10 мин.

«Адский Марио» – обзор прессы за 3 февраля

FanACMilan.com представляет вашему вниманию обзор сегодняшней прессы о "Милане":

Бало возвращается на "Сан-Сиро" спустя 1000 (и 1) день. Аллегри: "Он готов посвятить себя нам".

"В "Милане" он способен быть ведущим игроком, он знает, что это большая возможность". Паццини в основе, Бало выйдет на замену.

"Платите как за 5, смотрите – 7". На "Сан-Сиро" уже повесили подобные объявления, надеясь на "эффект Балотелли", чтобы получить прибыль от второй части сезона. Эта продажа "мини-абонементов" начавшаяся в пятницу, будет действовать с матча против "Пармы" 15 февраля и закончится последним домашним матчем в сезоне "Милан"-"Рома". Причиной такого хода стал приезд Марио Балотелли, который поможет собрать на стадионе больше народу, ведь сейчас аншлаг у "Милана" ожидается лишь в Лиге Чемпионов. Но даже Бало вряд ли станет "чудесным исцелением", что с грустью вчера подтвердил и Адриано Галлиани"Конечно, на матч с "Удинезе" соберется чуть больше людей, но то, что игра состоится поздно вечером в воскресенье, отпугивает большое количество потенциальных зрителей". Хотя "главный зритель" – Сильвио Берлускони – наверняка будет присутствовать на матче.

В ХОРОШИХ РУКАХ – Однако, полупустой "Джузеппе Меацца" – единственная проблема "Милана". Все потому что рынок сделал людей счастливыми: и руководство, и тренер, и болельщики теперь стремятся видеть команду на третьем месте (если конечно не вмешается "божественное провидение", о котором заявил Галлиани), тем более, что команду пополнил Балотелли. Сейчас самый распространенный вопрос состоит в том, будет ли сегодня играть СуперМарио? В основе он выйдет или нет? Сколько минут на поле проведет? Для него газон "Сан-Сиро" является почти родным, хотя он и отсутствовал здесь 1001 день, и он может появиться на нем, выйдя на замену, хотя Массимилиано Аллегри не стал отрицать и выхода Марио с первых минут. "Я до сих пор не решил это, и буду решать уже ближе к матчу, в зависимости от ситуации". Эти слова имеют несколько интерпретаций, в том числе даже некоторое удовольствие, ведь за Марио также будет наблюдать Берлускони. Не вызывает сомнений и то, что Аллегри наконец расслабился. В январе произошло то, что он и хотел: значительное сокращение команды и необходимые покупки. "Я знал, что наш рынок в хороших руках, – улыбается Макс –. Руководство поработало очень хорошо, как, впрочем, и летом. Они перестроили команду, сделав её более молодой. Это очень конкурентоспособный "Милан". И это в первую очередь заслуга руководства, а не моя".

ОЦЕНКА – Заслуга Аллегри будет в том, если он сумеет справиться с СуперМарио. Тренер шутит по этому поводу: "По молодости я тоже совершал подобные поступки, так что мне есть, что ему посоветовать… Конечно, начал Марио очень сильно, но не забывайте, что ему всего 22 года и в случае с ним нужно быть терпеливым. Я разговаривал с ним и понял, что это тихий и спокойный парень, и он сам понимает, что игра у нас – это его важная возможность". То есть, с характером все понятно. Далее об игре: "Это исключительный талант, и он имеет возможность посвятить себя "Милану", где, безусловно, способен быть на первых ролях. В других командах он все-таки играл не так много". Тактически, вряд ли Бало будет играть на краю. Но Аллегри не исключает и того, что мы можем увидеть дуэт Паццини-Балотелли"Они вполне могут играть вместе, однако лишь в расстановке с двумя форвардами. Джампаоло показывает хорошую игру и обладает безусловными достоинствами. Но он должен понимать, что любая великая команда должна иметь по два исполнителя на каждую позицию. Во всяком случае, мы должны продолжать хорошо играть до самого конца и стараться не совершать провалов".

Марко ПасоттоLa Gazzetta Dello Sport.

От Сивори до Савичевича: экстравагантный Марио в хорошей компании.

Балотелли входит в касту "игроков без правил": гениев, но скандалистов и пьяниц. Монти со своей скрипкой, акробат Чезарини, Гацца и пьянки, "животное" Эдмундо: их целая галерея.

Марио Балотелли является последним из "плохих парней". Немного беспорядочный, немного таинственный, непредсказуемый и являющийся объектом сплетен. Но он привлекает внимание, потому что у него образ чемпиона, живущего не по правилам. Либо живущего по своим правилам. Он спорит и ссорится, возвращается и показывает энтузиазм. Балотелли, не зря называется "плохим парнем".

АКРОБАТ И СКРИПАЧ – Но в любом из сезонов Кальчо таких "Балотелли" было полно, и все они были на любой вкус. Красивые и приятные, странные, злые и милые. Мы видели мятежников и протестующих, эксцентриков и пьяниц. Они выступали против всех: против системы и тренера, против клуба, болельщиков и товарищей по команде. Против врагов, но и против друзей. В 30-е годы в "Юве" выступал Ренато Чезарини. Он очаровал всех: болельщиков на стадионе и любителей ночных гулянок. Он делал чудеса, словно акробат из цирка. Он приходил на тренировки в верблюжьей шкуре поверх пижамы. Он был очень странным, но и очень известным, и часто приносил команде результат в последние минуты, которые даже прозвали "временем Чезарини". Также в "Юве" был заметен Раймундо Орси, которого звали Мумо. Выходец из Буэнос-Айреса, игравший в центре, всегда причесанный и любивший поиграть на скрипке. Он говорил: я играю по ночам. Он жонглер и невероятный исполнитель, мастер фокусов, творивший ногами чудеса. Он зарабатывал по 8000 тысяч лир в месяц – и это во времена, когда даже тысяча была роскошью. Он был причудливым и даже немного сумасшедшим, а другие южноамериканцы и европейцы потом будут ему подражать.

СУМАСШЕДШИЙ ДАТЧАНИН – Но самым сумасшедшим был датчанин Хельг Броне. В 50-е он играл за "Палермо".  Броне говорил на французском, был настоящим "артистом с мячом" и совершал безумные поступки. Однажды в Риме он оделся как Гитлера и, схватив за руку блондинку, потащил её с собой. "Я против однообразного окончания карьеры", говорил он. И он противостоял катеначчо . Когда тренер "Палермо" Джипо Виани поставил его в оборону, он забил автогол в знак протеста. И Виани, который был крупным мужчиной, избил его за это в раздевалке. Он ненавидел грязь. Однажды, когда во время матча был дождь он подошел к судье и не стесняясь сказал: "Я не хочу играть, потому что из-за этого дерьма я не вижу поле". А когда, напротив, палило солнце, он искал на поле тенек, становился туда и проводил там весь матч.

ТОЧКА АНЬЕЛЛИ – Даже Омар Сивори, прозванный "Эль Кабезон", заставлял стадионы и людей сходить с ума. Он был уникальным, замечательным, но капризным игроком. Для Адвоката Аньелли он был настоящим пороком. Апостол проходов, жестокий, волшебный, царь голов и игры. Однажды он подрался с главным тренером Парагвая Эриберто Эррерой, которого звали "HH2". Он дрался с арбитром Кончетто Ло Белло, за что получил "образцовую" дисквалификацию. Только Джон Чарльз, его хороший друг-гигант мог успокоить его. Но и то, лишь пощечиной. Список мятежников можно продолжать долго. Среди них были те, у кого был такой характер, вроде Вендраме или Дзигони. Экстравагантные задиры и хиппи. Кто-то имел особые политические взгляды: Паоло Солльер например был коммунистом. Кто-то отправлял в известном направлении (назовем это так) тренеров. Джорджио Чинальяво время Чемпионата Мира в Германии в 1974 году оскорбил тренера Ферруччо Валькареджи, который заменил игрока на Анастази в матче с Гаити. Другим скандалистом был Кристиан Пануччи, ныне работающий комментатором. За свою красивую карьеру он огромное число раз ссорился с Фабио Капелло, как например он отказался выходить на второй тайм с "Реджиной" в игре за "Рому". Были у него проблемы и с другими известными тренерами – с Сакки в "Милане" и с Липпи в "Интере".

ОБИДЧИВЫЕ, НО КЛАССНЫЕ – Давайте остановимся на Фабио Капелло. Он конфликтовал с Батистутой в "Роме", а до этого и сСавичевичем в "Милане". Однажды Капелло сказал ему: "Деян, в среду в Кубке ты будешь на скамейке". Савичевич лениво ответил: "Нет, мистер, идите лучше вы на скамейку, вам там привычней". Но это приятный Гений. Хоть и обидчивый. Невозможно не упомянуть и Роби Баджо. Нет, он не плохой парень. Он хороший, со своим "божественным хвостиком" и невероятным классом. Но ссорился он со многими тренерами: с Сакки, с Липпи, да и с остальными тоже. Сюда можно отнести и Бобо Вьери: он конечно никого не оскорблял, но обижался на всех.

ПИВО И ГЛУПОСТИ – В 90-е были и необычные иностранцы. В первую очередь, Пол "Гацца" Гаскойн. Что можно сказать о нем? Все и даже больше. Он был классными, безумным и пьющим. Он напивался, забивал голы, а затем напивался снова вместе со своим другом. "Лацио" навсегда запомнит голы и "римский салют" Паоло Ди Канио. Импульсивный и щедрый, истерический и с добрым сердцем. В "Фиорентине" же постарались скорее забыть бразильца Эдмундо, которого прозвали "животным". Он кусался на поле и при регистрации в аэропортах, избивали репортеров в Неаполе и оскорблял Мондонико за то, что тот заменил его. Глупо и странно: во Флоренции, где все боялись спорить с Трапаттони, это был лучший его период. А еще совсем недавно в миланских ночных клубах проводили время такие гуляки, как Адриано и Рональдиньо, которые покинули Италию толстыми, грустными и одинокими.

НАШИ ДНИ – В первую очередь сейчас отличались Ибрагимович и Кассано. Жестокий Ибра, со своим носом, похожим на птичий клюв, к сожалению, улетел в Париж. А Кассано остается, правда и он совершает все меньше "кассанат". Но теперь у нас есть еще один плохой парень – Балотелли.

Джермано БоволентаLa Gazzetta Dello Sport.

"Милан" говорит… 33. Еще одна победа, чтобы сохранить "ритм Скудетто".

На границе зоны вылета в первых восьми матчах, 30 очков в остальных четырнадцати. Лучший результат, чем у любого из лидеров.

Если бы Адриано Галлиани нашел джина, который бы исполнил любое его желание, он бы наверняка попросил, чтобы в этом сезоне первые 8 туров не учитывались, а чемпионат для "Милана" начался бы с игры против "Дженоа". Все дело в том, что если бы не потерянные очки в начале сезона, "Милан" сейчас бы опережал "Ювенутс" на 3 очка и в полном одиночестве возглавлял бы турнирную таблицу. И вместо того, чтобы гнаться за Лигой Чемпионов, команда бы претендовала на Скудетто.

БОЛЬШК ДВУХ ОЧКОВ ЗА ИГРУ – Камбэк команды Аллегри имеет впечатляющую статистику: 30 очков в последних 14 играх. Это самый лучший результат среди всех команд. "Юве" в этой таблице делит второе место с "Наполи" с 27 очками. Это означает, что "Милан" набирает в среднем по 2,14 очков за игру, имея 9 побед, 3 ничьи и 2 поражения. Эти цифры просто впечатляют, если сравнивать их со статистикой первых восьми туров: тогда было лишь 7 очков (в среднем 0,88 за игру) при пяти поражениях, 2 победах и 1 ничьей.

ДВУЛИЧНАЯ КОМАНДА – Изменения от позиции в зоне вылета до места в пятерке произошли в течение трех месяцев. Аллегри постоянно говорил: "Мы сильно изменились и нам нужно время, чтобы найти правильный баланс". И результат "Милана" дает основания думать, что этот баланс найден. Так Россонери в начале чемпионата располагались на 15 месте, а теперь отстают от третьего места, дающего право выступать в Лиге Чемпионов лишь на 6 очков. Давайте посчитаем: если до конца сезона "Милан" даже чуть сбавит темп, взятый в последних 14 матчах, и будет набирать в среднем лишь по 2 очка за игру, то до конца сезона Россонери наберут еще 32 очка. При прибавлении их к имеющимся 37, мы получаем 69 очков. Если в прошлом году "Удинезе" хватило для попадания в тройку и 64 баллов, то и для выполнения задачи "Милану" может вполне хватить и 69.

С БАЛОТЕЛЛИ ЕЩЕ БОЛЬШЕ – Но у этого камбэка много тайн: Эль Шаарави считает, что именно его голы помогли команде забраться так высоко. Но оказывается, не только он всему виной. Аллегри, долго искавший идеальное построение, наконец, нашел "магическую формулу": 4-3-3 является основной схемой в "Милане". Кроме того, тренер придал уверенности Паццини, который начал забивать, извел выгоду из прогресса Монтоливо, и обнаружил много свежих сил у молодых Де Шильо и Ньянга. Теперь, когда еще приехал Балотелли, Россонери действительно могут замахнуться на Лигу Чемпионов.

Фабиана Делла ВаллеLa Gazzetta Dello Sport.