7 мин.

К началу сезона готовы!

Уже сегодня, 3 августа, Аккрингтон начинает совй очередной сезон во Второй Лиге. "Красные" отправятся на выезд к новичку Лиги - команде Ньюпорт Каунти, которая в прошлом сезоне заняла третье место в Конференции и продвинулась дальше, выиграв плей-офф. За несколько часов до начала чемпионата подведем итоги межсезонья, но сперва - отчет о последнем контрольном матче.

 

Стейлибридж Селтик - Аккрингтон Стэнли: 2-2

 

Свой последний матч перед началом сезона Стэнли провели против команды Северной Конференции (шестая лига) Стейлтбридж Селтик. Хозяева оказались крепким орешком и показали хорошую игру, что дало им право вывесить на официальном сайте заголовок "Кельты продолжают прогрессировать". Гости, в свою очередь, опробовали в деле несколько новых игроков (вероятно, это были игроки молодежной команды).

Футболисты Селтика с первых минут насели на ворота Стэнли, но в итоге пропустили первыми. Сначала Джеймс Грей не реализовал выход один на один, но затем исправился и отдал прекрасный пас Шею Маккартену. Тот пяткой отпасовал еще дальше на Джоша Уиндесса, и новичок Стэнли от души зарядил по воротам. После пропущенного гола Кельты не бросили играть и не раз могли сравнять счет, но на последнем рубеже встал стеной молодой Эндрю Доубер. Но и он не выручил в концовке первого тайма, когда Оби Энору получил хороший пас на ход и сделал счет равным.

Вторая половина встречи была похожа на первую. После кросса Шея Маккартена Маркус Карвер вывел Стэнли вперед, но, как и в первом тайме, хозяева поля смогли отыграться. Кристиан Плэтт на 66-й минуте нанес мощный удар в нижний угол и установил окончательный счет встречи.

Состав Стэнли на игру: Доубер, Уиннард, Гривз, Уотсон, Хенниген; Джойс; Маккартен (Гулдинг 72), Уиндесс; Миньоа, Грей (Хазелдайн 72); Карвер (Дженкинсон 65)Запасные: Уолланд, Стинсон, Дауни.

 

Потери

 

Главная потеря межсезонья - это уход Ли Молине. Лучший игрок команды, король левой бровки и штатный исполнитель штрафных вполне ожидаемо решил попробовать себя на более высоком уровне. Следующий сезон Ли проведет в Кру Александра, команде Первой Лиги. Увы, но Стэнли не получили за этот переход ни цента, так как у Молине закончился контракт. Впрочем, политика клуба такова, что и на новых футболистов они не потратили ровным счетом ничего. Также следует отметить, что еще год назад Стэнли на свой страх и риск подписали футболиста, который до этого не играл почти год и подумывал о завершении карьеры. В некотором смысле, именно в Аккрингтоне Молине пережил второе рождение как футболист.

Еще одна потеря - крайний нападающий Крейг Линдфилд, который ушел в Честер к своим бывшим тренерам Полу Куку и Лиму Ричардсону. Нападающий Джеймс Битти, как известно, завершил карьеру игрока и стал главным тренером команды. Не играл в контрольных матчах и другой ветеран, Фрэнсис Джефферс. Наконец, в Плимут Аргайл ушел один из ключевых игрков и лучший бомбардир команды Ромуальд Боко. Его новый клуб завершил прошлый сезон еще ниже Аккрингтона и явно не хочет повторить этот "успех", усилившись отличным игроком:

И, наконец, в стан злейших врагов - Креветок из Моркама - перешел ирландский бомбардир Пэдрэйг Эймонд. Еще несколько не слишком заметных игроков, вроде Чиппендейла или Эккерсли, были отчислены оптом и со стандартной благодарностью.

 

Приобретения

 

В межсезонье Джеймс Битти посмотрел в деле около десятка новых футболистов, но контракты достались далеко не всем. Во многом это связано с не слишком радужным финансовым положением команды. Клуб не имеет больших долгов, но и не может тратиться на трансферы. Оптимальным вариантом является подписание свободных агентов - либо уже поигравших в Лиге, либо молодых талантливых парней из полупрофессиональных лиг. Другой характерной чертой Стэнли являются правила продления контрактов: с теми игроками, которые зарекомендовали себя хорошо, контракты продлеваются на год, и лишь заслуженные ветераны вроде Иана Данбэвина могут рассчитывать на более стабильный договор.

Первым приобретением "Красных" стал форвард Шей Маккартен из Северной Ирландии, которому в мае исполнилось только 19 лет. Несмотря на возраст и отсутствие опыта игр в Лиге, Шей несколько раз отличился в контрольных матчах, и, кроме того, на его счету несколько результативных игр за молодежную сборную своей страны.

Маккартен был подписан 2 июля, остальные же ироки, находившиеся на просмотре, начали получать контракты ближе к концу месяца. Джош Уиндесс перешел из Хаддерсфилда и довольно неплохо исполнил роль вингера в контрольных встречах. Как и Маккартену, сейчас ему 19 лет. А вот у следующего новичка команды опыта хоть отбавляй. Дэнни Уэббер когда-то играл в системе Манчестер Юнайтед, а к 31 году провел более сотни матчей за Шеффилд, и еще по несколько десятков - за другие клубы.

В начале августа в Аккрингтон прибыл еще один новичок. Майкл Ричардсон числится полузащитником Ньюкасла, но из своих двадцати с небольшим лет последние три года он скитается по арендам. Посмотрим, закрепится ли он в стане "Красных". Говорят, рыжий в команде приносит счастье:

Подписали полноценные контракты уже игравшие за Стэнли на правах аренды полузащитник итальянского происхождения Пьеро Миньоа (21 год), и защитники Роб Аткинсон (26 лет) и Ники Хант (29 лет). С первым контракт заключен на год, а с защитниками - на два года.

 

Как играть?

 

Попробуем угадать игроков, на которых упадет наибольшая ответственность в деле больших побед. С вратарями все понятно - железный первый номер и любимец публики Иан Данбэвин предоставит место молодому Эндрю Доуберу разве что в кубковых матчах или в случае травмы, которые с ним, к сожалению, случаются. В центре обороны на два места претендуют три примерно равных по силе игрока: 23-летний, но уже ветеран клуба, Питер Мерфи, достаточно опытный Аткинсон и молодой шотландец Том Олдред. Подстраховать их может Дин Уиннард (23 года, из которых четыре - в Стэнли), равно как он может заменить и Ники Ханта, который пока видится единственным кандидатом на роль правого дефа. На левом фланге обороны пора раскрывать свой потенциал ирландцу Майклу Лиддлу, ведь не зря же соглашение с ним продлил еще на год. Опытный Лоуренс Уилсон - второй кандидат на эту позицию.

С полузащитой немного сложнее. В низших дивизионах специализация игроков не проявляется так четко, как в элите, поэтому футболисты в течение сезона могут сменить несколько позиций на поле. И все же, в Стэнли на позиции опорников более-менее стабильно играют Люк Джойс (26 лет) и Джордж Миллер (21 год); также не исключена вероятность увидеть здесь и защитника Мерфи. Места на флангах, скорее всего, будут отданы новичкам Уиндессу и Ричардсону, которые составят конкуренцию Люку Кларку и фланговому нападающему Грею. За позиции в центре поля поборются Уилл Хэтфилд, Пьеро Миньоа и, возможно, все тот же Грей. В нападении же будут скорее всего бегать двое: Шей Маккартен и Дэнни Уэббер - с большей вероятностью, Маркус Карвер - с меньшей.

 

Прямая речь

 

Роб Хейс, спортивный директор:

- было бы слишком дерзко сказать, что мы выйдем в [Первую] Лигу, но я думаю,что мы более чем способны финишироватьв верхней половине таблицы.

Джеймс Битти, главный тренер:

- Я не беспокоюсь о том, что для них [игроков и болельщиков Ньюпорта, вернувшихся в Лигу через 25 лет] это будет большой праздник. Мы просто будем делать свою работу, для нас это будет первый шаг в сезоне. У нас есть группа игроков, и будет еще пара дополнений в ближайшие недели. Мы надеемся, что к концу сезона составим всем хорошую конкуренцию.

 

Пять причин начать болеть за Аккрингон Стэнли #прямосейчас:

 

1. Стэнли - один из 12-ти клубов-основателей Футбольной Лиги. Загляните в этот блог и посмотрите, кто там находится на первой строчке в рукописной таблице (пусть она и выстроена по алфавиту). Узнали? Вот то-то и оно))

Некоторые клубы уже получили памятные медали в честь 125-й годовщины образования Лиги. Интересно, дадут ли Аккрингтону?

2. Красно-белые цвета. В мире много команд с такой раскраской, поэтому один шарф сгодится на посещение нескольких стадионов:

3. Вы можете принять участие в управлении командой. Конечно, не так, как это делают в других клубах, но свои акции вы приобрести сможете. А всего пулу болельщиков принадлежит 12% акций Стэнли.

4. Стэнли - довольно известная команда. Несмотря на то, что выше четвертой лиги они никогда не поднимались, "Красные" упоминаются в рекламе, здесь доигрывают известные игроки, а в поклонниках клуба числятся Джон Андерсон из группы "Yes" и сэр Алекс Фергюсон (акционер команды).

5. Если вы будете болеть за Стэнли, никто не назовет вас глором. Аккрингтон НИКОГДА не выигрывал трофеи профессионального футбола. Последнее и самое высокое достижение - это победа в Конференции в 2006 году, но Конференция, как известно - non-league.