флангами, упор на «физику».

Благодаря простоте «система» в итоге и обошла «метод». Даже примитивное катеначчо Раппана было на основе «системы». Раппан еще больше упростил ее, сделав явный упор на оборону. А «метод», с которым Поццо выиграл 2 ЧМ, ОИ и 2 тогдашних аналога ЧЕ, тихо загнулся. Разве что традиционный итальянский реджиста впервые появился именно в «методе».

Сейчас самый популярный как по мне реджиста - Андреа Пирло.

А если говорить про латинскую америку можно вспомнить Кабесона

Вот что о нем сказал один мэтр сказал так....

"Главная проблема Д’Алессандро – это несовпадение его природного таланта, а значит собственных амбиций и общественных ожиданий, с его физическими данными и игровым амплуа. Он не вписывается в стандартные схемы современного европейского футбола. Специфичность этого футболиста заключается в том, что ему очень сложно найти позицию на поле: вроде бы и не нападающий, и не инсайд, а нечто среднее между «восьмым» и «пятыми» номерами, но при этом сугубо атакующий, практически не участвующий в оборонительных действиях команды. Это ж головная боль для большинства европейских тренеров, не привыкших подстраиваться под конкретного футболиста. Говоря языком российского рекламного слогана, его просто не умеют там готовить"...))

 

"

May, 2013 TipsterBetWin

Ни антропологические параметры, ни привычная в последние годы позиция на поле («глубинный плеймейкер» или «региста», если следовать итальянской терминологии), ни манера игры этого незаурядного футболиста не соответствуют тем шаблонам, которые культивируются в наши дни в Европе".