6 мин.

Казахстан уступил Словении ведя в счете после перерыва

В первом матче отборочного турнира чемпионата Европы 2024 сборная Казахстана в домашнем матче уступила Словенцам (1:2). Для нашей сборной это четвертое поражение подряд, если считать товарищеские матчи.

В основе с первых минут впервые появился 20-летний Максим Самородов, который стал автором единственного гола нашей сборной. Из-за полученной красной карточки в последнем официальном матче за сборную против Азербайджана в игре не принимал участие защитник «Зенита» Нуралы Алип. Его место левого центрального защитника занял защитник «Ахмата» Марат Быстров.

Казахстан традиционно вышел с тройкой центральных защитников и с двумя латералями по флангам. В полузащите играли тройкой и впереди два атакующих игрока. Самородов играл выше как мне казалось, а не как рисует WhoScored.

Словенцы действовали 4-4-2 с активным левым флангом. Словения крепкий европейский середняк, с довольно молодым составом (средний возраст игроков 26.6 лет), с талантливыми футболистами играющими в сильных европейских чемпионатах.

Сборная Казахстана играла по гибридной схеме с перегрузом на левый фланг, то есть Вороговский всегда поднимался выше и действовал уже как крайний полузащитник, а Габышев садился четвертым крайним.

Именно с левого фланга родился наш единственный гол. Быстров разогнал атаку, отдал в центр на Айымбетова, который скинул мяч на Вороговского, где в развитии атаки они разыграли мяч, и Вороговский оказался один в один против Карничика (правый защитник), которого он накрутил и сделал точный навес на Самородова, оставшийся без опеки.

Еще один интересный момент за который можно похвалить сборную это попытка разыгрывать коротко от ворот. Латерали поднимались выше, а крайние центральные защитники открывались в широкой позиции. Да в половине эпизодов это заканчивалось выносом, но за попытку плюс.

Либо когда Шацкий выгонял всех вперед, обязательно подбегал крайний центральный защитник.

В полузащите в центре играл Аслан Дарабаев, который обычно оказывался глубже других, слева был Асхат Тагыберген, справа Рамазан Оразов. От крайних полузащитников требовался большой объем, они перекрывали зону в полу-флангах и играли по крайним защитникам. Нападающие тоже совершали много прессинг действий. Самородов играл на два фронта, часто опускался на помощь полузащитникам и провел очень качественный матч. Команда почти весь первый тайм играла в таком режиме, у своих ворот опасных моментов особо не допускали. Начало матча нормальное было, были и выходы у нас, и в принципе планировали играть против нашего соперника. Где-то чуть лучше, где-то чуть хуже выглядели. Забили нормальный гол, но концовка первого тайма, минут 7-10 мне не понравились. Начали прижиматься к воротам, отдали инициативу сопернику сказал Адиев после матча.

При таком как мне показалось не экономном режиме к 60-65 минуте уже такого объема они не могли давать по разным причинам. Некоторым игрокам не хватало игрового тонуса .Адиев после матча сказал: ''Мы сегодня посмотрим показатели игроков в беговой и скоростной работе. И визуально было видно, что во втором тайме мы дали то пространство, которое не собирались отдавать сопернику. В первом тайме по большому счету не давали. Понятно, что силенок у нас не хватило. И в принципе в том цикле, что мы работали, мы только две такие интенсивные тренировки провели. Но это совсем мало, чтобы футболиста вывести на поле. Мне даже говорить об этом не надо, у нас большое количество футболистов не заиграны в своих командах, в российском чемпионате никто не играет, и здесь есть группа людей, которые не играют. Конечно, это сказывается''. Трое игроков Астаны, которые вышли в основе Айымбетов, Дарабаев, Габышев с начала сезона в трех матчах ни разу сыграли в основе и вообщем на троих сыграли около 110 минут, что очень мало, Оразов в последней игры за Аксу вышел на 88-й минуте, Марат Быстров последнюю свою игру провел аж в ноябре прошлого года.

Что касается пропущенных мячей то где-то не хватило концентрации, где-то тупо не повезло. Первый гол пропустили сразу после перерыва с углового. Во втором голе не хватило третьего центрального защитника (Быстрова), который на 75 минуте получил травму и акцентированным жестом попросил замену, после он вышел за бровку и игра продолжилась. Черин подхватил открытый мяч в центре поля и забросил мяч на Брекало за спину нашим защитникам, где те как мне кажется немного потеряли свои позиции. Адиев после игры сказал: «Ну и во втором тайме выйти с раздевалки и сразу получить этот гол, который немного загнал нас в ступор. Потом с помощью замен мы немного вернулись в игру, но пропустили второй гол в быстрой атаке, находясь в меньшинстве. Не хватило замен, нам надо было быстрее их сделать. Игра затянулась, возможно надо было крикнуть, чтобы быстрее выбили этот мяч. Считаю, что нам игрока не хватило. Но скажем так, что обстоятельства сложились против нас. И свои какие-то моменты не забили».

Все-таки сказался уровень соперника. Словенцы здорово использовали контр-прессинг, выиграли много воздушных дуэлей, подборы были за ними.

Лучший игрок матча по моему мнению это Ян Вороговский. Понравилось как он разгонял атаки, открывался, смещался в центр, не боялся идти в обводку и сделал хорошую голевую.

Также стоит отметить дебютанта Максима Самородова, который не только стал автором гола, но и хорошо отыгрывал в защите, пару раз убежал в контр-атаки, хорошо отпахал и ушел на заслуженный отдых после 60-й минуты вместе с Айымбетовым их заменили Исламхан и Зайнутдинов.

Но и в заключении хочется сказать что по-моему мнению мы провели достойную игру по качеству, но много факторов сыграло не в нашу пользу.