6 мин.

Ливерпуль - Саутгемптон: 0-2. «Оправданная прагматичность»

Ливерпуль: Миньоле, Ловрен, Шкртел, Джан, Айб (Джонсон 75), Хендерсон, Аллен, Маркович (Морено 46), Аллен (Старридж 62), Коутиньо, Стерлинг

Запасные: Уорд, Туре, Ламберт, Борини, Балотелли

Выезд на Сент-Мэрис не мог быть простым априори - Сотон идет выше в турнирной таблице, болельщики наверняка подготовили "теплый" прием тройке бывших игроков, да еще и тяжелая игра против Бешикташа в четверг. Букмекеры справедливо учли преимущество домашнего поля, плохую погоду и усталость гостей в своих котировках.Роджерс неплохо подготовился к поединку и сделал несколько важных изменений.

Несмотря на отличную форму Айба и Морено, Брендан был обязан выпустить Марковича, который не будет помощником команде в Стамбуле. Таким образом отдых получил Альберто, хотя и Джордона впоследствии пришлось изменить Джонсоном. Выход в старте Ловрена удивил всех, но тренер видимо надеялся на замечательный настрой хорвата, которому трибуны Сент-Мэрис были совсем не чужими. Логично в данном случае выглядел его выход именно справа - в таком случае можно было наиграть его именно там, где Сако не сыграет (слишком он левоногий), тем самым готовя защиту на игру без Джана. Место Старриджа занял Стерлинг, который в последнее время потерял стартовую прописку, учитывая великолепную игру конкурентов. Хотя это вполне могла быть спланированная акция отдыха для Даниэля.

Команды начали с места в карьер - фактически за стартовые 5 минут счет мог быть 2-1 в пользу хозяев. Но решающую роль сыграл класс исполнителей и удача, ведь гол Коутиньо был невероятным, в то время как Элиа попадает в Миньйоле (для болельщиков "святых") или прекрасно сыграл Симон (в глазах скаузеров). На счет возможного пенальти: трудно сказать, был ли он, и причиной этому погода. При таком дожде любой незначительный контакт и последующее падение можно трактовать скользким газоном, а не нарушением правил. Поэтому обвинять Френда во всех спорных эпизодах не буду - если он и ошибался, то в обе стороны и выбранную "линию судейства" выдержал в течение всего матча.

Аллен подрабатывает дантистом

Аллен подрабатывает дантистом)

Можно было не сомневаться, что ЛФК приехал на юг Англии за тремя пунктами , и если бы Фелипе не сумел забить гол - зрители могли вполне увидеть "веселую" игру в исполнении команд из похожим стилем игры, основанном на прессинге. Вместе с тем после третьей минуты можно было догадываться, что без включения "эконом режима" не обойдется. По такой погоде защищаться значительно легче, чем плести кружева комбинаций, хотя вероятность ошибки была одинакова для всех игроков: от голкиперов к нападающим. В результате качество игры команды в нападении приходится списывать на быстрый мяч и неистовый график.

А если отбросить два последних условия и погоду, то вопросов к игре очень много. Причем некоторые не должны зависеть от этих условий. Так, например, не понятна некоторая пассивность в нападении, когда защитники Сотона удачно выскакивали из-за спины и перехватывали круглого. Мне кажется, что если не хочешь/можешь выбежать на мяч, то нужно хотя бы поставить спину. Таким приемом удачно пользуется Ибрагимович - выбежать из-за спины которого дело очень не легкое. В данном матче такой прием был бы очень уместен, хотя и требовать от атакующего трио, учитывая их габариты, также не совсем справедливо. В любом случае таких потерь желательно избегать.

Поскольку останавливаться на собственное игре не хочется, то стоит остановиться на персоналиях. Героем матча можно заслуженно считать Миньоле - несколько его сейвов сделали результат, а если он продолжит в таком же темпе, то будет одним из тех, на ком игра в защите держится. Показательным для меня стал эпизод, в котором Симон очень сосредоточенно шел на мяч в борьбе с соперником. Это, конечно, не взгляд Оливера Кана, но излучает большую уверенность.

Миньоле

Под стать голкиперу сыграли защитники. Шкртел был снова на высоте (причем в прямом смысле слова, учитывая количество воздушных единоборств). Джан сыграл спокойно и уверенно, что вместе с его универсализмом делает из него одного из важнейших исполнителей. Ловрен - как и отмечал в предыдущем описании, сыграл сосредоточеннее именно после горчичника; всего в таком экстренном случае сыграл надежно, хотя в моих глазах он должен быть сплавом Эмре и Мартина - "техничная гора".

Полузащита действовала на уровне, которого должно было хватить для победы. Пара центральных сыграла с явным акцентом на защиту, хотя стихия и Джо и Джордана - скорее атака. Маркович, такое впечатление, разочарован решением УЕФА об увеличении дисквалификации; выглядел не слишком сосредоточенным, но 45 минут отдыха для Морено подарил, и голевая передача на его счету. Сам же испанец сыграл стабильнее в защите и фактически создал второй гол, перехватив дерзкую передачу Шнайдерлина. Айб - еще один игрок, который больше занимался не своими делами, поэтому и неудивительно, что больше запомнились его проходы, а не отборы; под конец матча устал, но для него такой график также новинка, и выглядит он пока достаточно уверенно. Лаллана - как всегда был активен, что вместе с "гулом" в его адрес еще подогревало его желание, но при такой игре команды в атаке он не может стать лидером, который сделает "разницу". Коутиньо - он такую "разницу" может сделать с большей вероятностью, что и подтвердил голом; в очередной раз проводит полный матч и выглядит неплохо, но чувствуется определенная усталость, причем не только физическая, но и моральная.

Стерлинг - в данной ситуации был оптимальным вариантом, когда остальная команда играет откровенно на оборону; от Старриджа или Балотелли было бы меньше пользы в прессинге, но качественно на атаку он отличился только голом - для получения шести цифр в зарплатной недельной ведомости этого мало. Старридж - сыграл в лучших традициях осеннего Балотелли. Судя по последним матчам, именно выход Марио мог бы принести больше пользы (даже для прессинга, который Даниэль выполняет не менее лениво).

В общем, больше похвалы снова стоит отдать Роджерсу - своевременная замена Марковича укрепила левый фланг, что с выходом Мане мог очень даже удачно провалиться. Почти все время "был в игре", подсказывал, хвалил подопечных. Кажется его философия и идеи начинают приобретать очень важную оболочку, которую принято называть харизмой. Понравилось, что он лично всех отметил еще на поле после финального свистка (даже когото из вспомогательного персонала) и отдал должное фанатам, когда на поле уже никого не осталось. Даже такой игровой прагматизм будет по душе болельщикам, если будет приносить положительные результаты.

Роджерс

В Турции будет очень сложно. Билич провел ротацию, поэтому важнейшие игроки основы будут свежими, что умноженное (именно умноженное) на поддержку трибун Ататюрк будет иметь большое значение. Не удивлюсь, если Брендан выберет в стартовый состав Ловрена и Сако одновременно, Джана в центр поля (так как надо будет рубиться за контроль), а по краям сыграет Манкильйо и Морено. Такая расстановка со стабильными Хендо и Шкртелом может создать сложный барьер для турок, в то же время атака может выглядеть как и на Сент-Мэрис - легкой и мобильной. Хотя от менеджера "красных" можно ожидать чего угодно. Главное "не упереться в ничью", как было в Швейцарии, поскольку все помнят, чем это закончилось.

Голы: Коутиньо 3 (0: 1), Стерлинг 73 (0: 2)

Видеообзор матча здесь

Оригинал обзора здесь