4 мин.

Блэкберн - Ливерпуль: 0-1. «Сам себе враг»

Ливерпуль: Миньоле, Джонсон, Ловрен, Сако (Туре 27), Морено, Лукас, Хендерсон, Аллен, Коутиньо, Стерлинг, Старридж (Ламберт 85)

Запасные: Джонс, Манкильо, Бреннеган, Маркович, Борини

Больше всего вопросов перед матчем были связаны не с формой команды, даже не с отсутствием тройки важных исполнителей из-за дисквалификаций, а с психологическим состоянием игроков. Жаль, что мое предположение еще после игры со Суонси оказалось правдивым, на которое однако не отреагировали. В итоге проиграли два ключевых поединка (учитывая возможность занять место в четверке), в которых на команду было трудно смотреть: почти отсутствувала «искра» и желание биться за результат.

Одним из вариантов я рассматривал изменение схемы игры команды, которая сможет «встряхнуть» игроков. То ли Роджерс подумал так же, то ли отсутствие двух основных центрбеков (хотя в Стамбуле это не смущало Брендана), но он все-таки перешел на 4-3-3. И хотя в составе «уже» были Джонсон и Аллен, менеджер гостей все равно решил еще больше усложнить задачу своим же игрокам, расположив их не логично.

Привязать к правому флангу Коутиньо - это, конечно, не поставить его в центр защиты, но все равно практически преступление, учитывая зависимость командных действий в нападении от бразильца. Хотя бы слева, чтобы можно было смещаться под прицельный удар, а еще лучше в центре - его светлая голова могла (и главное - хотела) построить значительно больше опасных атак. И хотя гол пришел с правого фланга, забит он был после углового. Все сделано вовремя - это я и о пасе Хендерсона, и о переподписании контракта; видно, что Фелипе сосредоточен чисто на футболе.

Аллен

Хорошо, что Брендан не додумался поставить на позицию ОПЗ Аллена. Может наконец дошло, что Джо не может играть над защитниками, хотя его способности просто прессинговать соперника похоже сейчас ограничиваются лишь километражом. На "Daewoo Matiz" можно тоже долго ехать, только надо остерегаться джипов и грузовиков, чтобы от ветра не сбросило в кювет.

Кто-то видел на поле Хендерсона (кроме голевой и нескольких поданных угловых)? Кажется он не понял тренерскую установку на матч и кроме как дважды пожать руку перед началом матча арбитрам и капитану противника, сделал не больше студента, который пришел на пару чтобы крикнуть «Присутствует!», когда дойдет очередь до его фамилии при перекличке. Но здесь стоит говорить, что тренер избрал ему не лучшую позицию на поле.

Не совсем понимаю тех, кому понравился Джонсон. Он в защите действует уже хуже Аллена. Даже Маркович на его позиции принес бы больше пользы. Как бежать перед соперником, а потом просто дать себя обойти? И это в собственной штрафной площадке, где должна быть максимальная концентрация. Возможно Роджерс делал ставку на опыт, но в таком случае не удовлетворен не только Манкильо, но и вся команда, которой нужно страховать Глена. Скорее бы уже лето...

Джонсон

Наверное благодарит партнеров за очередную подстраховку)

Хотя все эти проблемы, на мой взгляд, решались довольно просто: выход Манкильо - при схеме с четырьмя защитниками испанец выглядит наиболее надежным (вспомните матч на Бернабеу и что там смог сделать Роналду). Несколько перестроив схему на 4-2-3-1 можно было бы решить важность влияния на игру Джордана, который бы сыграл в паре с Лукасом и имел возможность в защите принести пользу, и атаки начинать с глубины. При такой схеме можно было бы спокойно переместить в центр Коута, а справа выпустить Марковича (вместо Аллена). Атакующий потенциал команды был бы выше? Думаю да. Центр поля просел бы? Не думаю, учитывая, что у Аллена 1 отбор, а у Фелипе - 4 (кстати, больше всего из числа игроков гостей).

Но Роджерс не может решить все одновременно. Хорошо, что хоть схему перестроил. По матчам в марте было видно, что ребята «наелись» 3-4-3, а иное блюдо нужно было подать еще до того, как команду скрутило в самый ответственный момент. В идеале - нужно варьировать максимальным количеством схем, чтобы нейтрализовать преимущества конкретного соперника или подобрать лучший вариант для доступных игроков.

С другой стороны, проигранные матчи окончательно должны убедить Брендана, что нужна вариативность. И не только в схемах, но и в выборе стартового состава. Впоследствии, можно попробовать перестраивать игру команды прямо по ходу поединка, поскольку до этого почти все попытки не увенчивались успехом. На данном этапе также важно получить место, которое позволит играть в ЛЕ в следующем сезоне, чтобы не сталкиваться с проблемой БД, которая будет укорачивать скамейку вследствии отсутствия дополнительных нагрузок на следующий сезон.

В любом случае главным остается результат, за который и несет ответственность менеджер «красных». Если команда не прошла бы «бродяг» с 20 голевыми моментами, 10 штангами и феерической игрой - настроение было бы хуже. Это как выпускать пятого защитника в домашнем матче против Сток Сити при счете 1:0 - ситуация насколько напряженная, что лучше перестраховаться даже в угоду красивой игре. Теперь желательно закрепить психологию победой над Ньюкаслом. В турнирную таблицу нужно смотреть осторожно - все, кто не достигли волшебной отметки 40 очков, несут в себе гораздо больше опасности, чем кажется на первый взгляд. А если на Энфилде в следующем матче я не увижу хотя бы кого-то из пары Аллен-Джонсон - то уже будет маленький повод праздновать)

Голы: Коутиньо 70 (0-1).

Видео Обзор матча здесь

Оригинал обзора здесь