6 мин.

Достойные перстня: Buffalo Bills

На прошлой неделе Bills проиграли матч в Майами, и многие эксперты в своих PowerRanking-ах уже поставили Dolphins на первое место. Но давайте поговорим об этом матче поподробнее. Начнем с самой очевидной статистики. Bills набрали общим счетом 497 ярдов в атаке. Тем временем как Dolphins всего лишь 212 ярдов. Из них 400 ярдов на счету Джоша Аллена + два тачдауна. Туа сумел набрать 186 ярдов и 1 тачдаун. Теперь чуть более углубимся в статистику. Bills владели мячом на протяжении 40-минут и 40 секунд, против 19:20 со стороны Dolphins. На счету Bills 31 первый даун, тем временем как Dolphins сумели обеспечить себе первые дауны лишь 15 раз. Общим счетом у Bills в атаке было 90 розыгрышей против 39 со стороны Dolphins. Теперь постарайтесь забыть счет данного матча, посмотрите на статистику и решите, кто бы выиграл данный матч? Я бы решил, что Bills победили с разницей как минимум в два тачдауна. Но футбол — это не только сухая статистика. За это мы его любим и смотрим.  Поэтому сильнейшая команда на бумаге все же выходит играть свой матч против слабейшей команды на бумаге, так как даже в таких случаях победа никому не гарантирована.

Так почему же Bills проиграли? Во-первых, просто не повезло. Да в ответ вы можете сказать, что удача — это тоже часть игры и еще Вергилий говорил, что она благоволит храбрым. Но разве Bills играли не храбро? Во-вторых, это травмы, у них отсутствовали ключевые игроки почти на всех позициях: Джордан Пойер, Майка Хайд, Эд Оливер, в этом сезоне еще ни разу не играл Тредевиус Уайт. И это речь только об обороне. В-третьих, это довольно неоднозначное решение Айзея Маккензи под конец матча, думаю более опытный ресивер не стал бы бороться за 2-3 ярда и напрямую выбежал бы за пределы поля тем самым вернув мяч в руки Джоша Аллена. В-четвертых, можно назвать и погоду.  Уверен Dolphins будет также некомфортно в декабре играя в Оршард парке. Я уверен, сыграй они этот самый матч еще 10 раз, Bills обыграли бы Dolphins если не 9 раз, то уж точно больше, чем они бы проиграли. Но сыграют они в этом регулярном сезоне еще только один раз, 18-го декабря.

Ну и просто бонусом этот «великолепный» пант Dolphins.

На самом деле Bills построили отличную команду. Я не буду углубляться далеко в прошлое, не буду вспоминать их драматичные походы в Супербоул. Но начну с 2018-го года, когда Ким Пегула (супруги Терри и Ким являются владельцами) заняла пост президента команды. В этот год был задрафтован Джош Аллен. Выбрали его в первом раунде под седьмым номером. До него ушли два квотербека: Бейкер Майфилд в Browns и Сэм Дарнольд в Jets. Первый год выдался сложным для команды. Всего лишь 6 побед и третье место в дивизионе, но все уже видели потенциал команды. В 2019-ом году команда выигрывает 10 матчей, попадает в плей-офф, но проигрывает матч в Хьюстоне против Texans в овертайме, до сих пор не понимаю, как они проиграли, ведь за минуту до конца третьей четвери он вели со счетом 16-0. Но это далеко самое обидное их поражение плей-офф.

В 2020-ом году Bills выигрывают 13 матчей, гегемония Patriots окончена, в дивизионе AFC East новый чемпион. Тандем Джоша Аллена и пришедшего в прошлом межсезонье Стефона Диггса стал одним из самых опасных и продуктивных в NFL. У команды сразу 5 игроков были выбраны в Probowl и в команды All-pro. Джош Аллен закончил вторым в голосовании за самого ценного игрока года, титул MVP тогда получил Аарон Роджерс. Сам же сезон команда Bills окончила на стадионе Arrowhead, где они проиграли местным Chiefs в чемпионском матче конференции AFC. А Стефон Диггс не уходил с поля даже когда Chiefs принимали кубок чемпионов конференции и праздновали, позже Диггс пообещал, что он еще туда вернется.

Год 2021. Bills явные фавориты на чемпионство в дивизионе. А многие считают их главным фаворитами на победу в Супербоуле. Но регулярный сезон выдался довольно сложным. Да, они снова заняли первое место в дивизионе, на сей раз выиграв 11 из 17 матчей. Им пришлось играть в матче уайлд-кард, в котором они разгромили Patriots со счетом 47–17. Следующая остановка Arrowhead Stadium, город Канзас-Сити. Диггс сдержал обещание, они вернулись. Я не буду пересказывать события того матча, но если вы не смотрели эти фееричные 2 минуты основного времени и овертайм – крайне рекомендую. Спойлер! Джош Аллен так и не коснулся мяча в овертайме. Это был один из величайших матчей десятилетия!

Итак, как же обстоят дела в этом году. Bills до начала сезона были явными фаворитами на победу в дивизионе. Также многие считали их главными претендентами на победу в Супербоуле. После трех недель у них две победы и одно поражение. Они на втором месте в дивизионе, на первом Dolphins с тремя победами после трех матчей. Но, я думаю, что вся борьба еще впереди.

У Bills есть свои слабости и уязвимости, как и у всех команд в NFL. Отсутствие хорошего раннинбека и слаженной игры на выносе их ахиллесова пята. Нет, конечно Джош Аллен может и сам пробежаться ярдов на 50-70, а то и на все 100. Но он все же не раннибек и заниматься этим делом на постоянной основе ему попросту нельзя. Также у них довольно слабая линия атаки, отчасти от этого страдает и игра на выносе. Зато у них есть отличный корпус принимающих. Да, такой взрывной парочки, как у тех же Dolphins у них нет, но Диггс, Девис и Маккензи отличные ресиверы. Доусон Нокс в прошлом сезоне показал себя одним из лучших тайт-эндов в NFL. Оборона у Bills, не учитывая травмированных, уж точно входит в десятку лучших. Она была отличной и в прошлом году, а теперь ее укрепил Вон Миллер. Шон Макдермот отличный главный тренер, в целом весь тренерский штаб хороший. За последние 4 года команда набралась опыта. Да, изменения в составе были, но не было каких-то радикальных изменений. Теперь им бы чуточку везения, и Джош Аллен способен вывести свою команду в Супербоул и одержать победу!

После трех недель сезона, я считаю, что Buffalo Bills лучшая команда в NFL и она главный претендент на победу! А как считаете Вы?