Победа для уверенности. Некоторые мысли по матчу применительно к игровым перспективам Барселоны

Перед игрой Хави дал понять, что освежит состав, продолжая тем самым искать более эффективные сочетания. Как я писал ранее - в перспективе Хави придет к тому, чтобы в центре поля играли Де Йонг - Педри - Гави. В данном матче этот сетап был опробован.

Изменения на флангах атаки были вызваны скорее потребностью в отдыхе Рафиньи и Дембеле, хотя по бразильцу у Хави, возможно, появились некоторые сомнения в его эффективности на текущий момент. Альба вышел с целью помочь разнообразить атакующие действия (всего четвертый матч со старта в Ла Лиге). Так же в двойке ЦЗ был опробован Алонсо.

Хави так же использовал некоторые новые тактические детали, чтобы сделать игру Барселоны при владении менее предсказуемой. Левандовски в первом тайме на несколько минут менялся местами с Фати, а Гави ситуативно с Торресом. Но по существу, до первого гола, каталонцы снова упирались в нехватку пространства - соперник предсказуемо оборонялся плотно и глубоко - и единственным способом доставки мяча в штрафную были навесы и забросы.

До 30 минуты игроки Барселоны сделали 10 кроссов в штрафную - и все безуспешно, и, наконец на 31 минуте Педри заметил включение Альбы, которое дало результат. Давно известно, насколько Альба опасен, когда его задействуют таким образом. За последние 5 сезонов в Ла Лиге испанец отдал 51 голевую передачу.

По сути, та статичность Барселоны в атаке и стерильное владение с обилием верховых передач в последних матчах связаны как раз с тем, что крайние защитники при атаках оставались в полуфлангах, исключительно поддерживая владение.

Альба не поможет «Барселоне» в этом году

В перспективе Альба может стать дополнительной опцией создания моментов, плюс к этому он полезен в ситуациях, когда команда владеет мячом, поскольку имеет высокую культуру паса. Статистика Жорди по матчу с Вильяреалом 125 передач с точностью 91 процент. Показательно так же, что с середины второго тайма Альбе был отдан весь левый край, было так же 5 попыток подключения испанца при атакующих комбинациях.

Де Йонг показал, что по функционалу он может закрыть позицию Бускетса. Из преимуществ Френки перед Серхио можно отметить то, что голландец более динамичен с мячом - может протаскивать мяч через ведение как при прессинге соперника, так и у чужой штрафной. В матче с Вильяреалом было несколько подобных моментов.

Хави был восхищён действиями Френки и как раз об этом высказался после матча: "Де Йонг лучше всех в команде предугадывает действия соперников и ломает их линии".

Явной проблемой для Барселоны является оборона на пространстве при быстрых выпадах соперника. В середине тайма при счете 0:0 у Вильяреала было два опасных выпада. И именно в них центр защиты проявил себя не с лучшей стороны. В первом моменте Алонсо не смог вынести мяч, а во втором Кунде дал себя обыграть, соперник нанес опасный удар. В целом же по матчу Барселона качественно прессинговала и оборонялась, дав сопернику единственный реальный шанс забить только под занавес встречи.

Победа над Вильяреалом полезна как для уверенности игроков, так и для Хави - он увидел возможность для некоторых изменений. Впереди у Барселоны ряд сложных матчей: Атлетик и Бавария - дома, затем выезд в Валенсию. На мой взгляд, стартовый состав будет выглядеть следующим образом: Тер Стеген - Серхио Роберто - Кунде - Гарсия - Альба - Де Йонг - Гави - Педри - Фати - Левандовски - Дембеле.