6 мин.

Кристал Пэлэс - Ливерпуль 1-2. «Очередные 2-1 в Кубке Англии»

Ливерпуль: Миньоле, Джан, Шкртел, Сако, Маркович (Балотелли 46), Хендерсон, Аллен, Морено, Лаллана, Коутиньо (Ловрен 78), Старридж (Ламберт 78)

Запасные: Уорд, Джонсон, Манкильо, Борини

Лично для меня выезд на Селхетс Парк за последний год стал самым большим кошмаром. В памяти еще свежи весенние слезы Суареса и не менее растерянное лицо Джеррарда, которому пришлось успокаивать не только себя, но и уругвайца. Осенью подопечные Роджерса могли взять реванш, но проиграли найбезвольнейшим образом, причем даже не счет 3-1 был неприемлемым - гости покинули играть после 2й минуты, как только отметился Ламберт, поэтому и счет в ноябре был абсолютно заслуженным, что вдвойне обидно.

На этот раз сценарий поединка развивался противоположным образом, ведь сначала отличились хозяева. И кто бы вы думали сделал гол? Правильно, "злой гений" Дуайт Гейл. Но на этот раз он не забил, однако фактически сделал голевую передачу на партнера после ошибки защиты. Хотя на этот раз было ощущение, что гости не покинут свою почти догматическую цель "get Gerrard to Wembley". Так оно и получилось, но пришлось ждать второго тайма.

Дуайт Гейл

Подопечные Пардью прогнозируемо отошли к своим владениям и довольно опасно выбегали в контратаки, одну из которых все тот же Гейл почти реализовал, но Симон сыграл отлично. Гости в атаке надеялись "на кого-то", ведь Коут уже второй матч не в форме, Старридж такую еще не набрал и не сыгран с Лалланой, Морено и Марковичем. Поэтому он выглядел "отрезанным" от игры, что при отсутствии хотя бы Стерлинга еще больше усиливало проблему. Все-таки сыгранность - очень важная вещь, и команда находится в "легком синдроме осени", когда игроки привыкали друг к другу.

Во втором тайме Брендан сделал ставку на непредсказуемого джокера Балотелли и уже второй раз подряд угадал. Поскольку матч в результате было выиграно, позволю себе сказать, что Марио причастен к обоим голов. И если во втором эпизоде он сделал процентов 70 для гола (заработал штрафной и выполнил его так, чтобы Сперони отбил его перед собой), то в первом случае он все же оттащил внимание защитников на себя, что позволило выйти Старриджу хотя бы на неважную, но ударную позицию. Первый гол, кажется, уже наигранная комбинация, которая сработала на поле Вилла Парке, когда отмечался Борини после передачи Хендерсона, который записал похожый ассист и на Селхетс Парк. Конечно, был бы на поле Фабио, мы скорее бы говорили о том, что игроки, которые не попадают по мячу, не должны надевать красную футболку. Даниэль же который раз показывает, что он может делать пресловутую "разницу".

Эффектный удар Старриджа

А Морено как знал, что на тренировке нужно отрабатывать не только указания тренера, но и празднование гола. В Альберто пока "танец робота" получается не очень, но тренировок еще достаточно, чтобы Старридж научил партнера. Надеюсь, что акцент будет сделан не на синхронность танца, а на увеличение моментов, которые такой танец позволяют выполнять.

Морено тренируется

В общем впечатление от игры неплохое, ведь несмотря на все нашествия от Хангеланда и Ко, гости сыграли достаточно уверенно. Миньоле все еще не безупречно действует на выходах, но у него появилось самое главное - уверенность, которая в сумме с удачными действиями только умножает спокойствие партнеров.

Отдельно стоит выделить несколько строк Аллену, и совсем не лестных. Собственно претензии не столько к Джо, а сколько к тем, кто его приобрел и ставит в стартовый состав. Наличие валлийца в центре поля при данной схеме не обеспечивает основного - доминирования. Причем не обязательно владеть мячом, важно понимать, что соперник играет по твоим правилам. Как уже не раз говорил - Аллен хорош, когда нужно непрерывно прессинговать соперника, скажем, незаменим для игры против Барсы или Баварии (вместо например Коутиньо, который более лениво относится к оборонительным функциям). Но в таких матчах он не очень полезен, как был бы тот же Джан, или например Найнгголан и Шнайдерлин. На данном этапе можно понять менеджера, ведь жертвовать надежностью защитных редутов ради доминирования в центре поля он не готов. На такие эксперименты Роджерс похоже не решится со стартовых минут: то ли не уверенность в Ловрене, то ли достаточное доверие "валлийскому Хави", но Джан похоже, не скоро получит шанс начать матч в центре поля. Хотя если ЛЕ будет позиционироваться турниром №3 в списке важности, то в ближайший четверг увидим Эмре на любимой позиции.

Также стоит отметить Балотелли, который значительно изменился за последние полгода. Он не так эмоционально праздновал свой гол "шпорами", но видно, что он подходит к игре с "командной" стороны. Передачи в одно касание, почти отсутствует передержка круглого и отсутствие агрессии к соперникам, даже в ответ на чужую грубость. Еще в начале зимы он был совсем другим, что все еще позволяет надеяться на его реанимацию. Его тандем со Старриджем может быть эффективным. Конечно, нельзя сравнивать Старриджа с Суаресом и Даниэля с Марио, но почему-то никто не говорит о виртуальной эффективность Луиса и Балотелли. Ведь в таком ключе нужно сравнивать англичанина и уругвайца, где воспитанник МС явно уступал бы уроженцу Сальто и по голевым передачам, и по голам, и по желанию прессинговать. Возможно и зря, но я буду до последнего надеяться на Марио. Ламберт и Борини почти не дают оснований надеяться на чудо в безысходности, Балотелли же может хотя бы хорошенько "пальнуть", что в нынешнем ЛФК может сделать ефективно разве еще турконемець.

Балотелли и Лаллана

Остальные игроки сыграли на уровне. Хендерсон - стабильно, но видно что наличие Лукаса или Джана пошла бы ему на пользу в борьбе за центр поля. Шкртел - несколько ошибся в эпизоде с голом, но здесь стоит отдать должное Гейлу, который прочитал эпизод. Сако - молодец, что сумел несмотря на боль, доиграть поединок и позволил отдохнуть Старриджу и Коутиньо, которые еще не в форме. На счет последнего - несколько не понятно, ему нужна передышка после травмы, или наоборот нужно набирать форму после повреждения? Морено - спокойно и без провалов, очевидно он набрал неплохую форму и является одним из тех, кто упрощает работу тренера по выбору стартового состава. Лаллана - "активная 10ка", которая берет не столько своими филигранными передачами, сколько активностью. Старридж - понемногу набирает форму и сыгрываеться с партнерами, хотя еще далек от оптимальных кондиций.

Уже в третий раз на КА команда играет 2-1, что является не самым плохим результатом. Хорошо, что на этот раз обошлось без переигровки. Следующий поединок может дать ответ на несколько вопросов: какая приоритетность ЛЕ в графике команды? Какие возможные связи хочет наиграть Роджерс (если результат поединка будет не самым важным): например Джан в центре, Ловрен в защите или Айб на позиции «десятки»? Насколько важным будет матч на Сент-Мэрис? В любом случае, Энфилд не даст превратить матч на "прогулку", что в сочетании с ротацией может только подогреть желание резервистов себя проявить и продолжить путь в Европе.

Голы: Кэмпбелл 15 (1-0), Старридж 49 (1-1), Лаллана 58 (1-2).

Видеообзор матча здесь

Оригинал обзора здесь