5 мин.

Невзрачная победа

После побед над Ростовом и Волгой, питерские болельщики вправе были рассчитывать на уверенную домашнюю победу над Кубанью. Краснодарцы, больше известные как команда-лифт, в этом сезоне выглядят, безусловно, лучше, чем во время своих предыдущих вылазок в премьер-лигу, но классе зенитовцам все равно заметно уступают. К тому же в Петербурге с первых минут не вышел главный забивал Кубани этого сезона – Ласина Траоре. Неужели, Дан Петреску решил таким образом наказать своего лучшего форварда за нереализованный пенальи в краснодарском дерби? Как бы то ни было, а решение это оказалось неожиданным. Зенитовцы же начинают матч в своем самом боевом на данный момент составе, включаю пострадавшего в Нижнем Новгороде Лазовича и вернувшегося после травмы Анюкова.

Однако, гости нисколько не тушуются. Очень заметен в их составе миниатюрный хавбек Букур, который раз за разом вырывается на оперативный простор на половине поля хозяев. Несколько раз краснодарцы попробовали пробить издали, но либо Малафеев был надежен, либо их ударам не хватало точности. После очередного такого удара, питерский вратарь вынужден был как следует прикрикнуть на партнеров, после чего те стали играть пособраннее. И в очередной раз выше всяких похвал действовал Ломертс. Бельгиец мало того, что и сам не ошибался, так еще и за партнерами успевал «подчищать» на протяжении всего матча. Но естественно, мяч больше находился на половине гостей, где зенитовцы пытались что-то придумать в атаке, однако оборона Кубани действовала очень строго и до опасных моментов дело не доходило. До поры до времени и стандарты не приносили питерцам успеха, но на 37 минуте мяч, все таки, влетел в сетку ворот Будакова.  Это Зырянов оказался первым на подборе, пробил в штангу, от которой мяч отскочил в спину голкипера и залетел в ворота. Этот курьезный гол в итоге станет победным для Зенита в очень непростом матче.

Кубань весь матч здорово отыграла в обороне, не давая игрокам Зенита много свободного пространства. И за это гости, безусловно, заслужили похвалу. Но и достаточно вялые действия питерцев тоже отметить стоит. И не очень понятно, чем была вызвана такая медлительность в действиях игроков хозяев. Бросилось в глаза и большое количество брака в передачах. В первом тайме хавбеки Зенита едва ли не в каждой атаке умудрялись сделать неточный пас при выходе со своей половины поля. Попытки Данни и Лазович оттянуться назад, дабы помочь своим хавбекам в созидании, к успеху тоже не приводили: передачи не ладились и у них. В следствие этого, редко мяч получал и Кержаков, который является главным мотором зенитовской атаки.

По этой игре отдельно стоит сказать про хавбеков Зенита – особенно про Зырянова и Семака. В нынешнем Зените они являются связующим звеном между защитой и нападением. Если в функции Денисова входит в основном отбор мяча и передача ближнему партнеру (чаще всего такими партнерами как раз и оказываются Семак или Зырянов), то эти двое должны обеспечить уже хорошим и, желательно, острым пасом атакующих игроков команды. Они задают направление и темп атак сине-бело-голубых. Чем быстрее эти хавбеки найдут интересное продолжение впереди, тем больше вероятность того, что эта атака окажется для Зенита голевой. К тому же, имея в передней линии таких мастеров, как Данни, Лазович и Кержаков, можно не сомневаться, что уж они придумают, как правильно распорядиться мячом. И вот в матче с Кубанью, Зырянов и Семак с этой задачей не справились. Их высокое исполнительское мастерство под сомнение никто не ставит, но на качестве игры сказывается возраст. Он уже не позволяет им проводить матч в высоком темпе все 90 минут. И поэтому искать им замену необходимо уже сейчас. Есть, конечно, Широков, но сейчас он травмирован, да и молодым его явно не назовешь. Через две недели он отметит свой уже тридцатый день  рождения. Еще есть Файзулин, но он получает крайне мало игрового времени, поэтому о его выходе на более высокий уровень игры говорить не приходится. Естественно, и рассматривать его как реальную замену ветеранам пока сложно. К тому же, в последнее время все больше появляется слухов, что Файзулин входит в сферу интересов того или иного клуба. И учитывая его положение в Зените, такой переход может быть вполне реален. То же самое касается и Хусти, который в Питере так и не заиграл. И не очень ясна его позиция на поле. Спаллетти пробовал венгра и справа, и слева, и в центре полузащиты. Но нигде Хусти проявить себя не смог. Поэтому его трансфер даже более вероятен, чем уход Файзулина.

Если еще вспомнить сколько всего сказано-пересказано про то, что Зениту необходим еще один сильный форвард и неплохо было бы укрепить позицию левого защитника, то становится ясно, что работы у тренерского штаба и селекционной службы питерцев в ближайшее время будет предостаточно.

 

Вячеслав Малафеев так и не позволил отличиться игрокам Кубани, сыграв свой сотый сухой матч в ЧР

Николас Ломбертс был одним из лучших в составе Зенита

Тренерскому штабу Зенита было о чем задуматься

Данни вряд ли остался доволен своей игрой

Александр Анюков как всегда неуступчив в борьбе

 

С Победой!