4 мин.

Ньюпорт Каунти - Аккрингтон Стэнли: 4-1

На свой стартовый матч "Красные" отправились не куда-нибудь, а на валлийскую землю, в гости к новичкам лиги из Ньюпорта. Как мы знаем, по все Англии проходят празднования 125-го юбилея Футбольной Лиги, и логично было предположить, что в этот день Аккрингтон получит свою порцию славы, являясь одним из основателей турнира. Но не тут-то было. Благодаря вот этому человеку внимание и болельщиков, и прессы было приковано к команде хозяев:

Знакомтесь - Лес Скэддинг, бывший футболист и "водитель танкера", как пишут о нем в Англии, а ныне рядовой британский миллионер. Сорвав джек-пот в лотерее четыре года назад, Лес первым делом подумал о команде, за которую болел с детства, и стал ее президентом. На тот момент "изгнанники" играли в Южной Конференции, но Лес разработал бизнес-план, которому команда неукоснительно следует все последние годы. С ходу пробившись в Национальную Конференцию, Ньюпорт пару сезонов набирался сил, а на третий год попал в плей-офф и выиграл его, оказавшись в Лиге Два. Эта история замечательна еще и тем, что в профессиональном футболе валлийцы не играли с 1988 года. Возвращение спустя 25 лет широко отмечалось на стадионе прямо перед началом матча, мистер Скэддинг получил свой трофей, а о юбилее Лиги и Аккрингтоне напомнили выносом соответствующего баннера:

Это может показаться странным, но Стэнли и Ньюпорт, чья история насчитывает уже сто лет, за все эти годы сыграли между собой ровно ноль раз. Тем интереснее была встреча между командами, которые, по данным портала Трансфермаркт, обладают примерно равными составами и по стоимости игроков занимают 21-е и 22-е места в Лиге.

Если верить Skysports и все тому же Трансфермаркту, Джеймс Битти решил сыграть по схеме 5-4-1. В центре обороны вышли Майкл Лиддл, Роб Аткинсон и Ники Хант, справа расположился Питер Мерфи, а слева - Том Олдред. Место на правом крыле полузащиты занял только-только присоединившийся к команде Майкл Ричардсон, а на противоположном фланге сыграл Лоуренс Уилсон. Место в опорной зоне привычно занял Люк Джойс, далее по центру играл Уилл Хэтфилд, а в нападении одиноко бегал опытный Дэнни Уэббер.

Хозяева решили не откладывать дело в долгий ящик и уже на 12-й минуте поразили ворота Иана Данбэвина. Правда, в том эпизоде нападающий подыграл себе рукой, и судья отменил взятие ворот, вызвав недовольный гул на трибунах. Стэнли ответили хорошей скидкой Уэббера на Хэтфилда, но удар последнего заблокировал левый защитник Ньюпорта Исмаил Якубу (многие, в том числе официальный сайт Стэнли, считают его племянником нигерийца Якубу Айегбени, но это не так).

Проведя еще пару опасных атак, хозяева все же забили. Новое приобретение мистера Скэддинга - защитник Харри Уорли (входит в тройку самых дорогих игроков команды) - воспользовался неразберихой после подачи углового и заставил взреветь от радости четыре с половиной тысячи человек,которые пришли посмотреть на возвращение в "большой" футбол. Спустя двадцать минут стадион взорвался еще раз: Кристиан Джолли прострелил с правого края, а Крис Зеброски просочился между двумя защитниками и увеличил разрыв в счете.

После перерыва хозяева не стали сбавлять обороты, результатом чего стал третий гол в ворота Данбэвина. К ассистентскому баллу Джолли решил прибавить еще и гол, можно зарядив в дальний угол из правого угла штрафной. Джеймс Битти заменил Хэтфилда на Маркуса Карвера, но это не помогло. К середине второго тайма счет для Стэнли стал совсем уж неприличным. Все тот же Зеброски (еще одно удачное приобретение Ньюпорта) воспользовался скидкой партнера и красивым ударом с лета пробил впритирку со штангой. Это гол был номинирован на премию "Гол тура" и, скорее всего, получил ее.

Сразу после пропущенного гола Битти поменял двух Люков - Джеймса на Кларка, и команда тут же забила. Уилсон бил головой после навеса, мяч подхватил Уэббер и с близкого расстояния расстрелял вратаря. В оставшееся время обе команды имели по паре возможностей для взятия ворот, но счет остался неизменным. Замена Уэббера на Шея Маккартена уже ничего не могла изменить.

 

Джеймс Битти так прокомментировал игру:

- Мы разочарованы результатом. Ньюпорт создал четыре момента и реализовал все. Что есть, то есть. Парни опустошены, но в защите мы были недостаточно хороши. Из позитивного отмечу, что временами мы играли хорошо, и со стороны на это было приятно смотреть. Я очень рад за Дэнни Уэббера - он забил гол, и, надеюсь, вскоре он оформит хет-трик. Футбол хорош тем, что довольно быстро вы можете исправить ситуацию.

 

А исправлять придется совсем скоро - 6 августа  в рамках Capital One Cup Стэнли играют в гостях с грозным Миддлсбро.

 

Ньюпорт Каунти - Аккрингтон Стэнли

3 августа 2013 года, Ньюпорт, 4631 зритель

Голы: Уорли, 23; Зеброски, 43; Джолли, 55; Зеброски, 66 - Уэббер, 68

Состав Стэнли на игру: Данбэвин, Лиддл, Олдред, Аткинсон, Хант, Хэтфилд (Карвер, 60), Мерфи, Джойс (Кларк, 65), Ричардсон, Уилсон, Уэббер (Маккартен, 80).