5 мин.

Ливерпуль - Манчестер Юнайтед 1-2. «Оголяя нервы»

Ливерпуль: Миньоле, Джан, Шкртел, Сако, Стерлинг, Хендерсон, Аллен, Морено (Балотелли 65), Лаллана (Джеррард 46), Коутиньо, Старридж

Запасные: Джонс, Туре, Джонсон, Лукас, Ламберт.

Стыдно признаваться, но этот матч я смотрел в повторе (слишком беспощадными были обстоятельства). Неутешительной атмосферы добавлял счет, которфй я узнал до начала просмотра. В таком случае настроение было априори депрессивным, поэтому удовольствие от футбола я получил мало. Зато смог более внимательно оценить все проблемы мерсисайдцев в ярчайшем дерби Тиманного Альбиона (не зря же сам Пеле на матче присутствовал). Но хуже всего то, что практически все проблемы, которые возникли в течение 90 минут, уже частично случались с подопечными Роджерса по ходу беспроигрышной серии.

Пеле

Символично (куда же без этого), что именно на «дьяволах» серия началась и на них закончилась. Будет ли это «крахом» 3-4-3? Вряд ли, хотя переход во втором тайме на ромб в центре поля сумел привести ЛФК в чувство. Этому моменту действительности следует уделить должное внимание: с возвращением Старриджа 3-4-3 сияет не так ярко. Вспомните голы Даниэля: против Вест Хэма он был на острие в паре с Стрелингом (кстати, очень похож на гол Де Хеа), гол КП был забит после выхода Балотелли, с Юнайтед та же ситуация. В прошлом сезоне без Суареса (в начале сезона) Старридж забил несколько важных голов, но первые матчи неизменно заканчивались минимальным преимуществом без яркой атакующей игры. Именно при наличии пары нападающих атака выглядела наиболее сочно. Да и не хватает впереди Рахима, который может бескорыстно наматывать километраж, прессингуя соперника. Суареса по активности заменил Лаллана, а Коутиньо слишком умен, чтобы «просто бегать». Вот и получается, что командный прессинг включается не так эффективно - как известно, защита начинается с нападающих.

Если возвращаться к тактике, то достаточно аппетитно могла бы выглядеть вариация 4-3-3 в таком исполнении: Симон - Манкильйо (несправедливо забытый)/Джонсон (не справедливо упомянутый)/Маркович?, Шкртел, Сако, Морено - Лукас (глубже), Джан, Хендо - Коутиньо, Стерлинг, Старридж. По сути, в такой формации Лейва может быть тем же третьим центральным защитником, только быть не условным либеро, а глубоким ОПЗ, играющим над ЦЗ. Джан (уже давно время от времени ленится играть в защите) может раскрыться в такой формации, так же как и Джордан, которому не хватает надежного партнера за спиной. По тройке атакеров все довольно очевидно - так у них будет достаточно воли впереди. При очевидном преимуществе в контроле ситуации вместо Джана/Лукаса можно выпускать Адама/Айба, чтобы усилить давление на соперника. Роджерсу, конечно же, виднее.

Еще одна проблема привязана к левому флангу, где Морено никак не может сыграть хорошо в матче против ТОП соперников. Его провалы в обоих матчах против (особенно) манчестерских клубов никак не дают полноценно собрать полную картинку ожиданий от испанца. Он вроде и выглядит заведенным и сосредоточенным, в старательности ему тоже не отказать, но ему, вероятно, не хватает хладнокровия. Даже Маркович в таких матчах не допускает защитных ошибок, хотя номинально должно быть наоборот. Но и Мата дважды сыграл по гроссмейстерски.

Мата и Морено

Ну и куда же без «любимца» Аллена?) Хотя я стараюсь не относиться к нему предвзято, но он всем своим видом внушает неуверенность в центре поля. Ну не может команда доминировать с его присутствием на поле против подобных по уровню соперников! Жаль, что Лукас еще не набрал форму, именно он был настоящим волнорезом - хладнокровно перекусывал комбинационную игру соперника в центре поля. Лейва не просто перекрывает возможное направление передачи - он заставляет врага избегать не только контакта с ним, но и даже не думать о попадании во владения Миньоле. В паре с Хендерсоном, они переигрывали даже визави в лице Матича и Фабрегаса. Вообще, Аллен напоминает мне собаку, которую никто не боится. Она также будто на всех лает не переставая, но на нее иногда даже внимания не обращают, и продолжают на ее же территории властвовать. Не может валлийский «дворняжка» надежно охранять серьезные владения.

Последнюю статью о матче Ливерпуля я назвал «В поисках импульса». Этот момент имеет куда большее влияние на игру команды, чем вышеуказанные. И если на Либерти Стейдиум выход Джеррарда во втором тайме просто успокоил команду и придал уверенности, то против принципиального соперника этого было мало. Стивен понимал, что одного только присутствия будет не достаточно, и попытался сразу показать партнерам, как следует играть в дерби. Кажется, именно это завело партнеров и трибуны, и команда даже в меньшинстве не упала в грязь лицом перед родными трибунами. И Балотелли, честно говоря, кажется также красноречиво показал, кто должен был бить пенальти в отсутствие Стива.

Балотелли

Поступок Джеррарда - ужасный для меня, в первую очередь, не с точки зрения влияния на результат, а с точки зрения его человеческих качеств. Извините, но я считаю карьеру Джеррарда близкой к эталону. Для меня главное, что он после матча извинился перед болельщиками и партнерами (перед соперником также не помешало бы), и не встал в образе Кости, который даже при очевидных фактах продолжал настаивать на своем.

Для тех, кто в той или иной степени следил за моими записями о матчах ЛФК, все эти факты не стали новостью, ведь обо всем этом писалось отдельно. Получилось по законам жанра: все в один «прекрасный» момент сложилось одновременно. Возможно это даже к лучшему - ведь после поражения легче разобрать свои ошибки. Фраза «победителей не судят» всегда глаза тычет, когда нужно разобрать свою игру.

Даже не знаю, чего ожидать Эмирейтс: с одной стороны команда может быть слишком зациклена на важности результата (победа приблизит «красных» к Арсеналу на расстояние одной победы) и это сыграет с ней злую шутку. С другой стороны, расслабляться еще рано, ведь не все потеряно, и не хочется видеть команду, только поддерживающюю форму для поединков в Кубке Англии. Надеяться на решение всех проблем одновременно не приходится, но интересно увидеть, какая серия начнется в Лондоне.

Голы: Мата 14 (0: 1), Мата 59 (0: 2), Старридж 69 (1: 2).

Видеообзор матча здесь