Сборные России и Польши, Гуанчжоу Эвергранд и Симон Шемп

В начале отметим обидное четвёртое (последнее) место сборной России по хоккею с шайбой на Кубке Первого канала. Ведь россияне до этого шесть раз выигрывали этот турнир. Кроме того, подопечные Олега Знарка во втором матче выиграли сборную Финляндию со счётом аж 8:1. А именно финны становились обладателями Кубка больше всех - восемь раз. Следует отметить, что сборная России на последних двух чемпионатах мира была выше всех участников этого турнира... Вот такое обидное и непонятное четвёртое место.

Следующая деревянная медаль из разряда обидных - у Симона Шемпа. Талантливый немецкий биатлонист в заключительной гонке 2015 года (масс-старт) на этапе Кубка мира в словенской Поклюке только по фотофинишу проиграл 41-летнему Уле-Эйнару Бьёрндалену. А ведь Симон последние гонки проводит на высочайшем уровне и везде только и слышно: "Наконец-то появился достойный соперник у Мартена Фуркада". Кроме того, Шемп известен тем, что может мощно пройти последний круг и, даже, прибавить на финише. А тут... проиграл главному сопернику (на данный момент) в борьбе за второе место в общем зачёте.

Самые обидные деревянные медали

20 декабря 2015 года завершились XXII чемпионат мира по гандболу среди женщин и Клубный чемпионат мира уже среди мужчин. И там, и там, деревянные медали завоевали команда, которые уже были четвёртыми два года назад в аналогичных турнирах. В первом случае - это сборная Польши, в во втором - китайский футбольный клуб "Гуанчжоу Эвергранд".