6 мин.

Ливерпуль - Манчестер Сити: 2-1. «Кто там канониры?»

Ливерпуль: Миньоле, Джан, Шкртел, Ловрен, Маркович (Старридж 76), Хендерсон, Аллен, Морено (Туре 83), Лаллана, Коутиньо, Стерлинг.

Запасные: Уорд, Уильямс, Борини, Балотелли, Ламберт

Роджерс показал, что на своих ошибках он все же учится. Осенью, когда на Сантьго Бернабеу вышел (по «попсовыми» заголовками, которые я не разделял и не разделяю) резервный состав, а через несколько дней команда дома проиграла Челси, казалось, что Брендан играет с огнем. Его задумка сработала тогда только на половину, поскольку игру против «аристократов» считали одной из лучших (на тот момент), а шансы на плей-офф команда сохранила неплохие даже после «баранки» в Мадриде. На этот раз задумка сработала на 3/4: до матча против МС лидеры подошли в хорошей форме и именно они сделали игру; в Стамбуле была замечательная задумка и она почти сработала, если бы не плохая форма Старриджа.

У подопечных Пеллегрини были все карты на руках, кроме атмосферы Энфилда и настроения противника. Как оказалось, магия Мерсисайда действует уже более 10 лет на «голубых» явно не в их пользу. Честно говоря, перед матчем был бы рад получить хотя бы один зачетный пункт в турнирную таблицу, хотя надеялся конечно на победу. Получилось просто невероятно - 3 очка добыты в великолепном стиле и совершенно заслуженно.

Стартовым составом менеджер «красных» дал понять, какой состав на данный момент оптимальный, особенно что касается острия атаки. Атакующая тройка Коут-Лаллана-Стерлинг пока, на мой взгляд, выглядит наиболее симпатично. Именно такой сплав игроков (жаль без Сако и Лукаса) выглядит наиболее сыгранным. Особенно это было видно справа, где Лаллана, Маркович, Джан и Хендерсон чувствовали себя как рыба в воде при любом прессинге соперника. Интересно, что еще раз на замене менеджер хозяев держал сразу четырех форвардов - это вам не «хухры мухры».

Бало и Старр

Были опасения на счет Ловрен, но он со своей задачей справился отлично, вспоминая последний удар на Ататюрк. То, что он боец, было понятно еще после матча против БД летом, и успехи команды связаны не столько с наличием хорвата в составе, сколько с расстановкой защитных редутов. Пока он подтверждает мнение, что схема именно с тремя центрбеками раскрывает любого из защитников наилучшым образом (кроме разве Туре). Деян выглядит мобильнее ивуарийца, и техничнее (он просто двоногий) чем Сако, поэтому я на него возлагаю большие надежды. Было бы замечательно, если бы он повторил судьбу главного героя сказки Ганса Христиана Андерсена «Гадкий утенок»; основания для этого есть.

Еще один герой саркастических мемов и сравнений с лучшим пасующим Барселоны последнего десятилетия, с поправкой на его Родину, сыграл довольно прилично. Джо уверенно контролировал мяч и удачно действовал под прессингом соперника, хотя к его оборонительным действиям впросов пока хватает. Чисто физиологически вступать в прямой отбор ему достаточно сложно ("за" Макелеле играл цвет кожи, который априори добавляет жилистости), однако сыграть на перехват и отдать пас он может неплохо. Подкупает его трудолюбие, ведь он второй по «километражу» после Лалланы и сумел опередить даже Хендерсона по этому показателю.

Адам стал одним из трех, кому нужно ставить самую высокую оценку. Объем его работы поражает не только цифрами, но и чисто визуально. Будь он чуть внимательнее на завершающей стадии - стал бы героем поединка. Отдельное «спасибо» ему должны сказать Маркович и Морено, которым он позволил перевести дыхание в силу своей универсальности. Хотя такая позиция ему не подходит, на мой взгляд.

Похоже Хендерсон привыкает к дополнительному давлению на бицепс левой руки, который придает ему уверенности и ответственности. Передышка пошла ему на пользу - так прессинговать Яя Туре в конце матча дорого стоит. Когда лучший игрок Африки, после двух неудачных попыток обыграть Джордана у своей штрафной, шел на капитана в третий раз - он просто отдал пас заранее; такое впечатление, чтобы избежать неуступчивого визави. Ну и гол - яркий пример, что он же может вести за собой команду, что на данном этапе очень важно.

Хендо

И если уже отмечать личности - куда без заслуженного абзаца «волшебнику». На нем лежала двойная нагрузка в виде Сабалетты и двух атакующих хавбеков, которые очень часто смещались именно на левый фланг. И если в активной обороне его было не очень заметно, то на чужой половине поля он вступал в игру куда ярче. Гол Джордана - это процентов 50 заслуги именно Фелипе, который оставил в дураках Фернандиньо и Компани, стянул на себя основные силы соперника и вовремя отдал круглого. Справедливо отмечают, что он становится «злым гением» для Сити, а его умение выполнять дальние удары в последнее время очень кстати. Три гола за месяц из-за пределов штрафной - это уровень Джеррарда образцов 2005 года, когда его замах даже с 30 метров внушал панику у голкиперов. Очень важно то, что он может сам себе создать пространство для удара (а не как условный Ламберт), хотя думается такого пространства соперники будут давать ему все меньше.

Остальные игроки сыграли на уровне, хотя некоторые из них сыграли ниже своих возможностей: Морено, Маркович и Джан. И если испанца можно оправдать бешеным нагрузкой в его зоне, а серба ограниченной практикой в последнее время, то на счет немца подтверждается мысль, возникшая еще месяц назад. Мне кажется, что он иногда специально «чудит» в защите, чтобы его таки перевели на любимую позицию. То он несколько раз опасно отдавал на голкипера (в предыдущих матчах), то в этом матче несколько раз «проспал» создание искусственного офсайда. Куда вероятнее, что это мои выдумки, а не его подсознание. Особенно досадна для него травма Сако, ведь вместе с неплохо играющим Ловреном его все же могли перевести в центр поля, пока в лазарете Джи и Лукас. А тут еще и «валлийский Хави» начал набирать хорошую форму. «Слушай, обидно да ..» может быть и для Шкртела м Миньоле, которые играют достаточно стабильно и удерживают высоко поднятую планку мастерства почти без лишних колебаний. А по сути именно стабильность - признак класса. Надеюсь, что остальные не просто вцепятся в эту перекладину стабильности на двух опорах, а будут помогать партнерам удерживать ее, а по возможности - поднимать выше. Заряженность Мартина проявилась на 75 минуте, когда он подбежав поздравить партнера и отпраздновать взятие ворот, не смог сдержать эмоций и просто повалил Коутиньо - это было довольно эффектно.

Брендан Роджерс

Что касается Роджерса - то он, как отмечалось в начале, провернул авантюру на 75%. Считаю, что если бы в команде не было столько травмированных игроков, то и Бешикташ могли бы пройти. Лукас, Джеррард, Сако, Энрике, Айб (частично Старридж, поскольку не набрал форму именно после травмы) - все они обеспечили бы замечательную ротацию на должном уровне в этот (не легкий для физиотерапевтов) период. Есть определенные опасения относительно матча против Бернли, но за команду скаузеров сыграет не только домашняя атмосфера, но и плотный график, к которому им не привыкать, в отличие от подопечных Шона Дайча.

Голы: Хендерсон 11 (1: 0), Джеко 25 (1: 1), Коутиньо 75 (2: 1).

Видеообзор матча здесь

Оригинал обзора здесь