6 мин.

Кубковые мучения. Как «Милан» обыграл «Кротоне»

Milan

Милан, вечер вторника, погода плохая, холодновато. Можно посидеть дома: с книгой, с газетой, перед телевизором, в наушниках, за настольной игрой, да хоть в интернете. Посидеть можно и в ресторане: ужин, вино, десерт. А под такую погоду можно и что покрепче вина (чуть-чуть). А можно вообще пораньше спать лечь, завтра же на работу вставать. Это ж только на словах говорят, что понедельник – самый тяжелый день, а вечером вторника все понимают, что самый тяжелый – это среда.

Опа, оказывается, футбол сегодня. Кубок Италии. «Милан» - «Кротоне». Не бог весть какая вывеска, но можно и сходить. Скоротать время под «Кротоне». Тем более, «Милан» не днях яркую игру выдал, наверное, в тонусе команда. А тут и соперник попроще, вообще весело должно быть. Хотя, с другой стороны, «Кротоне» этот в Серии Б на втором месте идет. Глядишь, не хуже тех же «Карпи» с «Фрозиноне» команда. Может, и упрутся ребята перед «Миланом»-то. Может, и не будет никакого избиения.

Ну что ж, можно и на футбол.

Ого сколько приезжих! За команды Серии А столько не приезжает топить. А тут, говорят, аж тысяч пять набралось. Исторический момент, оказывается: у «Кротоне» это первый матч на «Сан-Сиро» за всю историю клуба. Даже футболки специальные пошили. Вон тот парень, нападающий, говорят вообще миланист с детства. Наверное, будет рвать и метать.

Так, Михайлович устраивает смотрины. По сравнению с прошлым матчем поменял абсолютно всех. Ну что же, сейчас ребята будут землю грызть, доказывая, что их незаслуженно на скамейке держат. А кому-то и за это место – на скамейке «Милана» – бороться предстоит. А то ведь зима началась, скоро трансферы пойдут. Непонятно, конечно, как у них с сыгранностью. Такой состав ведь и близко никогда не выходил.

Luis

Народу на «Сан-Сиро» маловато. Понятно, кубок всего лишь. Но послушать найдется кого, вот синьоры что-то про тактику говорят. Ага, Михайлович совсем не догматик, не стал упорствовать со схемами – вернул 4-3-3. Ну, тут понятно, выбирал не игроков под схему, а схему под игроков. Сусо и Хонда на флангах, будут Луиса Адриано мячами снабжать. Хосе Маури вообще за «Милан» в официальных матчах дебютирует – и сразу в центре полузащиты. О, Аббьяти в воротах, давно ему не давали поиграть в настоящих играх. Капитанит. Вон уже сразу на защитников кричит.

Что-то как-то медленно все… Никто не бежит. Один с мячом, остальные стоят. А как же место в составе выгрызать? Зато теперь с сыгранностью все понятно – ее нет. Пасы неаккуратные. Ну смотрите, ну что это такое: уже полторы минуты мячом владеем, а все один трюк повторяется: защитник пасует на чужую половину и в одно касание небрежно получает назад. А как же угрозы воротам? Говорите, Сусо бил несколько раз? Да что-то не сильно парни из «Кротоне» испугались этих ударов.

О, а вот это уже действительно опасно! Хорошо, что Аббьяти выручил! Эй, миланисты, что там у вас в центре штрафной за дыра такая? Почему не держите игроков?

Вот опять Сусо что-то попытался. Вот Хонда полез в обыгрыш. Тут Ночерино. Тут Маури. Есть что-то общее в их действиях, есть. Ага, понятно: каждый старается самостоятельно эпизод решить. Вот как, значит, партнеры не нужны. И вы думаете, что так убедите в чем-то Михайловича? Вы что, забыли его крылатую фразу про дублеров?

Что-то не видно, что игроки хотят победить сегодня. Точнее, они, судя по всему, победили еще до выхода на поле. Хотя это касается все-таки не всех. Вот Луис Адриано, ну старается же человек, двигается. Хотя ему непросто, вон за мячом аж в центр поля спускается. А ведь это центральный нападающий. А вот Аббьяти орет на своих же - и правильно, дыра же никуда не делась. Ну, Мексесу да Маури тоже как будто не все равно, но тут другое – одного концентрация подводит, а другого мастерство.

Calabria

«Кротоне», кстати, хорошо прессингует. Вообще не дают спокойно мяч принимать. А что, кто-то думал, что будет легко?

Ну что, синьоры, перерыв – надо бы подвигаться, попрыгать немного. Холодно же. Ух, сейчас Михайлович, наверное, тумаков раздает в раздевалке! Глядишь, забегают.

Ну вот же, вот оно! Вот это атака! Поли – умница. Разогнался с мячом и как на блюдечке бразильцу выкатил. Ну, и Луис тоже красавец, все четко сделал. Что ж, отлично – футбол начинается.

Хм, футбол опять куда-то исчез. Снова бодаются, снова медленно все. Ну, хоть счет нужный есть.

О, а теперь и счета нет. Похоже, в этом матче про Сапату либо хорошо, либо ничего. Но хорошего сказать нечего, поэтому лучше помолчим. Сделаем вид, что не заметили как его по-дворовому обыграли. 1-1, начинай сначала.

Эх, не получится все же промолчать про Сапату – он же пенальти привез. Да судья не дал, спасибо ему, доброму человеку. И Аббьяти спасибо, опять выручил. Вот они, два Кристиана: один явно может, но ему словно бы все равно, а другой переживает за результат, но уже не всегда способен творить те вещи, что творил раньше.

Так-так, кажется, на стадионе придется задержаться. Не видно как «Милан» собирается победу вырывать.

А вот теперь видно: Бонавентура и Ньянг. Вот и синьоры-тактики активизировались, 4-4-2, говорят. Активизировались и вышедшие, Бонавентура вон как по-хозяйски сразу мяч забрал. Все атаки через него.

Goal2

Похоже, игроки тоже поняли, что придется задержаться. Нервничают немного. Михайлович тоже какой-то дерганный малость, хотя его плохо видно – может, замерз просто.

Все, 1-1. Для «Кротоне» это успех. Но локальный, сейчас они явно на большее рассчитывают. Михайлович же тем временем рассчитывает на Монтоливо. И не зря – центр поля теперь однозначно наш. Вообще словно другой матч начался: «Милан» их запер, за центр почти не выпускает. Можно даже сказать, давит. Забить бы.

Штрафной! Это шанс. Готовятся серьезно: три человека у мяча, столько же рядом со стенкой. Гол! Наконец-то. Спасибо, Джакомо. Классно пробил.

Втроем убегают! Дай на Монтоливо! Чего не ударил? Ух ты, на Ньянга назад отдал! Гол!!

И вот скажите, оно им надо было, лишние тридцать минут бегать? Ладно мы в детстве до изнеможения гоняли, но они-то чего? Странные ощущения: выиграли, но игры-то не было. Вот синьоры спрашивают кто запомнился. Луис Адриано, запасные, Поли, Аббьяти – но все это не так, чтобы супер. Самое интересное, что эти ребята и так более-менее практику имеют. Остальные как-то невнятно выступили.

Ну и нормально, не все ж в интернете сидеть. А в среду можно и книгу почитать, если что.

Автор: Даниил Лабыч специально для acmilanfan.ru

Михайлович был спокоен