«Милан» — «Университатя». Умеренная жара

01

В Италии нынче жарко. Очень жарко. Температура воздуха во время матча «Милан» - «Университатя» переваливала за 30 градусов. И это в вечернее время, пусть и в начале августа. Жарко было и во время продажи билетов на игру. Кто ожидал такого числа зрителей на матче с заурядным, будем честными, соперником? И дело не в том, что соскучились по своим, и не в еврокубковом статусе (всего лишь отбор и всего лишь клуб из Крайовы). Причиной стала жаркая трансферная кампания «россонери». Нынче всем интересно посмотреть на обновленный «Милан», декларирующий намерения вернуться на футбольный Олимп в кратчайшие сроки.

Публике на «Сан-Сиро» в стартовом составе были презентованы четверо новичков, плюс можно добавить молодого Кутроне, который на домашнем стадионе с первых минут до этого дня не выходил. Еще трое новобранцев появились во втором тайме. По сравнению с матчем недельной давности Монтелла произвел три изменения в составе: набрали форму Сусо и Конти, получил свой шанс Локателли. Планировался еще Андре Силва, но повредил палец на ноге, что оставило его в запасе.

Разумеется, публика ждала зрелища и плевать хотела на жару. Приезжих футболистов атмосфера большого гудящего стадиона придавила, и дебют они провели весьма робко и даже растерянно. «Красно-черные» же рванули с места в карьер, выдав очень мощный стартовый отрезок минут в пятнадцать. Подопечные Монтеллы забрали себе мяч и устроили показательные выступления по игре в пас.

Мы знаем, что Монтелла любит играть в пас и прекрасно видели как он насаждал это дело в прошлом сезоне. Но даже по двум первым официальным играм было заметно, что культура этой игры выросла. В первую очередь – за счет неплохого движения. Ударный дебют сопровождался волнообразными комбинациями, когда мяч уходил из центра на фланг и возвращался обратно, либо вообще на противоположную сторону. Поплывшие румыны в данной ситуации приняли решение отбиваться числом, что, конечно затрудняло игру накоротке. Но Монтелла тоже просчитал ситуацию и поднял линию прессинга прямо к чужой штрафной. Расчет на резвый старт сыграл: «россонери» забили один чистый гол, один после офсайда и еще создали один классный момент после быстрой атаки сходу.

02

Больше такой диспозиции сил в матче не наблюдалось. Виной тому целый комплекс причин. Очевидно, что Монтелла не планировал держать высокий темп по такому пеклу. После быстрого гола в этом вообще не было необходимости. Не будем забывать и про физическую готовность, которая у «Университати» априори выше – они гораздо раньше начали тренироваться, да и вообще уже вовсю играют в чемпионате Румынии. К тому же гости малость оклемались и осмелели. В конце концов, их задача оставалась прежней – забить два мяча. «Университатя» отодвинула игру подальше от своих ворот, а в какой-то момент и вовсе запрессинговала так, что игроки «Милана», как показалось, не были к такому готовы. Однажды защита и вовсе щедро позволила соперникам устроить выход один на один с Доннаруммой – после умопомрачительного сейва количество шуток про то, что вратарь начал отрабатывать свой шестимиллионный контракт должно было зашкаливать.

Команда Монтеллы традиционно продолжала играть в пас даже на границе своей штрафной. Отрадно, что почти всегда игрок, владеющий мячом, сразу же искал вариант сыграть вперед. Когда контроль над мячом уже не был тотальным, «россонери» здорово вплели в свою игру длинные разрезающие пасы на ход нападающим и крайним защитникам. Причем, если в первом матче обычно делали забросы верхом, то сейчас отдавали преимущественно низом, и весьма удачно.

Роль дирижера попытался примерить на себя Сусо. Он часто встречался с мячом и старался лично управлять развитием атак. Правда, не всегда получалось. Дирижировать из глубины должен был Локателли, но в первом тайме его точечно атаковали соперники, не позволяя как следует осмотреться. Хотя как раз Мануэль и отдал несколько интересных вертикальных передач. После перерыва ему стало полегче, а вообще полузащитник запомнился своими уже фирменными авантюрными подкатами, после которых можно как услышать аплодисменты публики, так и увидеть желтую карточку.

Второй тайм «Милан» провел в умеренном темпе, не собираясь загонять себя без особой на то надобности. Тем более, что вскоре после возобновления игры забил Кутроне. Это был очень нужный гол для парня, который самозабвенно старается доказать свою полезность и право остаться в команде. В этот раз Патрик был не столь продуктивен, как в Румынии, но зато забил. Это его первый официальный гол за «Милан». При 2-0 перепасовки стали не такими острыми, «красно-черные» попросту ждали, когда все закончится. Хотя попотеть вратаря соперников пару раз заставили. Довелось вступить в игру и Доннарумме – у «Университати» был отрезок, когда удавалось пробраться к штрафной «Милана» и довести атаку до удара.

03

Монтелле оставалось лишь наигрывать состав, да демонстрировать собравшимся новобранцев. Чалханоглу сначала занял место слева в атаке, а потом сместился в полузащиту, уступив позицию Борини. Ньянг после выхода турка ушел направо. Получил игровое время и Андре Силва, пару раз накрутивший оппонентов на ровном месте.

Самоутверждаться за счет пятой команды Румынии «красно-черные» резонно не стали. Важнее было сохранить силы и здоровье. В отличие от температуры воздуха, градус событий на поле был существенно понижен.

По итогам двухматчевого противостояния с «Университатей» мы практически не сформировали впечатления о сегодняшнем «Милане». Да и не стоит торопиться с какими-то выводами. Эти игры хоть и имели официальный статус, по духу были близки скорее к товарищеским, которые команда обычно и играет в такие даты. Впрочем, есть один «вывод», которым очень хочется поделиться уже сейчас, ведь его ничто не изменит: полосатая форма «из 90-х» чудо как хороша.

В пятницу команда узнает своего следующего соперника. Жара на улице должна упасть, но «среднюю температуру по стадиону» можно удержать на том же уровне – уровнем футбола.

Автор: Даниил Лабыч специально для acmilanfan.ru