2 мин.

Уникальный шлем Мишеля Диона с «клювом пингвина»

В начале 80-х годов прошлого века в стан команды из Питтсбурга перешел канадский вратарь Мишель Дион. В свой первый сезон пребывания в команде, молодой вратарь запомнился феноменальной игрой, благодаря чему его команда смогла одержать 25 побед. Помимо всего прочего, Мишель использовал уникальный дизайн своей вратарской маски, который на долгие годы запомнится своей особой новизной и нестандартностью.

Смотрим.

Мишель был одним из первых в лиге, кто начал использовать подобный тип маски с "пингвиньим клювом". Были ещё несколько вратарей НХЛ, которые играли в шлемах подобной конструкции, по-настоящему запомнился только Мишель Дион.

Подобный "нос" маски выбран не случайно, не ради красоты или новизны - в этом есть своя практическая выгода. Вратарские шлемы былых лет защищали только лицо, шея оставалась открытой - из-за чего получить серьезную травму этой части тела не составляло особого труда.

Благодаря своей новой идее, Мишель не только выделял себя из толпы, получал довольно безопасный шлем, по меркам того времени.

Не стоит говорить, что маска так же имеет уникальную конструкцию задней части и расположение ремней.

Как успел сказать выше, в своем первом сезоне за Питтсбург, Мишель своими стараниями принес команде 25 побед - благодаря чему был выбран на Матч всех звезд НХЛ 1982 года. В этом матче вратарь появился так же в своем уникальном шлеме, сыграв за команду конференции "Wales", которая выиграла матч со счетом 4-2.

Не мог не выложить коллекционную карточку с его участием с того матча, которая отдает прекрасным винтажным духом 80-х годов.

Завершил свою карьеру Мишель Дион в 1985 году, оставаясь верным черно-желтым цветам Питтсбурга. Последние матчи доигрывал в фарме "Пингвинз" в АХЛ. Благодаря своему нестандартному видению на обычную экипировку, вошел в историю мирового хоккея на долгие годы.

Кстати. Не перейди Мишель в Питтсбург, возможно и шлема не было?!