ФК Нельсон - Аккрингтон Стэнли: 2-4

Первый предсезонный матч Стэнли должны были провести еще 5 июля против Дарвена, однако этот поединок был перенесен на четыре дня позже. Чтобы не терять боевой настрой и в то же время не ездить слишком далеко, в спарринг-партнеры был выбран ланкаширский футбольный клуб "Нельсон" с вполне логичным прозвищем "Адмиралы". Нельсон был основан более ста лет назад и имеет богатую историю. Будучи участником Футбольной Лиги, в 20-х годах прошлого века Нельсон и Стэнли сыграли между собой 19 матчей. Битвы между соседями были упорными: девять раз побеждали Красные, восемь - Адмиралы, и лишь два раза была зафиксирована ничья. А в турнирах низших дивизионов, так называемой non-league, эти команды в последующие годы вообще сыграли друг с другом бессчетное количество раз, благо находились в одном графстве. К сожалению, в отличие от Стэнли, Адмиралы до сих пор не могут вернуть себе хоть какие-то напоминания о былой славе и сейчас пылят в турнире под названием Первый Дивизион Лиги Северо-Западных округов, а попросту - в десятой по значимости лиге английского футбола.

На свой первый, пусть и неофициальный, матч в роли главного тренера Джеймс Битти взял 22 игрока, задействовав в игре практически каждого. При этом семь человек еще не имеют контрактов и находятся на просмотре. Увы, расстановку игроков в столь серьезном матче узнать не удалось, но на основе видео рискнем обозначить ее чем-то вроде 4-2-3-1.

Первый удар по воротам в матче нанес нападающий хозяев Майкл Берри, но мяч пролетел высоко над перекладиной. Получив встряску, игроки Стэнли пошли вперед и вскоре добились успеха: на 17-й минуте игры защитник Адмиралов не выдержал прессинга и выложил мяч точно на ногу Джеймсу Грэю, который убежал один на один и спокойно переиграл вратаря. Спустя пару минут молодой ирландец оформил дубль, когда защитники Нельсона не смогли вынести мяч из штрафной после подачи углового. Грэй подхватил футбольный снаряд, обыгрался с Данни Уэббером и спокойно расстрелял Вудхэда. Автор голевой передачи также засуживает пары слов о себе: на заре футбольной карьеры Уэббер числился в Манчестер Юнайтед, а затем играл в далеко не последних Уотфорде, Шеффилде и Портсмуте.

Третий гол в матче был забит через минуту после второго. Защитник Стэнли Том Олдред в борьбе с нападающим элегантно подсек мяч над вратарем, чем привел в восторг три сотни болельщиков, собравшихся на матче. Жаль только, что вратарем этим был его партнер по команде Эндрю Доубер. 1-2 через 20 минут после стартового свистка с хорошей обоюдоострой игрой обещали зрителям еще несколько взятий ворот до перерыва, но эти надежды не оправдались. Точнее, атаки-то шли, но завершались либо неточными ударами, либо великолепными сейвами вратарей.

В перерыве Джеймс Битти произвел девять замен, оставив на поле вратаря Доубера и защитника Уотсона. Несмотря на разницу в классе, Адмиралы не боялись идти вперед и в итоге добились своего. На 54-й минуте подуставший Уотсон ошибся в приеме мяча, а Нэт Тейлор воспользовался подарком и красивым обводящим ударом заставил Доубера капитулировать во второй раз. После этого футболисты Аккрингтона поняли, что все серьезней, чем они думали, и буквально заперли противника на его половине поля. Через шесть минут Питер Мерфи замкнул подачу с углового, а по прошествии еще четырех минут молниеносную атаку точным ударом завершил Уилл Хэтфилд. Показав Нельсону, кто в гостях хозяин, Красные уверенно довели матч до победы, не позволив сопернику создать больше ни одного момента у собственных ворот.

После игры главный тренер не скрывал радости от первой победы в карьере:

- На моем лице широкая улыбка, и я не могу дождаться момента, когда я увижу своих парней, чтобы похвалить их за хорошую работу, которую мы проделали на этой неделе и [на сборе] в Португалии. Завтрашней день будет интересным; вероятно, вы увидите и фотографии, где я улыбаюсь, и фотографии, где я кричу. Но мои парни сами установили себе такую планку, и поэтому мне легче с ними работать. Мы просто должны посмотреть, что случится завтра, - сказал Джеймс Битти в послематчевом комментарии.

Состав Стэнли на игру был таким:

Первый тайм: Доубер, Хант, Олдред, Уотсон, Лиддл, Гибсон, Джойс, Кларк, Сэвитт, Уэббер, Грэй.

Второй тайм: Доубер, Мерфи, Уотсон, Шофилд, Уилсон, Трэвис, Миллер, Уиндесс, Хэтфилд, Карвер, МакКэртен.

Видеообзор матча, как ни странно, оказался только на канале Youtube Нельсона. Почему странно - да потому, что, напомню, Адмиралы играют в десятой лиге. Несмотря на это, у них есть все, что полагается уважающей себя команде - сайт, собственный канал, интернет-магазин, твиттер и т.д. Спасибо им за это.