5 мин.

Ведущие танцевальные пары сборной России готовятся к новому сезону

Пока у большей части человечества лето в разгаре, и если уж не отпуск, то хотя бы его предвкушение, у фигуристов горячая пора – подготовка к сезону.

Кто-то сейчас на сборах, кто-то уже вернулся домой и сейчас с утра до вечера проводит время на родном катке и в тренажерном зале.

Предлагаем вам небольшой обзор того, как проводят первую декаду лета ведущие танцевальные пары сборной России в ходе подготовки в новому сезону.

 

Действующие чемпионы страны Елена Ильиных/Руслан Жиганшин недавно вернулись со сборов в Латвии, и вот уже неделю как в жестком графике работают на катке в Медведково.

 

 

И если произвольный танец был поставлен еще в мае до отпуска пары, то короткий -- непосредственно на сборах. Фигуристам предстоит выкатывать оба танца, доводить до совершенства детали и оттачивать каждое движение.

Напомним, что произвольный танец для пары поставил испанский постановщик Антонио Нахарро под музыку к фильму «Фрида». 

 

 

Короткий танец на музыку группы Queen (“Somebody to love” для вальса и “We will rock you” для марша) поставил талантливый молодой хореограф из Москвы Алексей Арапов.

 

 

 

На сборах с парой почти 2 недели провел специалист по поддержкам Олег Ушаков, который также работал с парой Ильиных/Кацалапов в олимпийском сезоне. Тогда оценками за поддержки Ильиных/Кацалапов уступали только лидерам – Дэвис/Уайт и Виртью/Мойр.

 

 

 

Следующая пара в нашем обзоре – Александра Степанова/Иван Букин. На Чемпионате России-2015 они стали третьими, и в целом сезон сложился для них благополучно – они стали бронзовыми призерами Чемпионата Европы. В июне фигуристы проводили свой сбор в Италии, а сейчас тренируются на базе в Новогорске.

 

 

Уже известно, какую музыку пара выбрала для своих будущих танцев – это саундтрек к фильму «Трюкач» для короткого танца (вальс и фокстрот), а также композиция дуэта Фредди Меркьюри и Монсеррат Кабалье для произвольного.

Произвольный танец пара решила назвать "Рождение звезды". По словам тренера пары Ирины Жук,  в программе Саша -- муза Меркьюри и делает из него звезду.

 

 

 

 

Оба танца также уже поставлены, и сейчас идет процесс их выкатывания.

Пара оставила на следующий сезон свои фирменные твиззлы в «пистолетике», но изменила в них вторую серию, чтобы удовлетворить технических специалистов.

Кроме того, Александра и Иван подготовили три новые поддержки, которые представят публике и судьям в новом сезоне.

 

Что касается серебряных призеров Чемпионата России-2015, а также второй нашей пары по итогам Чемпионата мира-2015 -- Ксении Монько и Кирилла Халявина, то прямо сейчас они находятся на пятинедельных сборах в турецком Эрзуруме.

Из всех наших лидеров танцевальной сборной только Ксения с Кириллом пока не объявили музыку к своим новым программам, и это, безусловно, создает интригу – по какому пути решит пойти эта пара и ее тренеры.

Сборы группы А.Жулина в Эрзуруме, Турция

 

Сейчас Ксения и Кирилл в условиях высокогорья работают над укреплением общей физической формы, растяжкой и повышением выносливости; другими словами, создают себе базу для сложного следующего сезона.

 

 

 

 

Кроме того, перед сборами пара выступила на открытии ледового дворца «Победа» в Новотроицке.

 

 

 

Желаем всем нашим танцевальным парам здоровья, спортивной удачи и отличных программ! С нетерпением ждем встречи с ними в следующем сезоне.

 

 

P.S. Планируются обзоры о подготовке к сезону и других фигуристов.