4 мин.

«Прилетела в Москву в три утра и сразу заказала пельмени». За что российские теннисисты любят Родину

Куличи Шараповой, балашихинская клубника Кузнецова, валенки Мыскиной – в материале Александра Харламова.

Шарапова. Пельмени, водка, куличи

Мария как-то заявила, что ни за что бы не стала встречаться с русским мужчиной – дескать, они не лучшим образом выглядят. А вот все остальное, что связано с Россией, обладательнице карьерного Шлема не чуждо, включая водку (правда, в коктейлях). Шараповой нравится творчество Чехова, она любит бывать в православных храмах, а на Пасху с родными красит яйца и печет куличи. Кроме того, обожает блюда русской кухни, особенно пельмени и борщ.

«Я прилетела в три часа утра в Москву, и сразу заказала в комнату пельмени, – призналась как-то в шоу «Вечерний Ургант» первая женщина-знаменосец сборной России на Олимпийских играх. – Моя собака Долче тоже обожает пельмени. Я, кстати, ей все команды на русском отдаю – «гулять», «плавать».

«Раньше я часто виделась с Шараповой и возила ей русские книги в дорогу, – признается Мария Кириленко. – Но сейчас она меня не просит этого делать. Так что звезда оказалась без гуманитарной помощи».

Дмитрий Турсунов. Снег в Новом Уренгое

Дебютировавший в качестве тренера-консультанта сборной России в матче Кубка Дэвиса ветеран полтора года назад резал правду-матку о том, не нужно смешивать работу и патриотизм. Неизвестно, сколько получил за свою новую роль не выступающий с лета прошлого года из-за травмы Дмитрий, но сейчас он рад, что получается совмещать приятное с полезным: «Я лично только за то, чтобы проводить подобные матчи в разных уголках страны. Страна у нас огромнейшая, в ней столько красивых и интересных мест. Почему-то все едут куда-то во Францию, Монако, куда-то еще, все хотят обнаружить себя в каких-то модных местах, но при этом забывают, что у тебя есть неизведанные полстраны. Патриотизм, может быть, воспитывается и таким способом, когда ты побывал в Уренгое и рассказал всем, как здесь классно, какой кристально чистый снег пятиметровой толщины здесь лежит, когда в Москве только что выпавший снег уже черный».

Андрей Кузнецов. Балашихинские сливки и клубника

На заре карьеры у победителя юношеского «Уимблдона»-2009 были большие проблемы с финансами, из-за чего он даже подумывал перебраться в Казахстан. К счастью, при помощи Шамиля Тарпищева теннисист преодолел все трудности. «Теннис вроде бы индивидуальный вид спорта, и думать надо прежде всего о том, как самому пробиваться. Но все равно было бы как-то неприятно менять гражданство, потому что родился-то я в России. Как потом быть-то вообще?» – откровенничает очень любящий родную Балашиху Андрей.

«На «Уимблдоне» все классно. Единственное, что не оправдало моих ожиданий – это клубника со сливками. Я представлял себе взбитые сливки, а не такие, как здесь. У нас в Балашихе и клубника, и сливки вкуснее», – признался Кузнецов.

«Ужасные условия: даже второй круассан нельзя». 7 историй о русской сенсации «Уимблдона»

Алиса Клейбанова. В отпуск – на Урал

До болезни, когда в расписании Алисы было не так много времени, она хотя бы раз в году старалась покататься на лыжах. «Мы с папой были на Урале пару лет назад, очень понравилось. Теперь приезжаем сюда каждый год. Почему не Куршевель? Да мне заграница за длинный сезон поперек горла стала. А здесь родной язык, друзья, настоящий снег и потрясающие русские пейзажи!» – призналась в одном из интервью Клейбанова.

Анастасия Мыскина. Валенки

«Когда победила в Париже и на церемонии награждения слушала российский гимн, слезы текли из глаз. Как же я была горда, что представляю здесь огромную страну, и гордилась тем, что я – русская! – вспоминает чемпионка «Ролан Гаррос»-2004, которая в одежде придерживается стиля «чем проще, тем лучше». «Я не заморачиваюсь на брендах. Например, очень люблю носить валенки».

Светлана Кузнецова. Мужчины, «Алиса», Корнелюк

Уроженка Питера очень тяжело переносит расставание с любимым городом. «В моем плеере часто играет Константин Кинчев. Он – кумир моего детства. У меня есть все песни «Алисы», я по-прежнему с удовольствием их слушаю. Это мое детство, я же росла вместе с ними. Даже на матчи настраиваюсь под эту музыку. А когда слышу песню Игоря Корнелюка «Город, которого нет», я просто закрываю уши. Иначе могу бросить все, сорваться с места и полететь в Питер!» – признается Светлана, утверждающая, что если и выйдет замуж, то только за русского. Говорит, что русские мужчины – особенные.  

Анна Курникова. Блины для Иглесиаса

«Я – русская и, наверное, поэтому не люблю сложных вещей и продуктов. Мне нравится, чтобы все было просто, но со вкусом. Например, как блины, которые я готовлю по специальному рецепту моего дедушки. Энрике их тоже очень любит – его в Москве дедушка сам этими блинами кормил», – признается Анна, которой родственники привозят обожаемые ею квашеную капусту и сметану.

«Настоящая русская жирная сметана такая классная! За границей такую не найдешь – только синтетическая. Люблю настоящий русский майонез – как и все, что помнишь с детства», – откровенничает Курникова. 

Фото: twitter.com/MariaSharapova