4 мин.

Мафия, наркотики, убийства: 10 самых коррумпированных лиг в мире!

 

10. Германия  

В 1978-м году глава министерства государственной безопасности Германии Эрих Милке заявил: пришло время для того, чтобы берлинское «Динамо» начало выигрывать трофеи в Оберлиге. Благодаря влиянию Милке, следующее десятилетие стало для «Динамо» очень успешным. Судей постоянно подкупали. Последнее слово было всегда за Милке. Он также переманивал игроков в свою команду. Раскрытые недавно документы показали, что бывшая звезда «Динамо» Лутс Айгендорф был застрелен в 1983-м году после того, как уехал играть в ФРГ.  

9. Колумбия

Убийство Андреса Эскорбара после ужасного выступления Колумбии на ЧМ 1994 было лишь верхушкой айсберга. На судебном заседании братья Галлоны сознались, что многие директора и тренеры футбольных клубов имели крепкие связи в преступных кругах. Вратарь Рене Хигуита был в заговоре с кокаиновым бароном Пабло Эскобаром. За недавние пять лет в Колумбии было убито около двадцати арбитров. «Топ-игроков немедленно продают в Европу, – заявляет бывший игрок сборной Колумбии Фредди Ринкон, – только чтобы карманы владельцев местных клубов пополнились».  

8. Италия  

В 2006-м году «Ювентус» был изгнан из Серии А в Серию B, а также лишен двух чемпионских титулов. Полиция обнаружила записи разговоров тренера Лучано Могги, который договаривался с официальными лицами, чтобы матчи «Ювентуса» обслуживались нужными арбитрами. Расследование потрясло итальянский футбол. С таких клубов, как «Милан» и «Фиорентина», также были сняты очки. Сей факт можно считать неоспоримым доказательством коррумпированности итальянского футбола. Но до этого уже многие годы южные итальянские клубы предупреждали о «холодных ветрах, дующих с севера». В 60-х годах известный английский футбольный автор Брайан Глэнвилл поведал миру о «золотом договорняке», неписанном правиле, по которому судьи благоволили клубам из Милана.  

7. Малайзия  

Малазийский футбол еще не до конца восстановился после скандала 1994-го года, когда своей работы лишились около двадцати игроков и тренеров. Также было оштрафовано 58 игроков за взятки. Малазийский бизнесмен Хенг Суан Лим был замешан в известном скандале Гроббелар/Фашану, и малазийской лиге пришлось немало потрудиться, чтобы исправить свой имидж за недавние годы. Однако в прошлом году разразился новый скандал. Малазийский антикоррупционный комитет арестовал 16 игроков по подозрению в участии в договорных матчах. «Эти проблемы цикличны», – признался президент Малайзии.   

6. Румыния  

В мае 2008-го года антикоррупционный комитет Румынии начал изучение видеозаписи, сделанной скрытой камерой. На записи была запечатлена встреча представителей «Стяуа» с игроком «Университати» в одном из ресторанов Клужа. Встречающиеся ждали окончания матча между «ЧФР Клужем» и «Университатей». «ЧФР Клуж» выиграл, 1-0, опередив таким образом «Стяуа» на одно очко и завоевав чемпионство. 1,7 миллиона евро, которые, по подозрениям полиции, должна была получить «Университатя» за то, чтобы помешать «Клужу» стать чемпионами страны, были изъяты. Владелец «Стяуа» Гиги Бакали признал, что это его деньги, но также отметил, что они предназначались для «конфет и шоколада». Расследование все еще продолжается.  

5. Польша  

Польша может лишиться права провести ЧЕ 2012 вместе с Украиной из-за продолжающегося в данный момент антикоррупционного расследования. Несмотря на то, что пока никто не арестован, 117 человек (включая судей, тренеров, игроков и официальных лиц) находятся под подозрением. Прошлым летом в низшие лиги было отправлено семь клубов. В результате старт соревнований нынешнего сезона был отложен. «Мы хотим спасти федерацию. Мы хотим спасти польский футбол», – заявляет президент польской федерации футбола Михал Листкевич.  

4. Албания   В мае 2008-го года в одном из кафе снайпер застрелил Адриана Кобо, президента команды «Томори Берат», и судью Луана Зилфо. Парочка встретилась после матча, который обслуживал Зилфо. Недобросовестный судья помог команде Адриана Кобо обыграть «Динамо Тирана», приблизив ее к заветному чемпионству. Кобо нажил себе состояние на наркотиках и сутенерстве. Также ему приписывают связи с мафией. «Футбол – как и все в Албании, – признается Сулейман Мема, президент «СК Тирана», –  прогнил до основания. Судьям платят так мало, что им приходится брать взятки».  

3. Вьетнам  

«Необходимо удалить эту зловредную опухоль», – заявил Тронг Хай, президент вьетнамской Федерации футбола после масштабного антикоррупционного расследования. В августе 2006-го года судью Луонг Трунг Виет заподозрили в участии в договорных матчах. Виет якобы содействовал выходу одной из команд в лигу V. Расследование показало, что за 20 лет состоялось около ста пятидесяти договорных матчей. В прошлом сезоне матчи лиги V были практически отменены из-за того, что слишком много команд и игроков были дисквалифицированы.  

2. Гоа   «Никогда не видел ничего подобного в своей жизни», – заявил журналист Гоа Энтони Маркус после того, как команда Wilfred Leisure разгромила Dona Paula Sports Club со счетом 55-1 в 2004-м году. Смешной счет стал результатом конкуренции Wilfred Leisure и Curtorim Gymkhana за выход в первый дивизион. Перед последним матчем чемпионата команды шли вровень по очкам, и для выхода Wilfred требовалось забить на семь мячей больше прямого конкурента. Curtorim знали об этом и также постарались наколотить как можно больше голов, одолев своего соперника со счетом 61-1. Все четыре команды были дисквалифицированы на год, а в фарсе были обвинены местные политики.  

1. Конго  

«Искоренить коррупцию в Конго невозможно!» – заявил однажды Назарин Диабинда, директор Института для глухих из города Браззавиль, столицы Конго, после того, как узнал, что глухие дети, работающие на турникетах и получающие по 4 доллара за игру, продавали билеты по сниженным ценам недобросовестным спекулянтам. В 2005-м году было объявлено, что половина дохода от продаж билетов (100 000 тысяч фунтов каждую неделю) было украдено. Представитель лиги Конго Баджи Момбу заявил, что глухих подростков невозможно было подговорить по известным причинам. Но, как оказалось, изобретательные спекулянты освоили язык жестов, поставив таким образом «бизнес» на поток.   

 

Источник: Sabotage Times, Англия. АВТОР: JON SPURLING