5 мин.

Арсенал - Ливерпуль: 4-1. «Не конкуренты, а партнеры»

Ливерпуль: Миньоле, Джан, Туре, Сако, Хендерсон, Лукас, Аллен, Морено, Маркович (Старридж 46), Коутиньо, Стерлинг

Запасные: Джонс, Джонсон, Манкильо, Ловрен, Брэннеган, Борини

Стартовый состав гостей меня несколько удивил. Несмотря на наличие Туре, а не Ловрена, расстановку для списка 11ти стартовых я хотел бы видеть другую. Так, на спроектированную 3-4-3, на месте еще одной 10ки хотел бы посмотреть на Аллена ("еще одной", потому что место Коутиньо не подлежит сомнению). Лично не раз писал, что валлиец раскрывается на полную, когда нужно неустанно прессинговать, что при такой расстановке мало влияло бы на прочность центра поля, учитывая наличие Хендерсона и Лукаса. Но Роджерс вспомнил осень и универсализм Джордана... В принципе, Маркович рядом с Коутиньо не выглядел "чужим", но и он на фланге раскрывается лучше.

Стоит отдать должное Арсеналу, который первые минут 10 просто не давал продохнуть "красным", хотя опасные удары Касорлы и Рэмзи были после ошибок в передачах именно от мерсисайдцев, а не следствием "чумовых" комбинаций. Миньйоле сыграл просто замечательно оба раза, тем самым добавил уверенности своим, и остудил пыл хозяев. В этот сложный отрезок, сделать какое-то осмысленное действие с круглым мог только Эмре и Фелипе. Последний впоследствии великолепным пасом вывел Лазара на рандеву с Оспиной, который достаточно правильно выкатывал его Рахиму, бежавшего параллельным курсом, только ведь передачу нужно делать точную. Вероятно из-за этого эпизода серб и сел на скамейку после перерыва. Очевидно, что комбинация наигранная, ведь похожую возможность имел Лаллана в игре против Сити, так же потеряв ее.

Некоторое время гости насколько спокойно контролировали мяч, что уже подопечным Венгера пришлось впустую наматывать километраж. До 35 минуты даже показалось, что ничья на данном этапе - справедливый результат. А дальше...

А дальше я беру камень и бросаю даже не в город, а прямо у Аллена. Можно аналогичное действие сделать и по отношению ко мне, но первый гол - на его совести. Вместо того, чтобы страховать смещение Беллерина в центр, он побежал прикрывать не понятно что. И это уже не говоря о том, что правый защитник вошел в зону 16ти метров без всякого сопротивления с центра. Впечатление такое, что Джо попадает в состав за счет "откатов" тренеру. Хотя эта претензия больше касается Роджерса - уже стоит признать свою ошибку и отказаться от валлийца. Даже Коут в отборы вступал активнее.

Беллерин

Второй и третий гол - на совести Миньоле. Оправдать его нечем: удар Озила был хорошим, но в угол ответственности кипера, не слишком сильный, да и от "паутины" далек. Гол Санчеса тоже не был из разряда "мертвых выстрелов" - летел прямо в голкипера, без траектории "имени Жуниньо", из-за 16 метровой линии и помех со стороны защитников. Хотя конечно же защитники не имели допускать такого удара. Ну вот, под конец тайма, команду в депрессивное состояние загоняет Симон. И как относиться к нему, вспоминая моменты Рэмзи и Касорлы?

До свистка, что начинал второй тайм, камера выхватила Старриджа, который выходил на поле. В этот момент хотелось, чтобы заменили одного из пары Аллен-Лукас. О первом написал выше, второй - видно, еще не набрал форму, хотя пользы, кажется, все равно принес больше валлийского партнера. Даже замену Стерлинга воспринимал бы с большим пониманием, нежели Марковича.

О Рахиме стоит писать уже отдельными абзацами, а то и статьями. Кажется, уж очень он подвергается воздействию. Так, он в свое время то заступается за Роджерса в ультимативной форме, то верит басням агента о стартовом составе в Челси или Реал. Очевидно, что его уровень пока не выше Ливерпульского, потому и подняться по лестнице рейтинга клубов (на место в стартовом составе) ему некуда. Жаль, что все эти перипетии влияют не только на него, но и на команду. Осенью он едва ли не единственный, кто выглядел достойно. Хочется ему пожелать поскорее разобраться в себе, понять, чего он хочет больше. Оценивать реальное количество цифр в недельном чеке я не возьмусь - слишком разбалансирована сейчас ситуация с зарплатами в команде. По сравнению с Джонсоном - Рахим заслужил 200к без "б", но по сравнению с последними матчами Айба - то вроде и 35 для него много. Здесь нужно, чтобы сам клуб выстроил достаточно четкую систему оплаты (или бонусов).

Во втором тайме команда заиграла организованнее, но это скорее желание Венгера поберечь своих и не действовать с активным прессингом, а просто выбегать в контратаки. Джан старался больше тройки центральных хавбеков вместе взятых, поэтому было жаль, что его старания вылились в удаление. Несколько не последовательным было решение арбитра удалить немца, при этом не показав горчичник Бельерину (только мне кажется, что такой фол даже за пределами штрафной наказывается желтой катрточкой?). Конечно, подкат сзади, но на повторе Уэлбек даже не скривился (к чести Дэнни).

Коут и Ремзи

Послений гол на совести Сако - поборолся с Жиру, но просто поленился побежать за партнером по сборной. Кроме того, не пошел прикрывать зону Морено, который был вынужден защищаться против двух одновременно и ожидаемо не успел ни там, ни там.

В общем, больше всего вины лежит на Роджерсу. Он, в первую очередь, не подготовил команду психологически. Во-вторых, ставить Хендерсона справа - это уже "аксиомний" провал, подтвержденный не одним матчем: и в центре становится кисло, и на фланге даже Маркович играет лучше. В-третьих, наличие Аллена и Лейвы одновременно (при здравом Джордане) - это не должно быть планом на игру априори. Кроме этого, может было бы лучше поставить Ловрена правее, а Джана в центр, вместо Коло? Или если уже и приехал играть на защиту, то может справа выпустить Манкильо? Молодой испанец позволил бы сыграть Маркович выше, ведь Старридж со старта - это также было бы большим риском.

Следующая игра должна дать ответы на следующие вопросы: как на команду повлияют два ключевых матча? Какую тактическую схему выберет Роджерс? Кого Брендан выберет в центр поля? Насколько он готов рискнуть ради победы в кубке? Ну что ж, "будем посмотреть"..

Голы: Беллерин 37 (1-0), Озил 39 (2-0), Санчес 45 (3-0), Хендерсон 76 пен. (3-1), Жиру 90 + 1 (4-1)

Видеообзор матча здесь

Оригинал обзора здесь