7 мин.

Кто дольше всех ждет Кубок в НХЛ?

Самые длинные серии в ожидании Кубка Стенли.

2016 год принес нам немало неожиданных событий мирового масштаба. Brexit, победа Дональда Трампа на выборах в США (при желании, можно вписать и другие события). Подобными примерами может похвастать и мир спорта. Чемпионство Лестера в АПЛ, Чикаго Кабс выиграли титул чемпиона МЛБ.

И это не просто чемпионство. Титул достался Кабс спустя 109 лет! 109 лет ожидания чемпионства – такие цифры непросто даже осознать. Глядя на подобные серии, сразу вспоминается популярный слоган одной известной спортивной компании – Impossible is Nothing (нет, Адидас не платит мне за рекламу).

Затяжные серии есть и в других видах спорта. Хоккей здесь не является исключением. Та же НХЛ имеет славную историю (которая, к слову, короче серии, которую Чикаго Кабс прервало в ноябре). Здесь также есть свои впечатляющие истории. Давайте вспомним, кто же в нынешней НХЛ дольше всех ждет заветного Кубка Стенли.

Торонто

Время ожидания: 49 лет

Торонто представлено в лиге с момента её запуска в 1917 году (пусть тогда клуб и носил другое название). С тех пор команда успела завоевать 13 Кубков Стенли (второй результат в истории НХЛ после Монреаля). Однако свой последний Кубок «листья» завоевали в далеком 1967 году. Если не случится ничего сверхъестественного, то следующей весной/летом клуб отпразднует достаточно печальный 50-летний «юбилей».

Последний выигранный трофей подвел черту под одним из наиболее успешных периодов в истории команды – 4 Кубка Стенли за 6 сезонов. Тот Кубок 1967 года был добыт в упорной серии против «любимых соседей» – Монреаль Канадиенс. «Кленовым листьям» хватило 6 игр.

Чемпионскую команду образца 67-го подкосил обмен Фрэнка Маховлича. Затем в истории Торонто было еще немало славных страниц, но по-настоящему приблизиться к Кубку так и не удавалось. Хотя история могла обернуться иначе, стоит хотя бы вспомнить легендарный эпизод с Гретцки и Дугом Гилмором в финале Запада-1993.

Ближе всего к Кубку: в сезоне 2001/2002 Торонто в последний раз играло в финале конференции. Тогда «листья» уступили Каролине в 6 матчах.

Сент-Луис

Время ожидания: 49 лет

Команда из Сент-Луиса стала одной из 6, которые пополнили НХЛ во время расширения 1967 года. В свете этой подборки любопытно, что «блюзмены» пришли в Лигу спустя несколько месяцев после того, как Торонто в последний раз выиграло свой Кубок.

На удивление команда из Сент-Луиса была невероятно близка к завоеванию заветной посуды с первого же сезона. Более того, в трех своих стартовых сезонах в НХЛ «блюзмены» выходили в финал плей-офф, но так и не смогли добыть ни одной победы (в буквальном смысле – в 3 финальных сериях Сент-Луис не смог выиграть ни одного матча).

Той интересной бандой из штата Миссури руководил перспективный тренер по имени Скотти Боумэн. Именно в Сент-Луисе он впервые стал главным тренером НХЛ (по ходу первого сезона Сент-Луиса главный тренер Линн Патрик оставил свой пост и Боумэн принял руководство).

Однако даже Скотти Боумэн не смог справиться в тех финалах с монструозным Монреалем (в 1968 и 1969) и Бостоном Бобби Орра (1970). После команда пережила немало – финансовые проблемы в 70-х и впечатляющую серию попаданий в плей-офф с сезона 1979/1980 - 25 участий в плей-офф подряд (большие серии были только у Чикаго и Бостона).

На фоне этого, пожалуй, нет смысла лишний раз напоминать о том, что в этой команде успели поиграть Гретцки, Бретт Халл, Крис Пронгер и Эл МакКиннис.

Ближе всего к Кубку: если отбросить в сторону 3 стартовых сезона, когда Сент-Луис был ближе всего к успеху, то можно вспомнить еще несколько финалов конференции. Крайний из них состоялся в прошлом сезоне – «блюзмены» в 6 играх уступили Сан-Хосе.

Ванкувер

Время ожидания: 46 лет

История команд из Ванкувера весьма запутанна. Еще до создания НХЛ клуб из Ванкувера выиграл первый, и пока единственный Кубок Стенли для этого города (в 1915 году). Тогда трофей разыгрывался в другой лиге. Впрочем, то была совсем другая команда, которая не имеет ничего общего с Ванкувер Кэнакс.

В своем нынешнем виде «косатки» пришли в НХЛ в 1970 году. Команда несколько раз была очень близка к заветному трофею, но каждый раз недостаточно. Думаю, что если вы побываете в Ванкувере и пообщаетесь с кем-то из местных долгожителей, он в мельчайших подробностях сможет вам рассказать о неудачах, которые постигли местную команду.

Первые два случая пришлись еще на прошлый век и оба раза тут были замешаны команды из Нью-Йорка. В 1982 году Ванкувер попал под династийный каток Айлендерс. Ну, а в 1994 году крайне симпатичные «косатки» во главе с Буре и Линденом пострадали в рамках серии-триллера от Рейнджерс.  

Ближе всего к Кубку: третий раз Ванкувер выходил в финал в 2011 году. Тогда команда во главе с Сединами, Луонго и Кеслером была очень хороша, но не смогла покорить бостонских «мишек».

Баффало

Время ожидания: 46 лет

Команда из Баффало пришла в лигу в один год с Ванкувером. У «клинков» также есть своя история неудач в финалах Кубка Стенли. Первая возможность завоевать Кубок Стенли представилась Баффало в 1975 году, когда команда в финале встретилась с Филадельфией. Легендарная команда «Broadstreet Bullies» выиграла в 6 матчах.

Вторая попытка «клинков» пришлась на 1999-й год. Тогда команду к заветному кубку буквально тащил великолепный Доминик Гашек, который творил чудеса в воротах команды. Впрочем, спорный гол Бретта Халла решил исход финальной серии в пользу Далласа.

С тех пор команда не подбиралась к Кубку Стенли настолько близко, но в этом городе собирали весьма интересные и симпатичные команды. Так, например, в Баффало прямо сейчас выстраивают интересный проект во главе с одним из главных американских хоккейных талантов Джеком Айкелом.

Ближе всего к Кубку: после 99-го года Баффало не играло в финале Кубка Стенли, но дважды добиралось до финала конференции. Причем команде удалось сделать это два года подряд – в 2006 и 2007. Наверняка многие могут с ностальгией вспомнить ту команду Миллера, Бриера и Друри.

Вашингтон

Время ожидания: 42 года

Команда из столицы США пополнила НХЛ в 1974 году. Что могут вспомнить поклонники «столичных» за это время? На самом деле, не так уж и много. В плане кубковых успехов лучшим для команды стал 1998 год, когда Вашингтон дошел до финала. Однако там команду ждал монструозный Детройт.

Из других важных воспоминаний, безусловно, будет эра Александра Овечкина, который стремительно ворвался в лигу и стал одним из её наиболее ярких игроков. Пусть это и не приблизило Вашингтон к Кубку Стенли.

Клуб из столицы США нынешнего образца оброс множеством штампов. К примеру, за исключением поклонников команды, вокруг лиги не так много людей, которые всерьез верят, что Вашингтону реально по силам пройти «магический» второй раунд плей-офф. В «эру Овечкина» команда несколько раз упиралась в этот барьер.

Уже который год поклонники команды верят, что сейчас наконец-то наступил тот сезон, когда Вашингтон сможет пройти дальше в плей-офф. Возможно, это действительно случится в одном из ближайших сезонов. По крайней мере, это было бы совсем не лишним, поскольку тот же Овечкин не становится моложе.

Ближе всего к Кубку: здесь стоит вспомнить все тот же 1998 год. Даже присутствие в команде одного из лучших игроков своего поколения не дает Вашингтону далеко пройти в плей-офф, а отмечать второй раунд как «близость» к Кубку достаточно странно.