6 мин.

Ливерпуль - Бешикташ: 1-0. «Супер замена?»

Ливерпуль: Миньоле, Джан, Шкртел, Сако, Айб, Аллен (Ловрен 63), Хендерсон, Морено, Лаллана (Стерлинг 77), Коутиньо (Балотелли 63), Старридж

Запасные: Уорд, Манкильо, Ламберт, Борини

Еще в декабре все фанаты Бешикташа были довольны жребием - они получили неплохую возможность поквитаться за 0:8 на Энфилде. Соперник был не на ходу, поэтому многие надеялись на настоящую месть - подопечные Славена Билича с тех пор на первом месте в чемпионате Турции, поэтому мнение о возможном реванше определенное время летало и в "красных" кругах. Но вода имеет свойство течь, и за два месяца ситуация изменила вектор: выезд на берег Мерси снова не предусматривал легкой прогулки, и турки справедливо рассчитывали на поддержку стадиона Ататюрк через неделю.

Но хозяевам необходимо было делать уверенный шаг на встречу 1/8 Лиги Европы здесь и сейчас, что подтвердили не только слова Роджерса перед матчем, но и выбранный им состав. Айб заменил Марковича по причине дисквалификации последнего, но каждая игра Джордона склоняет чашу весов в его сторону по выбору основного правого латераля на игру (если это только не Кубок Англии). Выхода же Джана в центре поля пришлось ждать 63 минуты - именно столько времени понадобилось Брэндану, чтобы понять, что в центре поля должны бороться двое.

Первый тайм прошел при небольшом преимуществе хозяев, которые контролировали игру, но создать 100% возможностей особо и не смогли. Зато Ба чуть не стал еще одним "Дуайтом Гейлом", но на этот раз Миньйоле сыграл замечательно. После удара сенегальца "орлы" фактически и не создали реальных возможностей для взятия ворот. Удары Морено и неплохой штрафной от Хендерсона могли залететь, но если бы...

Айб против Мотты

Почти весь матч чувствовалась вероятная не сыгранность Айба с партнерами. У них с Марковичем вроде и схожая манера игры (атакующая), но серб иногда довольно удачно сбивает темп, в то время как Джордон несколько раз получал пас в ту зону, где его уже не было. Но это совсем не помешало ему традиционно "терзать" левый фланг соперника, где кульминацией стала желтая карточка Мотте, который еще и привез пенальти. Рамон стал неким Джаном против Челси, когда неуступчивость иногда лишняя.

В целом это была игра, когда защита одних и других сыграл лучше нападение. И если такая характеристика для гостей это возможно даже установка на игру, то для хозяев это было не совсем характерно. Старридж снова был отрезан от полузащиты, потому мяч получал чаще тогда, когда опускался глубже. Пока что надежды на то, что острие с Даниэлем будет более забивным, нежели с Рахимом, не подтверждается. Здесь, конечно же, могут быть и другие причины: плохая форма Старриджа или "раскушенная" схема соперниками, наконец нашедшим противодействие. И менеджеру "красных" стоит задуматься: то ли перейти на 3-4-1-2, то ли вообще перейти на прошлогодний вариант с четырьмя защитниками и опорным Лукасом, который может обеспечить надлежащую надежность защиты. Однако и у такого варианта есть недостатки, ведь переводить Айба в защиту это будет уже слишком, выпускать его «десяткой» неэффективно, а держать на скамейке уже просто напросто грех. А еще есть Стерлинг, Лаллана, Маркович - куда всех их ставить? Одним словом, у Роджерса работы как всегда хватает.

Лаллана не попадает

В течение матча Джан довольно часто (как для себя) обрезался, причем в передачах назад. Хорошо, что Симон сейчас лучше читает игру и уверенно выходит из ворот, но "звезду" хватать не нужно. Возможно, это такой хитрый ход со стороны Эмре? "А что, несколько раз опасно обрежусь в защите, так возможно меня переведут подальше от греха, пока Лукас травмирован".

Об уместности вписать Аллена в возможные мысли немца не нужно, поскольку считать его конкурентом на позицию ЦПЗ можно лишь формально, потому что даже Коут сыграет не хуже на защиту при желании. В данном противостоянии Джо напомнил мне какого то обычного "малого", которого "старшие" взяли поиграть, потому что не хватало игроков. И вроде и бегает, но даже круглого отбирает осторожно, чтобы не нарваться.. Можно говорить о том, что это не его позиция, и он лучше играет, когда есть чистый опорный, но и на атаку он играет слабо. Что и говорить, если Сако отдал больше «тонких» передач вперед, чем "валлийский Хави". Кажется со времен его перехода в ЛФК он только регрессирует, хотя и так был не «лакомым куском" на трансферном рынке.

Еще один парень также притормозил в своем развитии. Но он играет хотя бы стабильно. Возможно капитанская повязка, которая на время перешла ему на постоянной основе, возможно плотный график не позволяют сосредоточиться на улучшении игровых компонентов? Но факт остается фактом - в 2015 году Джордан почти не проводил "блестящих" матчей, хотя и "ровнее" его никто данный отрезок не сыграл. А если не избегать сравнения с Джи, то ему нужно обязательно набирать обороты, иначе его может последовать судьба Мойес в МЮ, только и игровом плане. Этакий "неплохой", но пришел после "великого", поэтому априори будет критиковаться. Но тот самый "гипнотический взгляд на Косту" стоит перед глазами и верится, что Хендо будет делать все на благо Мерсисайда.

Балотелли вышел довольно эффективно на замену. Опять заметное желание сыграть на команду, много передач в касание и несколько неплохих обводок, когда соперникам оставалось только фолить. Его присутствие на поле позволило Старриджу больше попадать в объектив с мячом. Ловрен снова "желтый" после матча; кажется ему еще перед игрой нужно давать горчичник - он тогда играет осмотрительнее.

Балотелли против Хендерсона и Старриджа

И если вставить свои 5 копеек на счет эпизода с пенальти, то здесь трудно сказать однозначно. Да и как можно однозначно относиться к фильму "Экипаж"? Ас делает свое дело, делает с блеском, но оказывается он был пьян в это время. Вполне вероятно, что кроме него больше никто не смог бы посадить самолет в сложной ситуации, ведь таким опытом мало кто владеет, поэтому решение ситуации для широких масс в конце концов счастливое. Хотя вместе с тем вызывает массу недовольства, потому что пилот был "выпившим" и нарушил закон, и вообще если бы он его сдержал, то не было бы никаких проблем. И хотя все понимают, что неисправным был именно самолет, и будь любой другой пилот за штурвалом, то могла произойти катастрофа, но закон нарушать не нужно. Посмотрев эпизод еще раз, заметил, что Джордан достаточно спокойно отдал мяч Балотелли, повел себя не уверенно с самого начала. Нужно ли в такой ситуации "соблюдать закон"? Думаю нет, ведь "алкоголь" не всегда влияет на хладнокровие, которое в такие моменты важнее всего. В целом, "передергивание" штурвала не повлияло на "подвыпившего пилота", и это в результате главное.

Отдельно разбирать комментарии к эпизоду нет смысла, ведь каждый останется при своем мнении, даже Джо Бартон. Надеюсь, все понимают, что в монеты есть две стороны, и не нужно выбирать более важную. Остается надеяться, что тренер мерсисайдцев расставит точки над "и" и таких ситуаций больше не повторится, ведь назвать ее приятной язык не поворачивается.

Джеррард

Определенный "эконом режим" вполне может быть связан с будущим противостоянием за "очередные шесть очков". Интересно будет посмотреть на настроение в команде, поскольку предматчевая фотосессия получилась неоднозначная: все, кроме Стара и Хендо, были радостные. Надеюсь, что это не более чем стечение обстоятельств, и команда продолжает находиться не только в хорошей игровой форме, но и настроение в раздевалке не ухудшилось. Второй момент возможно даже важнее. А если пофантазировать, то идеально было бы в следующем матче увидеть гол от Джордана, которому ассистирует Марио, находясь в хорошей позиции для собственного удара)

Голы: Балотелли 85 (1: 0)

Видеообзор игры здесь

Оригинал обзора здесь