6 мин.

Retrospectiva 2014: Corinthians

Коринтианс вошел в очередной сезон Бразилейрона,окруженный легкой дымкой недоверия, несмотря на то, что имел в своей команде таких игроков, как защитник Жиль, воланте Ральф, мейяс Ренато Аугусто и Жадсон, и атаканте Герреро.  

Однако же, отдельных слов заслуживает, в период предварительного этапа лиги паулиста, полузащитник Петрос, которого взяли после хорошего сезона в Penapolense. Прибытие "motorzinho", как полагали, не хватало для левого края при исполнении схемы 4-4-1-1 коринтиано.

Этой схемой - 4-4-1-1 - насколько я понял, Коринтианс славился и эффективно ее использовал. Игроки действовали слаженно и ее оборонительные линии - сбалансированно, хорошо пресинговали, линия из 4 воланте при нужде могла предоставить атаке 1-2 игроков выполнявших функции майяс.

  Схема 4-4-1-1 в действии, в матче с Ботафого

В команде, по крайней мере в период выступления в лиге паулиста, появились проблемы с там как правильно занимать пространство на поле, и связано это было в основном, с нашим старым знакомым полузащитником Жадсоном. Он нередко смещался вправо, и в актаке образовывался вакуум в центре, кроме того слева не хватало порой человека, который по диагонали мог бы отдать передачу на сентроаванте.

 

                         

 вот этот вакуум, который образовывался в центре атаки..

 Этот фактор (как правильно занимать свободное пространство), среди прочего,  не позволил команде завоевать больше очков в начале чемпионата (До открытия Мундиаля), несмотря на то что 16 заработанных очков в целом были признаны удовлетворительными. Эти 16 очков, в основном, были завоеваны за счет еще одной большой добродетели команды: хорошая скорость в переходе от защиты - к  нападению. 

Вторая проблема Тимао - когда команда пресинговала, слишком долеко отходила назад, в основном это делоала на своей половине поля.

После перерыва на Кубок Мира команда corintiana предстала в Бразилейрао, имея новые возможности. Особые надежды возлагались на игрока по имени ЭЛИАС. Этот воланте должен был вносить элемент неожиданности в зоне соперника. Но эти надежды не оправдались. Игрок, хоть и показал эту особенность в некоторых играх, но это были спорадические проблески. 

 

На тепловой карте показаны действия Элиаса. игрок больше заботился об оборонитедльных функциях.

Во второй половине чемпионата часто применялась схема 4-2-3-1.

Кроме уже вышеупомянутого воланте Элиаса,  произошли также изменения как в обороне так и в квартете наступления. В обороне это Андерсон Мартинс, левый защитник который появился после Чемпионата Мира. Теперь переходим к квартету нападения. На линии из трех мейяс Ренато Аугусто, представшего в качестве центрального полузащитника, была предоставлена свободу передвижения, Петрос, который пропускал некоторые игры, но вскоре возобновил свои кондиции и стал титуларом, играл слева. А справа - Малькольм.

Малкольм обладает хорошей скоростью и хорошо выполняет тактические установки.  Отдельных слов заслуживает Герреро. Его называют едва ли не самым продвинутым в команде. Нападающий corintiano, часто маневрировал влево, открывая пространство для проникновения тем, кто бы сзади, не оговоря уже о том, что сам на завешающей стадии атак неожиданно появлялся в центре.

Герреро хорошо себя зарекомендовал на протяжении всего бралилерао, и особенно на финишном отрезке чеспионата, его роль что команда оказалась на 4-м месте в рейтинге, велика,  и это дает возможность выступать Тимао в Кубке Либертадорес.

На тепловой карте показаны действия герреро. он часто действовал по левой стороне, но, как видите, появлялся в центре также на завершающей стадии атак.

Процесс обновления, что был поручен Мано Менезесу, в целом был признан удовлетворительным. Тренеру удалось изменить некоторые звенья команды и собрать снова конкурентоспособную команду. 

Но очки потерянные против команд, находящихся в нижней части турнирной таблицы, а также поражения 5-1 от Сантоса в Чемпионате, 4-1 от Атлетико-МГ в Кубке Бразилии и, самое главное, от 5 - 2 от Флуминенсе, в предпоследнем туре Бразильского Чемпионата, повлияли на общие оценки тренера, которого в конце концов уволили. Новым тренером, как вы знаете стал Тите.

 

              

команда corintiano на финишной прямой чемпионата    

Жадсон, как я сказал, этом сезоне выступал за Тимао

В 2005 году перешёл в украинский клуб «Шахтёр» (Донецк). Провел в «Шахтёре» семь сезонов, выиграл Кубок УЕФА, пять раз выигрывал первенство Украины и получил вызов в сборную Бразилии. Забил победный гол в финале Кубка УЕФА 2008-09. Также Жадсон забил первый гол на новом стадионе «Донбасс-Арена». 12 мая 2013 года на «аллее славы» возле южного входа «Донбасс Арены» в честь полузащитника «горняков» появилась звезда

Немного об уругвайце Лодейро.

Этого игрока мечтал заполучить Бока Жуниорс и Родольфо Арруабарена лично, но Эду Гаспар, "джеренте" Тимао ("генеральный"), ответил отказом.

Напоследок - мнение поклонника Коринтианса о текущих делах

Лодейро не смог (а может и не захотел) набрать форму, необходимую для присутствия в основе Тимао. Но этот игрок потенциально очень сильный ему 25 лет и всё ещё возможно впереди. Вообще меня беспокоят столь масштабные кадровые перемены в Тимао. Ману действовал намного аккуратнее, чтобы сохранить игру, не навредить. Кристиан уже так откровенно считается игроком основы, как будто он вчера покинул Тимао, а сегодня вернулся. Важнейшее звено Тите - опорная зона (Ралфи-Паулиньо) уже в любом случае не сработает. Ралфи уже не тот, возраст, да и китайцы им серьёзно интересуются, а Паулиньо не факт, что вернётся к нам. Петрос при Ману играл свободно, а при Тите его ждёт жёсткий диктат, к чему это приведёт? Кто знает? Элиас похоже не входит в планы Тите, он, кстати, провёл сезон ниже ожиданий, так что его нахождение в команде под вопросом. Тите взял Шейки, но каким он будет, вопрос? Герреро пока не продлён, а контракт заканчивается летом, так что атаканте может найти себе новый клуб уже сейчас. Ходят слухи о покупке брата-близнеца Ромеро в полузащиту. Типа, объединение братьев гарантированно даст эффект? Крутой расчёт, чего уж там. Переговоры по Конке обрастают подробностями. Доля з/п, выплачиваемой клубом может увеличиться с переходом в Тимао, что выгодно Унимеджи, кому принадлежат 80% прав на Конку. В общем, сквозняк, неуютно как-то, а скоро играть с колумбийцами, может надо пока сохранить состав и игру? Ведь Ману худо-бедно сколотил боеспособную команду.