4 мин.

Хакан Чалханоглу: «Я впервые целую футболку клуба – и это «Милан»

Большое интервью атакующего полузащитника «Милана» Хакана Чалханоглу Corriere della Sera.

- Хакан, раньше ты праздновал голы, скрестив руки на груди. Придумал что-то новое?

«Забив «Кьево», я целовал футболку «Милана». Теперь я буду делать так. Это был мой первый поцелуй, я никогда не поступал так в Германии».

- Готов сделать это с «Юве»?

«Надеюсь. Моя уверенность в себе растет. Я хорошо чувствую себя и на поле, и в повседневной жизни. Мы сыграли несколько хороших матчей, но самые важные впереди: «Юве», а сразу после него «Интер». Мы должны побеждать, а кто забьет не имеет значения».

- Возможно, ты сделаешь это со штрафного. Ты пришел в «Милан» в статусе одного из лучших исполнителей стандартов, но еще ни разу не забил. Как так получилось?

«Дело в давлении. «Штрафной» - наверное, первое слово на итальянском, которое я выучил. Все говорили мне: «Хакан, забивай. Хакан, забивай». В Германии я забил со штрафных 15 голов. Наши соперники боялись фолить».

- На поле «Ювентуса» «Милану» всегда очень сложно.

«Но я играл на «Камп Ноу» - думаю, полный «Ювентус Стэдиум» выглядит примерно так же. Мы должны сыграть в свой футбол. Если получится, можно победить и «Ювентус».

- Что ты знаешь о «Юве», чего боишься?

«Сильная команда, которая дважды за последние годы играла в финале Лиги чемпионов. У них классные нападающие, нужно внимательно следить за Игуаином, Дибалой и Пьяничем».

- Скоро им играть с «Реалом». Это повлияет на матч?

«Не думаю, они ведь профессионалы. Нам нужно думать о себе. С Гаттузо мы научились играть как команда и показали, что умеем».

- Почему до этого не получалось?

«Мы часто себя спрашиваем: почему? Пришли новые игроки, много новых игроков. Нужно было время, чтобы сыграться и подружиться. Например, теперь я знаю, как играют Сусо и Бонавентура – нам легче вместе».

- Кажется, «Милану» лучше без Монтеллы. Но и Монтелле лучше без «Милана».

«В футболе так всегда. Тренеры приходят и уходят. У каждого свои методы, своя философия, свои система игра. Могут меняться совсем небольшие детали, но игроки это чувствуют. Это как с учителями – некоторые объясняют так, что сразу все понимаешь».

- Сейчас ты играешь на своей позиции?

«Слева я играл за «Байер», все было хорошо. У меня хорошо налажены взаимодействия с Родригесом и Джеком».

- Насколько важен для тебя оказался Гаттузо?

«Он подталкивает тебя выкладываться на тренировках на 101%, нам это нравится. Команда начала играть хорошо. Что касается лично меня, он очень мне помог. Мы говорили, я почувствовал его доверие».

- Что он тебе советовал?

«Сказал, что нужно освободить голову от лишних мыслей, не переживать и думать только об игре. Он сделал меня сильнее психологически. В Миланелло сейчас великолепная атмосфера. Нам нравится тренироваться. Одноклубники, Фассоне и Мирабелли тоже помогали мне в сложные моменты».

- В чем были главные сложности?

«Я никогда не играл за пределами Германии. Не знал языка, было сложно общаться. Первый месяц получился очень непростым – мы жили в гостинице».

- Сейчас ты освоился в Милане?

«Да, все намного лучше. Мы живем около Casa Milan. Если есть проблема – через минуту я уже в офисе. Милан мне нравится: Дуомо великолепен, много магазинов для моей жены. Итальянцы похожи на турков – очень приветливые».

- Что делаешь в свободное время?

«Люблю быть дома, моя жена хорошо готовит. Гуляю с собакой, Думаном, – он умеет поднять мне настроение. Мы проиграли, я возвращаюсь домой, вижу его, и сразу становится лучше».

- С кем из футболистов ты больше всего общаешься?

«С Родригесом, он говорит по-немецки. Борини помогал мне с итальянским, а еще я долго жил в отеле с Конти. Желаю ему скорейшего выздоровления».

- Ты родился в Германии, но выбрал Турцию. Почему?

«Было непросто выбрать. Я благодарен Германии, там я родился и стал футболистом. Но Турция – мой дом, дом моей семьи».

- Ты недавно встречался с легендарной «десяткой» «Милана» Савичевичем. Он тебе посоветовал что-то?

«Сказал: «бей, бей, бей». Он был феноменальным игроком».

- Чему тебя научило поражение от «Арсенала»?

«Что арбитр может все изменить. А еще важно не проигрывать 1:3 – в истории останется только результат, никогда нельзя сдаваться».